Мимо финала. Хачанов в трёхчасовом полуфинале уступил давнему сопернику Димитрову
Арина Полуянова
Карен Хачанов проиграл Григору Димитрову
Россиянин проиграл болгарину в четвёртый раз подряд и не добрался до решающего матча в Марселе.

На турнире серии ATP-250 в Марселе определились оба финалиста! Одним из них стал Григор Димитров. Но его борьба с Кареном Хачановым за выход в решающую стадию оказалась не такой простой, как болгарину наверняка хотелось.

Димитров начал встречу неудачно: допустил двойную и пару невынужденных ошибок, взял лишь один розыгрыш и позволил Хачанову сделать ранний брейк. Россиянин же благодаря солидной подаче серьёзных проблем поначалу на своих геймах не испытывал и не позволял Григору подступиться к обратному брейку.

Опасный момент сложился для Карена в четвёртом гейме при счёте 2:1, когда Димитров адаптировался к игре и при 40:40 заработал брейк-пойнт. Россиянина в этот момент спасли эйс и терпение в длинных розыгрышах, когда он дождался нескольких ошибок Григора и не дал сопернику брейкануть. Прессинг на Хачанова во время его подач слегка усилился. Забирать свои геймы под ноль стало сложнее, но совсем терять хватку и концентрацию россиянин не стал и продолжил вести с преимуществом в одну мини-партию.

Карен Хачанов

Гейм на подаче Димитрова при счёте 3:5 оказался непростым для обоих теннисистов. Болгарин отыгрался с 0:30, забрал три розыгрыша подряд и упустил несколько шансов закрыть эту мини-партию, а Хачанов не воспользовался первыми двумя сетболами. Гейм в итоге остался за Григором – за это он может поблагодарить свою подачу и выдержку.

Хачанова два упущенных сетбола немного выбили из колеи, и на своей подаче при счёте 5:4 ему пришлось потрудиться. Только вот приложенные усилия не помогли: Димитров брейканул в самый неподходящий для россиянина момент и довёл игру до счёта 5:5.

Исход этой партии решили тай-брейк, пара обидных неточностей Димитрова и настойчивость Хачанова. Тай-брейк – 7:3 – и сет остались за россиянином.