IPTL. День 2-й. Сафин проиграл, но помог команде. Как это было
Даниэль Виленчук
Мартина Хингис
В текстовой онлайн-трансляции 2-го игрового дня теннисной Премьер-лиги – матчи Марата Сафина, Мартины Хингис, Ника Кирьоса и многих других.

МАТЧИ ДНЯ
08:00. «Сингапур Слэммерс» — «Индийские Эйсы»25-26 (Мойя — Энквист — 6:4, Багдатис — Лопес — 4:6, Кирьос/Мело — Додиг/Лопес — 6:4, Мело/Бертенс — Бопанна/Мирза — 4:6, Бертенс — Флипкенс — 5:6 (3:7))
11:30. «Японские Воины» — «ОАЭ Роялс» — 23-20 (Янкович — Хингис — 6:1, Рохер/Янкович — Нестор/Хингис — 4:6, Сафин — Иванишевич — 4:6, Нисикори/Вердаско — Куэвас/Нестор — 3:6, Нисикори — Бердых — 6:1)

14:00. На этом на сегодня мы с вами прощаемся. Завтра в 8 утра по Москве «Индийские Эйсы» сыграют с «ОАЭ Роялс», а в 11:30 «Японские войны» встретятся с «Сингапур Слэммерс». Спасибо, что были с нами, смотрите IPTL и набирайтесь сил в преддверии нового сезона.

13:50. Всё! Игровой день закончен победой «Японских Воинов» над «ОАЭ Роялс». Великолепен сегодня был Кей в одиночке. Томаш, кстати, сделав тот брейк в концовке сета, помог своей команде получить очко в турнирную таблицу. Тут правила просты — любая команда, которая выигрывает хотя бы 20 геймов в матче, получает в случае поражения одно очко. Команда-победитель, напомню, забирает себе 3.

13:49. Был сетбол у Нисикори, но «Роялс» воспользовались «пауэр-пойнтом», выигрыш которого помог Бердыху избежать «баранки».

13:45. Кей поймал кураж и показывает великолепный теннис сейчас — 5:0. В победе «Воинов» теперь нет практически никаких сомнений.

13:40. Вовремя сориентировался Кей и продолжил игру после того, как подача Томаша попала в трос. А вот чех про это забыл, поздно включился в розыгрыш и проиграл ещё одну свою подачу — 3:0 (20-19).

13:35. Нисикори сразу же делает брейк — 2:0 (19-19).

13:28. Со второго сетбола Нестор и Куэвас выигрывают партию и сохраняют отрыв для «Роялс». Впереди заключительный матч дня — Кей Нисикори сразится с Томашем Бердыхом.

13:25. Но зато во второй раз, когда такая ситуация сложилась, Нисикори и Вердаско уже были подкованы и готовы — 3:5. Наказали их сейчас очком за то, что слишком долго праздновали выигрыш гейма.

13:18. Был шанс у «Воинов» сделать один обратный брейк, но на решающем очке Пабло Куэвасу удалась великолепная подача — 1:5.

13:15. Наконец-то удаётся размочить счёт испанцу и японцу, 1:4.

13:13. «Воины» взяли «пауэр-пойнт», но проиграли и его. Ничего не получается у дуэта Вердаско/Нисикори — 0:4 (14-17).

13:09. Кей провалил гейм на своей подаче — куча двойных ошибок японца позволила Нестору и Куэвасу уйти в очень серьёзный отрыв — 0:3.

13:05. Нестор и Куэвас очень уверенно начали матч и сразу же сделали брейк — 0:2. И чудеса, но «Роялс» уже впереди по общему счёту — 14-15. А после разгромного поражения Хингис казалось, что это просто нереально.

13:00. Нисикори/ВердаскоКуэвас/Нестор на корте — понеслась мужская пара.

12:57. Эх, всё-таки проиграл концовку сета Сафин. Было решающее очко, и Марат в небольшой аут по длине послал мяч. 4:6 — победу в партии празднуют «Роялс», но по общему счёту всё ещё уступают своим соперникам.

12:50. Счёт стал 4:4, а вот что творил Марат двумя геймами ранее.

12:46. Молниеносно были взяты ещё два гейма на собственных подачах.

12:42. Марат уверенно сравнял счёт.

12:37. Теперь уже рискнули «Воины», но и у Марата не получилось выиграть удвоенное очко. 1:2 — «Роялс» впереди.

12:35. Марат сравнял счёт, хотя «Роялс» и брали «пауэр-пойнт» — 1:1.

12:30. Горан не без труда взял стартовый гейм — ему помог эйс, когда мяч коснулся троса и перевалился в квадрат подачи. В IPTL такие касания не считаются.

12:27. Одерживают победу «Роялс» в этом сете — 4:6. Но общий счёт пока всё равно не в их пользу. Следующими на корт выйдут Марат Сафин и Горан Иванишевич!

