«Он сверхчеловек». Джокович эпически выиграл самый длинный финал в истории на AO-2012
Михаил Георгиев
Новак Джокович выиграл Australian Open — 2012
Новак почти шесть часов сражался на корте с Рафаэлем Надалем. Возможно, величайший теннисный матч всех времён.

21-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович вышел в 10-й финал Australian Open, обыграв в полуфинале Томми Пола (7:5, 6:1, 6:2). Все предыдущие решающие матчи в Мельбурне Джокович выиграл, что не сулит ничего хорошего его предстоящему сопернику Стефаносу Циципасу.

Самая эпическая победа Новака приходится на 2012 год, когда он обыграл Рафаэля Надаля (5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5) за 5 часов 53 минуты. Это самый длинный матч в истории Australian Open и самый длинный финал всех ТБШ. Вспоминаем одно из величайших теннисных сражений всех времён.

Даже не верится. Джоковича выгнали из Мельбурна прямо перед стартом Australian Open — 2022

Как проходил легендарный финал Джокович — Надаль

До финала AO-2012 по личным встречам впереди был Надаль — 16:13, но в сезоне-2011 Джокович выиграл все шесть матчей с Рафой, в том числе побеждал его в финалах Уимблдона и US Open. Надаль хотел взять реванш за длительную неудачную полосу. Обстоятельства в какой-то степени играли испанцу на руку. В полуфинале Джокович потратил много сил для победы над Энди Марреем (6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5), сломив соперника за 4 часа 50 минут. Рафа на этой стадии напрягался меньше — за 3 с половиной часа справился с Роджером Федерером (6:7, 6:2, 7:6, 6:4).

Перед матчем большинство экспертов отдавали предпочтение Джоковичу, несмотря на свежесть Надаля. Новак – мастер игры на хардовом покрытии. К 2012 году он уже полноценно стал членом «Большой тройки» с Надалем и Федерером. В Мельбурне Джокович впервые оказался в ситуации действующего чемпиона ТБШ, защищающего свой титул непосредственно в финале. И он очень хорошо приспособился побеждать Рафу в самый ответственный момент.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль на финале Australian Open — 2012

Начало матча осталось за Надалем. Рафа выглядел более мобильным, активным и агрессивным, а Новак словно продолжал отходить от изнурительного полуфинала с Марреем. В пятом гейме Надаль сделал брейк, захватив инициативу. Новак быстро пришёл в себя и совершил ребрейк, однако в решающий момент первого сета отдал подачу. Серб отыграл пару сетболов на приёме, но всё-таки не спас положение – 7:5 в пользу Рафы. Партия длилась очень долго — 1 час 20 минут. Это прямо намекало, что зрителей ждёт захватывающее и упорное противостояние.

Во втором сете Джокович сделал работу над ошибками и диктовал Надалю свои условия, заставляя метаться испанца по углам в поисках спасительных слайсов, полусвечек или рассчитывать только на невынужденные ошибки серба. Новак сделал ранний брейк, повёл 4:1 и подавал на сет при 5:3, но Рафа героически взял гейм на подаче соперника. Надаль продолжить почин не смог. Рафа имел «больше» на своей подаче и, казалось, сравнял счёт после удара Джоковича в аут по длине. Новак взял челлендж, поскольку посчитал, что лучше судьи отследил траекторию. Оказалось, что зрение не подвело серба и он оставался в игре. Рафа будто растерялся от такого поворота событий. Испанец допустил двойную ошибку на сетболе, а затем и вовсе отдал партию — 4:6.

Совершенно неожиданно в третьем сете вообще не было интриги. Новак двигался по корту, будто ранее вообще не играл почти пять часов с Марреем. Серб спокойно доставал все мячи, предугадывал ходы Надаля, действовал быстрее соперника. Джокович быстро повёл 4:1. Рафа быстро понял, что в этой партии ему ловить нечего, и в последних геймах фактически отдыхал. Новак взял сет со счётом 6:2 и вырвался вперёд по сетам — 2:1. На две выигранные партии он потратил всего лишь 1 час 45 минут.

