Чесноков: сказал Весниной, что силой Корне не взять, надо выигрывать головой

Полуфиналист «Ролан Гаррос»-1989 Андрей Чесноков, тренирующий россиянку Елену Веснину, оценил игру своей подопечной в матчах первого и второго кругов турнира в Санкт-Петербурге.

«Первый матч у Лены был с Катей Макаровой, которая для неё очень тяжёлый с психологической точки зрения соперник, потому что Катя всегда против Лены настраивается и играет хорошо. Я даже не представляю, как она смогла выиграть тот поединок на Уимблдоне, уйдя с матчболов. Но по идее я видел матчи, как Катя Макарова может играть с Леной. Взять их последнюю встречу в Пекине, где Лена выиграла только три гейма. Перед этим матчем мы сели, проанализировали ошибки Пекина, и я ей сказал: «Я вижу, как ты сейчас играешь на тренировке. Ты в порядке». Я доволен, как она сыграла этот поединок.

А сегодня она меня позвала после неудачного первого сета, я, конечно, ей сказал: «Если ты будешь продолжать так играть, ты её не обыграешь. Силой её не возьмёшь, потому что это такой игрок, который как раз настроился, что ты будешь пробивать все мячи. Чтобы её обыграть, надо менять ритм. И потом ты всё время подаёшь подачу 170-180, и она ещё сильнее тебе возвращает. Возьми и подай неожиданно первую, как вторую, с высоким отскоком. У тебя светлая голова – ты должна выигрывать за счёт головы». Так она и стала играть начиная со второго сета – менять ритм. Чередовала длинные удары с короткими. Я ей говорил, что даже если уходящий косой удар получится неудачно, всё равно сопернице придётся бегать не только по задней линии, по фону, а ещё и всё-таки двигаться вперёд. Она здорово сыграла. Даже когда был момент – она вела 40:0, но Корне вдруг феноменально выиграла два мяча. Стало 40:30. Важнейшее очко. И она спокойненько подаёт вторую подачу под левую руку, и Корне не справилась с простым, казалось бы, мячом», — объяснил секрет успеха Андрей Чесноков в интервью корреспонденту «Чемпионата» Даниилу Сальникову.