Халеп выбила из сетки Пекина Шарапову. Как это было
Даниил Сальников
Мария Шарапова и Симона Халеп
На турнире в Пекине Симона Халеп смогла впервые обыграть Марию Шарапову. А Дарья Касаткина выбила из сетки Агнешку Радваньску.

Пекин-2017 (ж). Сетка
Пекин-2017 (м). Сетка
Токио-2017 (м). Сетка

16:45. Вёл 5:2 во втором сете дель Потро, но потом проиграл 5 геймов подряд, а с ними и матч — 6:7, 5:7. Дальше на центральный корт выйдут Дарья КасаткинаАгнешка Радваньска. Следить за этим поединком вы можете в нашем онлайн-табло. А на этом у нас всё. До скорых встреч!

16:20. А вот довольно смелое заявление экс-первой ракетки мира румына Илие Настасе по поводу перспектив Марии Шараповой.

Настасе: по моему мнению, Шарапова уже никогда не выйдет в финал ТБШ

15:50. За 1 час 7 минут Григор Димитров выиграл первый сет у Хуана-Мартина дель Потро на тай-брейке — 7:6 (8:6). На сетболе аргентинец допустил двойную ошибку.

15:40. На центральном корте упорно сражаются Димитров — дель Потро. Там счёт первого сета — 6:6, идёт тай-брейк.

15:00. Украинка Элина Свитолина уверенно победила Эшли Барти и вышла в третий круг турнира в Пекине, где сыграет с Еленой Весниной.

14:40. Пока непросто идёт возвращение Марии Шараповой в теннис. Лишь на двух турнирах она смогла добраться до 4-го матча.

14:25. Уже есть расписание на четверг. Один матч краше другого. На центральном корте не ранее 11.30 Карен Хачанов играет с Надалем. На другом корте в это же время Елена Веснина играет с победительницей пары Свитолина — Барти, а затем Андрей Рублёв — с Бердыхом.

14:20. Переносимся в Пекин и видим чудесную ретрофотографию. На ней что ни теннисистка — то легенда.

14:15. А грек российского происхождения Стефанос Циципас наслаждается японскими красотами.

14:10. Ещё немного весёлых картинок с турнира в Токио. Канадец Милош Раонич выглядит счастливым.

14:00. Завершилась сегодняшняя программа дня на пятисотнике в Токио. Вот все результаты.

1-й круг. Александр Долгополов (Украина, SE) — Даниил Медведев (Россия) — 6:1, 6:2.
1-й круг. Давид Гоффен (Бельгия, 4) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 7:5, 6:1.
2-й круг. Адриан Маннарино (Франция) — Иржи Веселы (Чехия) — 6:3, 6:2.
2-й круг. Диего Шварцман (Аргентина, 8) — Бернард Томич (Австралия) — 6:3, 6:1.
2-й круг. Райан Харрисон (США) — Кевин Андерсон (ЮАР, 5) — 6:3, 1:6, 7:6.
2-й круг. Марин Чилич (Хорватия, 1) — Ясутака Утияма (Япония, WC) — 6:3, 6:4.

13:45. Интересная табличка, как набирали очки в сезоне 7 участниц итогового чемпионата WTA и их ближайшие преследовательницы.

13:40. Американка Шелби Роджерс ждёт не дождётся, когда её любимые «молнии» начнут новый сезон НХЛ. Счёт идёт на часы. Первые матчи уже сегодня ночью.

13:35. «Ролан Гаррос» поздравил свою чемпионку Елену Остапенко с попаданием на итоговый чемпионат WTA в Сингапуре.

13:25. Россиянин Карен Хачанов сегодня свободен от игр, поэтому у него есть немного времени освоить в Пекине профессию повара.

13:20. На Лотус-корте сейчас начнётся матч Элина Свитолина — Эшли Барти. Это последний поединок 2-го круга. А Халеп ждёт уже в четвертьфинале победительницу пары Касаткина — А.Радваньска. Они сыграют сегодня около 16:00 по московскому времени.

13:10. Кстати шансы Марии приехать на Кубок Кремля теперь повышаются, ведь перед Тяньцзинем у неё теперь образовалось несколько дней на подготовку.

13:05. Катастрофические конечно сегодня цифры у Марии были. И первая не очень шла и ошибок безумное количество.

13:00. А вот китайский Тяньцзинь, наверняка, рад, что Шарапова освободилась так рано и сможет получше подготовиться к их турниру.

12:55. Не смогла сегодня Мария найти свою игру. Цепкость Симоны помогла ей справиться с мощным давлением россиянки. А та, в свою очередь, ошибалась раз за разом. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок в итоге катастрофическое — 15/39 и 12/6. Продолжает румынка бороться за первое место по итогам турнира в Пекине. Стала она первой четвертьфиналисткой. А Мария отправится теперь на турнир в Тяньцзинь.

12:14. 33 минуты шла первая партия. Всего раз за неё Мария взяла свою подачу. Очень цепко играет румынка, а Шарапова часто ошибается. В итоге неточности её и сгубили. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок скажет обо всём — 7/20 и 4/1. Посмотрим, что будет дальше.

11:35. Теннисистки уже на корте, идёт разминка. За ходом матча следите в нашей текстовой трансляции.

11:30. Ещё один воспитанник сочинского тенниса, Евгений Кафельников, сейчас находится в клинике. Экс-первая ракетка мира успокаивает всех, что с ним всё в порядке, он проходит медицинскую диагностику.

11:25. Фото с сегодняшней предстартовой разминки Шараповой.

11:20. К радости китайской публики Пэн Шуай выиграла у Моники Никулеску за 1 часа 40 минут — 6:3, 6:2. А к радости российских болельщиков центральный корт теперь свободен. Через минут 15 на нём появятся Мария Шарапова и Симона Халеп.

