Мадрид второй раз покорился Алькарасу: его отставание в рейтинге от Джоковича минимальное
Александр Насонов
Мадрид второй раз покорился Алькарасу
20-летний испанец не без труда победил в финале обидчика Аслана Карацева.

В воскресенье, 7 мая, на «Мастерсе» в Мадриде состоялся финальный матч в мужском одиночном разряде. До решающей встречи добрались вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас, посеянный на турнире под первым номером, и немецкий лаки-лузер Ян-Леннард Штруфф, 65-я ракетка мира. Попадание Алькараса в финал заведомо не могло удивить. Испанец, которому 5 мая исполнилось 20 лет, великолепно действует на грунте. Он доказал это ещё год назад, когда в финале Мадрида-2022 легко и непринуждённо обыграл немца Александра Зверева — 6:3, 6:1.

Полный разгром немецкого чемпиона! 19-летний Карлос Алькарас взял второй «Мастерс»

А вот от Штруффа, который до этого лишь однажды доходил до финала турнира ATP (грунтовый Мюнхен-2021), никто не ожидал, что он пройдёт всю дистанцию. Собственно, он и в сетку-то попал даже не как победитель квалификации, а как лаки-лузер. Однако затем прорвало. При этом лишь в первом матче, с Лоренцо Сонего, немец победил в двух сетах, а вот дальше проводил с соперниками по три партии. Бен Шелтон, Душан Лайович, Педро Качин, Стефанос Циципас, Аслан Карацев (в финале квалификации россиянин оказался сильнее, а вот в полуфинале уступил) — вот список теннисистов, проигравших затем Ян-Леннарду. Алькарас же на пути к финалу проиграл лишь один сет, причём в первом матче. Во втором круге испанец одержал волевую победу над Эмилем Руусувуори. А дальше под натиском Карлоса пали Григор Димитров, Александр Зверев, Карен Хачанов и Борна Чорич.

Забавно, но путь Алькараса к финалу, если судить по именам соперников, оказался ничуть не легче, чем у Штруффа, — если не сложнее. Вот такие казусы порой подкидывает жребий. Немцу везло в том плане, что сеяные в его части сетки в основном проигрывали. Вот уж действительно «лаки» лузер!

Карацев не дошёл до Алькараса! В финале Мадрида испанец сразится с немецким лаки-лузером

Фаворитом финала, причём явным, конечно, был Алькарас. Однако этот факт и повышенное давление, по словам теннисиста, ему не мешают. «Мне нравится играть в Мадриде. Я всегда стараюсь порадовать болельщиков, ну и себя тоже. Я не думаю о давлении. Думаю лишь о том, чтобы отлично играть, показывать хорошие результаты. Это особенное место для меня. Наслаждаюсь каждой секундой здесь. Это всё, о чём я думаю», — приводит слова Карлоса пресс-служба ATP.

Алькарас до этого дважды играл со Штруффом, причём обе встречи состоялись на ТБШ. В третьем круге «Ролан Гаррос» — 2021 немец победил в трёх сетах, а в первом круге Уимблдона-2022 напряжённый пятисетовый поединок закончился победой испанца — 4:6, 7:5, 4:6, 7:6 (7:3), 6:4. Перед нынешним финалом Ян-Леннард вспомнил тот матч. «Мы сыграли потрясающий матч в прошлом году на Уимблдоне. Я был близок к тому, чтобы победить его, но на тай-брейке у него проходили невероятные удары. В этот раз всё будет иначе. Испания, Мадрид — по-моему, у него серия 20-0 на испанском грунте. Будет очень тяжело. Мне придётся бороться, в противном случае шансов не будет. Сделаю всё, чтобы победить его и завоевать свой первый титул», — приводит его слова пресс-служба ATP.