Лучшие финалы Australian Open! Выбираем самые зрелищные матчи в Мельбурне — рейтинг

Надаль оказался в очень непростом положении, но не сломался. Рафа первым подавал в четвёртом сете. Каждый гейм на своей подаче давался ему с огромным трудом. Казалось, что брейк Джоковича – вопрос времени. Вероятно, так думал и сам Новак. Конечно, серб иногда допускал ошибки, но не критических масштабов. Со стороны Джокович смотрелся намного убедительнее Надаля. Как часто бывает в таких случаях, всё решили мелочи. Переломный момент четвёртого сета случился в восьмом гейме – Джокович вёл 4:3 и имел 40:0 на подаче Надаля. Рафа невероятным образом спасся, после чего игру ненадолго прервали, пока арену приводили в порядок из-за дождя. Испанец смог перевести дух, хотя всё равно был близок к провалу. В 13-м гейме Рафа дважды отдавал свою подачу и уступал 3:5, но Новак грубо ошибался в ответ. Героический Надаль в буквальном смысле выгрыз победу в полуторачасовом четвёртом сете – 7:6 (7:5).

Джокович и Надаль в финале Australian Open – 2012 встречались на корте в 30-й раз, но до этого ни разу не заканчивали выяснение отношений в пятом сете и на шестом часу игры. Гипотетически фаворитом решающей партии можно было считать Надаля. Он никогда не проигрывал финалы мэйджоров после удачного первого сета. Испанец вырвал победу в четвёртом сете, что было очень важно с точки зрения психологии. Кроме того, время пребывания Новака на корте с учётом полуфинала перевалило отметку 10 часов и стремилось к показателю легендарного матча Джона Иснера и Николя Маю на Уимблдоне-2010. Рафа тоже изрядно подустал, но всё-таки был посвежее.

«Не знаю, плакать или смеяться». На Уимблдоне сыграли самый длинный матч в истории тенниса

На деле в пятом сете развернулась игра нервов, в которой в конечном счёте сильнее оказался Джокович. В начале партии сказывалось преимущество Рафы в физике. Новак едва передвигался и действовал, скорее, на автопилоте. Рафа намного проще брал свои подачи, а при счёте 3:2 в свою пользу и вовсе сделал брейк. Надалю оставалось всего ничего – взять свою подачу, чтобы повести 5:2. В таком случае Джокович на фоне колоссальной усталости капитулировал бы при всём своём титаническом характере.

Надаль лидировал 30:15, но затем начал на ровном месте допускать глупейшие ошибки. Да, он отдал всего лишь гейм, но фактически это стало предзнаменованием проигранного сета и матча. Новак получил новый заряд энергии. Джокович уверенно взял гейм на своей подаче и сделал счёт 4:4. Рафа продолжал цепляться, выиграл феноменальный розыгрыш из 31 удара, финалом которого стал удар Новака в сетку и его последующее падение на корт от усталости. Но серба ничто не могло остановить после переломного брейка, когда он избежал отставания 2:5.

В 11-м гейме невозмутимый Джокович взял подачу Надаля. Закрыть матч было делом техники. Рафа пытался удержаться на плаву, даже заработал брейк-пойнт. Все это лишь немного откладывало неизбежный триумф серба. Джокович эффектно подавил Надаля — использовал первый же матч-пойнт точнейшим кроссом. Новак на радостях что-то невнятно прокричал и поковылял обниматься с Надалем. Из-за истощения обоим теннисистам дали стулья, чтобы они могли сидеть во время выступлений организаторов на церемонии награждения.

Новак Джокович с кубком Australian Open — 2012 возле часов с рекордным временем финала

Финал Джокович – Надаль продлился 5 часов 53 минуты. Исторический рекорд не только Australian Open, но и всех «Шлемов». Предыдущий рекорд продолжительности финала принадлежал Матсу Виландеру и Ивану Лендлу – на US Open в 1988 году они выясняли отношения почти на час меньше (4 часа 54 минуты). В 2012 году в США ровно столько же бились Энди Маррей и Джокович. Но там Новак уступил в марафонском сражении.

Что касается исключительно Australian Open, то в этом году тот же Маррей в игре второго круга с Танаси Коккинакисом чуть было не замахнулся на рекорд Джоковича. 35-летний Энди обыграл Танаси (4:6, 6:7, 7:6, 6:3, 7:5) за 5 часов 45 минут. Матч стал вторым по длительности в истории AO. Новак обратил на это внимание.

«Энди, феноменальный бойцовский дух большого чемпиона! Очень вдохновляет! Молодец, друг. Не хватило всего восьми минут. Извини, дружище», – обратился Джокович к некогда принципиальному сопернику в соцсетях и приложил фото с часами после финала Australian Open – 2012, длившегося 5 часов 53 минуты.