11:15. По дороге в Шанхай Роджер Федерер заскочил в Японию, но не играть.

11:10. Интересная статистика. Елена Остапенко стала 8-й по возрасту теннисисткой, попавшей на итоговый турнир с 2003 года — момента, когда соревнования приобрели нынешний формат — групповой этап на 8 игроков с двумя квартетами, а затем плей-офф, начиная с полуфиналов.

11:03. Россиянки Макарова / Веснина выиграли парный матч на чемпионском тай-брейке — 4:6, 6:0, [10:7]. За выход в финал соревнований в Пекине олимпийские чемпионки 2016 года в парном разряде поспорят либо с дуэтом Тимя Бабош (Венгрия) / Андреа Главачкова (Чехия) (4), либо с победительницами противостояния Анна-Лена Грёнефельд (Германия) / Квета Пешке (Чехия) (8) — Кики Бертенс (Нидерланды) / Юлия Гёргес (Германия).

11:00. Ещё кусочек Японии в исполнении Доминика Тима.

10:50. Но это будет лишь на следующей неделе, а пока мужчины играют 500-ники в Пекине и Токио. В столице Японии теннисисты полностью погрузились в местный неповторимый колорит.

10:45. Между тем считанные дни остаются до старта турнира «Мастерс-серии» в Шанхае. Там впервые после поражения в 1/4 финала US Open от Хуан-Мартина дель Потро появится швейцарец Роджер Федерер.

10:40. Ну а фанаты Шараповой в нетерпении ожидают её матча против Халеп. На центральном корте Шуай Пэн только что выиграла первый сет у Моники Никулеску — 6:3. Будем надеяться, что там всё закончится в двух сетах и корт освободится поскорее.

10:36. Если вы соскучались по Ане Иванович, то у неё всё хорошо. Она наслаждается осенью.

10:33. Забавный эпизод произошёл у Ника Кирьоса в сегодняшнем матче против Миши Зверева — аккредитация австралийца запуталась в скамейке. Пришлось Нику поработать головой и руками.

10:27. Затягивается второй запуск на центральном корте. Устроили долгие розыгрыши Моника Никулеску и Пэн Шуай. За 44 минуты они сыграли 7 геймов — 3:4.

10:25. Пришли приятные новости с Кубка Хопмана, который проходит в первых числах января в австралийском городе Перте. После многолетнего перерыва на нём выступит российская пара — Светлана Кузнецова / Карен Хачанов. Вообще состав там получается довольно представительный. В частности сыграют швейцарцы Бенчич и Федерер, немцы Кербер и А. Зверев.

10:20. Ещё немного горячих южных парней в ленту: испанец Роберто Баутиста-Агут и итальянец Фабио Фоньини на вечеринке открытия турнира в Пекине.

10:15. А это селфи из раздевалки Надаля и его команды с ещё одним испанцем — Фернандо Вердаско.

10:10. Испанец, кстати, накануне еле спасся в матче против француза Люка Пуи. Пришлось даже Рафаэлю Надалю отыгрывать два матчбола. Сегодня у первой ракетки мира день отдыха. Есть о чём задуматься.

10:05. А вот так в Пекине болеют за Рафаэля Надаля.

9:55. Вообще китайские болельщики очень тепло поддерживают всех россиянок. Приходят на матчи, даже парные, с российскими флагами, рисуют российскую символику на лицах. Но больше всего народной любви, конечно, достаётся Марии Шараповой. Так на одном из плакатов народный умелец изобразил её в роли императрицы.

9:48. Постепенно готовимся к матчу дня. WTA напоминает, что счёт личных встреч в противостоянии Шарапова — Халеп — 7-0. Вчера перед матчем с Макаровой у Марии был точно такой же счёт и она победила в трёх сетах.

9:42. Интересный факт — на итоговом турнире WTA впервые будут представлены сразу две страны — Латвия (Елена Остапенко) и Украина (Элина Свитолина). А вот россиянок, похоже, в восьмёрке не окажется

9:40. А на Мун-корте начинают сейчас парный четвертьфинальный поединок россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова. Им противостоит дуэт Клепач / Мартинес-Санчес.

9:35. Выиграла Остапенко в двух сетах у Стосур — 6:3, 7:5 и завоевала 7-ю путёвку в Сингапур. Теперь на итоговом турнире WTA осталась всего одна вакансия.

9:30. В Токио завершился первый круг и стартовал второй. К сожалению, выбыл из борьбы единственный россиянин — Даниил Медведев.

9:25. Чемпионка Уханя Каролин Гарсия продолжила свою победную поступь. Выиграла она у Элисе Мертенс - 7:6, 6:4. Следующей соперницей француженки будет соотечественница Ализе Корне.

9:14. У девушек пока идёт второй сет. Напомним, что Гарсия и Остапенко, как полуфиналистки Уханя были освобождены от матчей 1-го круга и только сегодня вступили в борьбу в Пекине. Если Остапенко сегодня победит, то гарантирует себе место в Сингапуре. Впрочем, она может и проиграть, при условии, что её конкурентка Гарсия тоже сегодня уступит.

2-й круг. Каролин Гарсия (Франция) — Элисе Мертенс (Бельгия) — 7:6, 5:3, идёт 2-й сет.
2-й круг. Саманта Стосур (Австралия) — Елена Остапенко (Латвия, 9) — 3:6, 3:4, идёт 2-й сет.

9:07. Есть первый результат дня в Пекине. Ник Кирьос в трёх сетах обыграл Мишу Зверева и стал первым четвертьфиналистом. Дальше ему играть с победителем пары Лайович — Дарси.

9:05. Сегодня в Пекине в работе 4 корта. Вот как выглядит расписание дня.