Тарпищев: Маррей может стать самым неудобным соперником для Джоковича

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» Романом Семёновым рассказал о финальном матче Открытого чемпионата Австралии, в котором серб Новак Джокович в четырёх партиях победил британца Энди Маррея.

«Маррей мог обыгрывать Джоковича, но для этого ему необходимо было дожимать серба во второй партии. Если бы счёт в матче стал 2:0 по сетам в пользу британца, то он довёл бы его до победы, на мой взгляд. Тут сказалась его пассивность, особенно в концовке второй партии. Я думаю, это связано с тем, что он находился не в лучших физических кондициях. Энди дал Новаку возможность свободно созидать. Мы все знаем, что Маррей умеет отлично контратаковать и атаковать с задней линии, и в принципе в длинных розыгрышах очка на протяжении первых полутора сетов он имел явное преимущество. Если убрать подачу, то по игре Маррей смотрелся интереснее. Однако психологически он подсел после того, как проиграл второй сет, который обязан был выигрывать.

Джокович есть Джокович. Он борется всегда до самого последнего мяча и выгрызает победу, используя все предоставленные ему шансы. Тем не менее я думаю, что в перспективе Маррей станет для серба самым неудобным соперником», — заявил Тарпищев.