Дель Победа! Хуан-Мартин снова чемпион!
Илья Рывлин
Хуан-Мартин дель Потро
В нашем объективе — Кубок Кремля, а также турниры в Антверпене, Стокгольме, Люксембурге и стартовавший Итоговый чемпионат в Сингапуре.

Бублик стал открытием турнира

Регулярный сезон WTA завершён. Уже в воскресенье, 23 октября, стартовал Итоговый турнир. Имя восьмой участницы определилось в Москве, а ещё один женский старт прошёл в Люксембурге. У мужчин же на этой неделе состоялись турниры в Стокгольме, Антверпене и Москве. О женском Кубке Кремля мы рассказывали тут, поэтому мы подробнее поговорим о мужской части соревнований.

Шамиль Тарпищев, сравнивая турниры в Москве и Санкт-Петербурге, говорил, что в Питере больший упор делается на звёзд, а организаторы Кубка Кремля прежде всего хотят продвигать российских теннисистов. С этой задачей справиться удалось. Два россиянина дошли до четвертьфинала, при этом не те, кто попал в

турнир напрямую, а квалифаеры. Александр Бублик, который всего во второй раз играл в основной сетке соревнования ATP, показал отличный теннис. Сначала он одержал волевую победу над Константином Кравчуком, а затем в красивом стиле обыграл первую ракетку Роберто Баутисту-Агута. Испанец претендовал на попадание на Итоговый чемпионат, но Александр был великолепен — 6:2, 7:5. Подробнее об этой встрече мы рассказывали тут.

Бублик мог пройти и дальше. В четвертьфинале против Пабло Карреньо-Бусты он отыгрался с 1:4 в решающем сете, а затем заработал два скрытых матчбола, но Пабло выиграл важные очки, а затем был неотразим на тай-брейке. И всё же Александр оставил очень приятное впечатление от своей игры. Для многих «ВТБ Кубок Кремля» стал первым знакомством с этим теннисистом, и его увлекательный теннис наверняка понравился зрителям.

Упущенные возможности Хачанова

Ещё одним российским четвертьфиналистом стал Даниил Медведев, который, как и Бублик, начал с

ATP-250. Стокгольм, Швеция. Хард. Финал

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, WC) — Джек Сок (США, 6) — 7:5, 6:1.

ATP-250. Антверпен, Бельгия. Хард. Финал

Ришар Гаске (Франция, 3) — Диего Шварцман (Аргентина) — 7:6 (7:4), 6:1.

ATP-250. Москва, Россия. Хард. Финал

Пабло Карреньо-Буста (Испания, 6) — Фабио Фоньини (Италия)

квалификации. Даниил прошёл на отказе Михаила Кукушкина, а затем взял верх над Виктором Троицки. Однако пройти французского ветерана Стефана Робера не удалось. Любопытно, что в первом сете было девять брейков в 12 геймах. Этот сет взял француз, но следующий Даниил выиграл под ноль. В третьем оба выглядели уставшими. Робер часто ходил вперёд и укорачивал, но порой теннисисты устраивали длинные обмены по 20-25 ударов. Сильнее оказался всё же француз. Так или иначе, впервые с Кубка Кремля — 2015 два россиянина дошли до четвертьфинала турнира ATP.

Полуфиналы по счёту сложились примерно одинаково — Карреньо-Буста и Фабио Фоньини легче выиграли у своих соперников первые сеты (у Робера и Филиппа Кольшрайбера соответственно), а во вторых были сильнее только на тай-брейке. Что касается других россиян, то они выступили в свою силу, за исключением Андрея Кузнецова. Андрей в первом раунде не без труда прошёл Гидо Пелью, а затем уступил Томасу Беллуччи. Конечно, мы были вправе рассчитывать на более успешный результат. Ещё отметим обидное поражение Карена Хачанова. Он выиграл первый сет у Дамира Джумхура, дважды подавал на матч во втором, вёл 4:1 на тай-брейке, а затем и 4:1 в третьем сете. Тем не менее Джумхур проявил характер и прошёл дальше. Хачанову же, похоже, пока непросто справляться с ожиданиями родных зрителей — в Санкт-Петебурге в игре с Александром Зверевым было нечто похожее. Что же касается финала, то Карреньо-Буста одержал волевую победу со счётом 4:6, 6:3, 6:2 и стал чемпионом Москвы.

Дель Потро и Гаске пополнили багаж

Неплохой турнир состоялся в Стокгольме. Уже в стартовом матче уступил Гаэль Монфис, первый

WTA International. Люксембург, Люксембург. Хард. Финал

Моника Никулеску (Румыния) — Петра Квитова (Чехия, 1) — 6:4, 6:0.

Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Групповой этап. Красная группа. 1-й тур

Симона Халеп (Румыния, 3) — Мэдисон Кис (США, 6) — 6:2, 6:4.

Анжелика Кербер (Германия, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия, 7) — 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.

сеяный. Куда успешнее сыграл Александр Зверев, который после победы в Санкт-Петербурге продолжает находиться в хорошей форме. В полуфинале немец встречался с Джеком Соком. Матч двух молодых теннисистов оказался очень упорным и длился 2 часа 50 минут. Сок оказался сильнее. Другим финалистом стал Хуан-Мартин дель Потро. Аргентинец получил «уайлд-кард» и уже в первом раунде прошёл Джона Иснера. В четвертьфинале он неожиданно легко обыграл Иво Карловича — даже ни одного тай-брейка! В полуфинале дель Потро выиграл у Григора Димитрова и дошёл до финала без отданных сетов. Вот и в финале Сок неплохо боролся в первой партии, но ни одного брейк-пойнта за матч так и не заработал — 5:7, 1:6. Для дель Потро этот титул стал первым с января 2014 года.

Ещё одно мужское соревнование прошло в Антверпене. Сюда приехал Михаил Южный. Интересно, что его тренер Борис Собкин был в Москве и помогал Евгению Донскому. Михаил же выиграл стартовый сет у Яна-Леннарда Штруффа на тай-брейке, но затем взял всего три гейма. Главным фаворитом считался домашний любимец Давид Гоффен, но он в упорном полуфинале проиграл Диего Шварцману. Уже в стартовой встрече уступил второй сеяный Давид Феррер, а вот Ришар Гаске показал хороший теннис и в полуфинале одержал волевую победу над Кайлом Эдмундом. В финале только первый сет оказался упорным, второй Гаске выиграл куда легче — 7:6 (7:4), 6:1.

Великолепный спектакль от Кербер и Цибулковой

Регулярный сезон женского тура завершился турнирами в Москве и Люксембурге. Каролина Возняцки

Все титулы Хуана-Мартина дель Потро (19): 2016 — Стокгольм; 2014 — Сидней; 2013 — Базель, Токио, Вашингтон, Роттердам; 2012 — Базель, Вена, Оэйраш, Марсель; 2011 — Оэйраш, Делрэй Бич; 2009 — US Open, Вашингтон, Окленд; 2008 — Вашингтон, Лос-Анджелес, Кицбюэль, Штутгарт.

Все титулы Ришара Гаске (14): 2016 — Антверпен, Монпелье; 2015 — Оэйраш, Монпелье; 2013 — Кубок Кремля, Монпелье, Доха; 2012 — Бангкок; 2010 — Ницца; 2007 — Мумбай; 2006 — Лион, Гштаад, Ноттингем; 2005 – Ноттингем.

Все титулы Пабло Карреньо-Бусты (2): 2016 — Кубок Кремля, Уинстон-Сейлем.

Все титулы Моники Никулеску (3): 2016 — Люксембург; 2014 — Гуанчжоу; 2013 — Флорианополис.

прошла два круга, но после победы над Сабиной Лисицки она была вынуждена сняться из-за болезни. Петра Квитова была посеяна под первым номером и уверенно провела все предварительные матчи, кроме игры второго круга с Варварой Лепченко. В финале ей противостояла Моника Никулеску, которая как раз прошла в полуфинал без борьбы из-за отказа Возняцки. В финале румынка неожиданно легко обыграла Квитову — 6:4, 6:0. «Сегодня день рождения моей мамы. Я очень рада, что завоевала этот титул. Она не приехала сюда, но я всё равно поздравляю её с днём рождения!» — рассказала чемпионка.

Уже в воскресенье стартовал Итоговый турнир. Два матча первого игрового дня получились совершенно разными по накалу и интересу. Симона Халеп весьма уверенно обыграла Мэдисон Кис — 6:2, 6:4. Первые полтора сета американка только ошибалась. Лишь в концовке матча она смогла прибавить, но Симона своего не упустила. Куда более зрелищным получился матч Анжелики Кербер и Доминики Цибулковой. В первом сете качество тенниса было просто запредельным. Кербер больше оборонялась, но при этом и сама частенько выигрывала. Она оказалась сильнее на тай-брейке, но второй сет провалила. В третьей партии словачка тоже повела с брейком, но Анжелика сумела вырвать трудную и очень красивую победу — 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.

В понедельник в игру в числе прочих вступит и Светлана Кузнецова, ей играть с Агнешкой Радваньской.