12:24. Что-то невероятное творят Янкович и Рохер! В сложнейший момент собрались и не только сделали обратный брейк, но и удержали очень сложный гейм на своей подаче. Даже если сет выиграть не получится, они принесли в копилку команды очень важные очки — 4:5 (10-6).

12:18. Как и в прошлом сете, «Войны» очень удачно использовали «пауэр-пойнт» и сделали второй брейк — 2:5. Сейчас Мартина будет подавать на партию.

12:12. Пока «Роялс» изо всех сил пытаются отыграться. 2:3, они ведут с брейком.

12:03. Янкович и Хингис остаются на корте, а к ним присоединяются соответственно Жан-Жюльен Рохер и Даниэль Нестор — нас ждёт бодрый микст.

12:00. А вот так сегодня чествовали Кирстен Флипкенс, которая принесла решающие очки «Индийским эйсам».

11:57. Вот это да, 0:40 было на подаче Мартины, она сравняла счёт, но решающее очко проиграла потому, что приступила к подаче позже положенного. Поспорил капитан «Роялс» с решением арбитра, но в конце концов согласился. 6:1 — «Японские Воины» очень уверенно начали этот матч.

11:50. Тайм-аут для Елены взяли «Воины», но она проиграла два очка подряд ошибками. Тут же «японцы» воспользовались и «пауэр-пойнтом», и на этот раз Янкович уже взяла себя в руки. 4:1 — «Воины» впереди.

11:47. 3:0 — преимущество «Воинов» стремительно растёт. Но сейчас Мартина сделала обратный брейк.

11:45. А вот так выглядит полное расписание этого матча.

11:40. Матч начался. Янкович сделала ранний брейк и уже ведёт 2:0. Не помог «Роялс» даже «пауэр-пойнт».

10:50. Теперь можно немного передохнуть, но уже в 11:30 по московскому времени нас ждёт встреча «Японских Воинов» и «ОАЭ Роялс». Марат Сафин сыграет с Гораном Иванишевичем, Елена Янкович с Мартиной Хингис, Кей Нисикори с Томашем Бердыхом — не уходите далеко, будет очень интересно.

10:46. И всё — первую победу дня одерживают «Индийские Эйсы»! Всё решилось в последнем матче, где на тай-брейке сильнее была Кирстен Флипкенс.

10:42. 1:3 — Флипкенс сразу же повела с мини-брейком, Бертенс допустила двойную. 1:4 — очень грубо ошиблась голландка, хотя всё было в её руках, она здорово атаковала. 1:5 — роскошный приём навылет от Кирстен! 2:5 — подача навылет от Кики, но тут же она не справляется с приёмом. Четыре матчбола у «Эйсов».

10:40. Под ноль Флипкенс делает обратный брейк — 5:5! Всё решит так называемый «шут-аут» — тай-брейк, если говорить привычными нам словами.

10:37. Ай да Бертенс! Подала эйс и сняла все вопросы в гейме — 5:3.

10:35. 40:30 Кики ведёт на своей подаче, «Эйсы» берут «пауэр-пойнт», а «Слэммерс» — тайм-аут. «Эйсы» тоже отвечают взятым тайм-аутом. Слишком сложно? Ничего, вы привыкните, впереди ещё целая неделя IPTL.

10:31. Сложнейший гейм вытащила Флипкенс, сохранив для своей команды шансы на спасение— 4:3.

10:25. «Слэммерс» грамотно воспользовались «пауэр-пойнтом», который позволил Бертенс сделать первый брейк — 3:2.

10:16. А пока на корте равенство — 1:1, — появилось расписание следующего матча. Марат Сафин сыграет с Гораном Иванишевичем в третьем сете. На закуску — битва Томаша Бердыха и Кея Нисикори.

10:11. На корте снова Кики Бертенс за «Слэммерс» и Кирстен Флипкенс за «Эйсов».

10:08. Бопанна очень решительно настроен, даже под Бертенс подавал 200 км/ч. 4:6 — победу в сете празднуют «Эйсы», в матче снова полное равенство. Всё решится в последнем матче — женской одиночке.

10:02. Провалила гейм на своей подаче Саня, обратный брейк сделали «Слэммерс» — 4:4 (20-18). Но тут же индийские теннисисты исправились и вновь вышли вперёд, 4:5. «Эйсы» сейчас будут подавать на сет.

09:57. И очень уверенно отподавал Рохан— 2:4. Счёт в матче снова равный — 18-18!

09:54. Блестяще играют Бопанна и Мирза, делая первый брейк — 2:3 (18-17).

09:52. Стремительно играют геймы на своих подачах дуэты, счёт пока равный — 2:2.

09:45. Ну а теперь на корте миксты. За «Слэммерс» сыграют Кики Бертенс и Марсело Мело, за «Эйсов» — Рохан Бопанна и Саня Мирза.

