Двойное фиаско в Барселоне. Сафиуллин и Котов неудачно стартовали на «пятисотнике»
Кирилл Плышевский
Поражение Сафиуллина и Котова в Барселоне
Роман не смог совладать с местным теннисистом Роберто Баутиста-Агутом, а Павел уступил австрийцу Себастьяну Офнеру.

В понедельник, 15 апреля, в Барселоне (Испания) стартовал грунтовый турнир категории ATP-500. Первые два номера посева изначально получили двукратный чемпион турниров «Большого шлема» Карлос Алькарас, занимающий третье место в рейтинге ATP, и шестая ракетка мира Андрей Рублёв.

Однако ещё в минувшее воскресенье стало известно, что 20-летний уроженец Эль-Пальмара отказался от выступления на домашнем «пятисотнике». Позже журналист Герман Абрил раскрыл причину снятия спортсмена с турнира в Барселоне, двукратным чемпионом которого он является.

«Стоит отметить: Карлос Алькарас не травмирован. Вчерашние медицинские тесты подтвердили это. Проблема в том, что при сильных ударах с форхенда он не очень хорошо чувствует себя. Важно, чтобы Карлос снова обрёл уверенность при выполнении удара», — заявил Абрил в своих социальных сетях.

В основной сетке Барселоны третью ракетку мира заменил представитель Венгрии Фабиан Марожан, который автоматически попал во второй круг Напомним, ранее Алькарас отказался от выступления на «Мастерсе» в Монте-Карло (Монако): испанец почувствовал дискомфорт в правой руке на тренировке перед началом турнира и принял решение сняться с соревнований.

Основное внимание в Барселоне в этот раз приковано не к снявшемуся Алькарасу и даже не к второму сеяному Рублёву. А к 22-кратному победителю мэйджоров Рафаэлю Надалю. 37-летнего Короля грунта в последнее время изрядно замучили травмы. После выхода в четвертьфинал Брисбена в начале года он не принял участия ни в одном официальном поединке — здоровье не позволяет. И сыграл лишь выставочный матч с уже неоднократно упомянутым выше Алькарасом в Лас-Вегасе.

Надаль возвращается? Рафа обыграл Рублёва на тренировке и рвётся в бой в Барселоне

Отметим, что «пятисотник» в Барселоне состоит из шести кругов. Теннисисты, которые не начнут свои первые встречи на турнире в понедельник, обязательно сыграют поединки на следующий день. Так, первый матч Надаля на грунте почти за два года должен пройти во вторник, 16 апреля, в 17:00 мск. В соперниках у 12-кратного победителя турнира по стартовому кругу будет 21-летний итальянец Флавио Коболли, 63-я ракетка мира. Ранее они никогда не играли друг с другом. Сегодня, 15 апреля, испанец провёл пресс-конференцию, на которой заявил, что точно выступит в Барселоне.

А вот россияне начинали свой путь на соревнованиях в Каталонии именно в понедельник. Первым на корт среди отечественных спортсменов предстояло выйти Роману Сафиуллину, который должен был встретиться с местным теннисистом Роберто Баутиста-Агутом. Оба соперника не слишком удачно выступили на «Мастерсе» в Монте-Карло, зачехлив ракетки уже во втором раунде. Россиянин потерпел поражение от лидера рейтинга рейтинга ATP Новака Джоковича, а испанец, прошедший в Монако квалификацию, не справился с поляком Хубертом Хуркачем.