Какая драма на Australian Open! Сафиуллин проиграл парню, который еле стоял на ногах
Валентин Лозовский
Драма на Australian Open – 2022:
Россиянин в последнюю минуту попал в сетку как лаки-лузер, но провёл на турнире только один матч — против Молчана.

Удача несколько раз за день то поворачивалась к россиянину Роману Сафиуллину лицом, то отворачивалась от него. Сначала он последним попал в основную сетку Australian Open – 2022 как лаки-лузер, потом по всем статьям проигрывал сопернику. В какой-то момент забрезжила надежда, но всё в итоге было кончено – россиянин проиграл парню, который еле стоял на ногах. Какая драма!

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

Начало 2022 года выдалось для Сафиуллина просто прекрасным. Ведь именно он стал секретным оружием сборной России на ATP Cup. В связи с заражением коронавирусной инфекцией с соревнований снялся Андрей Рублев, а после этого за ним последовали капитан команды Евгений Донской и Аслан Карацев. В свою очередь, Карен Хачанов уже заранее предупредил сборную, что не будет участвовать в турнире из-за участия на турнире ATP-250 в Мельбурне.

Кому-то нужно было спасать ситуацию, и брать на себя на себя роль второго номера команды. И этим человеком стал Роман, который отдавал всего себя на корте. Вместе с Даниилом Медведевым он довёл сборную до полуфинала и полностью перезагрузил свою карьеру.

«Новое секретное оружие России!» Что нужно знать об открытии ATP Cup Романе Сафиуллине

После это Сафиуллин отправился в Мельбурн на квалификацию Australian Open, где смог добраться до финала, был близок к успеху, но не подал на матч в поединке с Броэди и проиграл. Президент ФТР Шамиль Тарпищев так высказался по поводу участия Сафиуллина в квалификации на Australian Open: «Для Ромы сезон начался очень удачно, но был один лишь вопрос: «А хватит ли его на дальнейшие турниры?». В ходе ATP Cup получился большой уровень нервной, физической нагрузки, и Рома просто не смог восстановиться. Если ты физически не смог восстановиться, то начинают срабатывать нервы в негативном плане. Поэтому, я думаю, к концу отборочных матчей на Australian Open общий фон состояния Ромы был не в его пользу. И мне кажется, что именно это основной фактор того, что он не смог подать на матч в матче с Броэди. Роме просто не хватило эмоционального заряда, чтобы сохранить тот тонус, который был у него на ATP Cup».

Казалось бы, сказка закончилась и наступила суровая реальность, но судьба подарила Роману ещё один шанс. Россиянин всё же оказался в основной сетке – он стал лаки-лузером, последним по очереди. Сафиуллин заменил восьмую ракетку мира, норвежца Каспера Руда, который снялся с турнира из-за травмы лодыжки. Роман стал пятым лаки-лузером, сыгравшим на турнире. Соперником россиянина по первому раунду стал словацкий теннисист – Алекс Молчан, в матче с которым получилась настоящая драма.

Сафиуллин проигрывал 0-1 по партиям, не подал на второй сет и упустил тай-брейк. Однако Роман нашёл в себе силы вернуться в игру, уступая уже 0-2 по сетам. Третью партию он всё-таки вытащил, а перед 4-м сетом соперник россиянина вызвал врача, жалуясь на боли в области бедра. В какой-то момент казалось, что словак просто снимется, ведь он еле-еле стоял на ногах. Но каким-то чудом ему удалось совершить брейк и выйти подавать на матч. Сафиуллин проявил недюжинный характер и смог забрать чужую подачу, продолжив бороться за победу в поединке.

Алекс время от времени падал на корт, корчился от боли, но продолжал демонстрировать невероятную выносливость, как в физическом, так и в психологическом плане. Роман смог отыграться на тай-брейке со счёта 1:5 и даже добрался до сетбола, но россиянину чуть-чуть не хватило удачи. Словак, еле стоявший на ногах, всё-таки довёл игру до победы и рухнул на корт – 6:3, 7:6 (11:9), 5:7, 7:6 (8:6) за 3,5 часа!

После проигранного матчбола Сафиуллин подошёл к сопернику, помог ему подняться и довёл словака до скамейки, где ему потом оказал помощь врач. Что и говорить, теннис — это драма!