Кудерметова проиграла новой чемпионке US Open Гауфф. Оборвалась серия побед россиянки
Александр Насонов
Кудерметова проиграла новой чемпионке US Open
В первой партии с третьей ракеткой мира на «тысячнике» в Пекине Вероника упустила четыре сетбола, в том числе тройной.

В четверг, 5 октября, на турнире WTA-1000 в Пекине проходят заключительные матчи третьего круга. Вторым в расписании стоял поединок российской теннисистки Вероники Кудерметовой, посеянной под 16-м номером, и действующей чемпионки US Open, третьей ракетки мира Кори Гауфф.

Кудерметова в первом круге получила performance bye, а во втором одержала волевую победу с двумя «баранками» (крайне редкий случай) над украинкой Лесей Цуренко — 3:6, 6:0, 6:0. Гауфф же в первом раунде в двух сетах обыграла Екатерину Александрову, а во втором выдержала тяжёлое сражение с хорваткой Петрой Мартич — 7:5, 5:7, 7:6.

«Это недопустимо». Лучшие теннисистки мира возмущены скандальным правилом

К очному матчу американка и россиянка подходили на впечатляющих сериях побед. У Кори серия эта, конечно, была ещё внушительнее. Напомним, Гауфф, прежде чем выиграть US Open (семь побед), завоевала трофей на «тысячнике» в Цинциннати (ещё пять). Таким образом, с учётом Пекина у неё было уже 14 выигранных матчей подряд.

Но и Кудерметова, в чей тренерский штаб недавно вошёл Дмитрий Турсунов, в последнее время выглядит достойно. В Токио Вероника завоевала титул, выиграв пять матчей, плюс победила во втором круге Пекина — итого шесть побед подряд.

Кудерметова впервые за 2,5 года завоевала титул! Россиянка победила четвёртую ракетку мира

До отчётного противостояния Кудерметова и Гауфф по разу обыграли друг друга. На харде в четвертьфинале Дохи-2023 россиянка выиграла 6:2, 3:6, 6:1, а на грунте в первом круге Штутгарта, тоже в этом сезоне, американка взяла верх со счётом 6:2, 4:6, 7:6 (7:3).