09:42. И после этого Кирьос подаёт неберущуюся подачу! «Сингапур Слэммерс» вновь впереди в матче — 16-14.

09:40. Такого мы тоже не увидим в обычном теннисном матче — при счёте «ровно», на решающем очке, «Слэммерс» берут тайм-аут.

09:35. А вот оно, руководство к действию, как надо брать и реализовывать «пауэр-пойнт»! «Слэммерс» проигрывали на приёме 40:30, но попытали счастье и выиграли двойное очко, сделав брейк — 5:4.

09:33. Забавно иногда наблюдать за тем, как теннисисты забывают об одном из самых необычных правил IPTL — касание троса при подаче не считается, и игра продолжается как ни в чём не бывало. Всё-таки рефлексы — дело страшное.

09:27. Очень весело и динамично проходит мужская пара, счёт уже 3:3 (13-13).

09:25. Ох, бедный Маркос, не его сегодня день. И матч проиграл, и в лицо мячом получил, пока на скамеечке сидел.

09:23. Обменялись пары выигранными геймами — 1:1. А потом и ещё раз. «Эйсам» не удалось выиграть "пауэр-пойнт"

09:12. Кирьос/Мело у «Слэммерс», Додиг/Лопес у «Эйсов». Иван очень активно готовился к матчу на велотренажёре, напряжение велико.

09:09. Ну что ж, пока в этом матче максимально равная борьба! 4:6 выиграл партию Лопес, а вместе с тем сравнял счёт в матче — 10-10. Теперь на корте зажгут мужские пары.

09:06. Брали «пауэр-пойнт» при счёте 30:0 на подаче Багдатиса «Эйсы», но Лопес не сумел его выиграть. 4:5, испанец попробует подать на сет.

09:04. На сей раз без шансов для соперника отподавал Фелисьяно — 3:5.

09:01. Багдатис боец! 3:4, и «Слэммерс» пока снова выходят вперёд — 9-8.

08:59. Пам-пам, неожиданно киприот сделал один обратный брейк, 2:4. Продолжит так играть и дальше?

08:55. Ничего не получается у Багдатиса, подводит он свою команду постоянными двойными — 1:4, «Эйсы» ведут в этом матче и уже перехватили лидерство и во всём поединке, 7-8.

08:53. Под ноль взял свою подачу испанец — 1:3.

08:50. Снова двойными грешил Маркос, но великолепно провёл концовку гейма — 1:2.

08:47. Ну вот и равный счёт в нашем первом поединке, Лопес делает его 6:6. В матче же с Багдатисом счёт 0:2 в пользу испанца.

08:45. Провалил гейм на подаче киприот — несколько двойных и невынужденных Маркоса позволили «Эйсам» в лице Лопеса сделать брейк.

08:43. А на корте уже, без какой-либо паузы, Маркос Багдатис за «Слэммерс» и Фелисьяно Лопес за «Эйсов».

08:40. Великолепно провёл матч Карлос Мойя, да и вообще впечатляет его физическая форма — хоть сегодня на «Мастерсы». «Сингапур Слэммерс» выиграли первый матч — 6:4.

08:35. Справился с давлением соперника Энквист и один гейм отквитал — 5:4.

08:33. Без шансов для соперника отыграл гейм на своей подаче Карлос — 5:3.

08:30. Были грубые ошибки у Энквиста, но всё-таки он удержал гейм и всё ещё может спасти первый матч для своей команды — 4:3.

08:27. Теперь уже «Эйсы» в точно такой же момент решили рискнуть, но Мойя подал эйс, позволив своей команде оторваться — 4:2.

08:22. Энквист вёл 40:30, но «Слэммерс» взяли так называемое пауэр-пойнт — очко, которое стоит сразу два. И Мойе удалось его взять, а вместе с ним и брейк. 3:2 — «Слэммерс» впервые впереди сегодня.

08:17. Расподавался испанец и взял гейм под ноль — 2:2.

08:15. Швед пока очень хорош, вновь выводит «Индийских Эйсов» вперёд — 2:1.

08:10. Первыми в бой вступают Томас Энквист и Карлос Мойя. После первых двух геймов счёт равный — 1:1.

07:50. Ну а вот так зажигал Жан-Жюльен Роже.

07:40. Вчера состоялись первые матчи в IPTL, и в обоих преимущество одной из команд было довольно большим. Вспомнить, как проходил вчерашний день, можно здесь.

07:30. Добрый день всем поклонникам тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий второго игрового дня в третьем сезоне международной Премьер-лиги. Первый этап проходит в японском городе Сайтама. В 08:00 по московскому времени начнётся первый матч между «Индийскими Эйсами» и «Сингапур Слэммерс». Во втором матче дня не ранее 11:30 сойдутся команда Марата Сафина «Японские Воины» и «ОАЭ Роялс».