Дежавю
Елена Соколова
Дежавю
Одинцовская "Искра" уверенно начала свое выступление в плей-офф чемпионата России, всухую переиграв краснодарское "Динамо" — 3:0

Если бы победитель чемпионата России определялся после окончания регулярного чемпионата, без игр плей-офф, то одинцовская «Искра» уже не раз становилась бы чемпионом страны. А так один из старейших волейбольных клубов страны закрепил за собой славу «вечно второго». С другой стороны, мало российских клубов могут похвастаться столь стабильными результатами, как подмосковная дружина. Вот и в прошлом сезоне все складывалось для «Искры» как

Чемпионат России. Суперлига. ¼ финала, 1-й матч. 3 февраля

«Искра» (Одинцово) – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)
Самые результативные
: «Искра» — Шопс – 14, Спиридонов – 11, Кулешов – 8; «Динамо» — Контрера – 12, Чаус – 10, Леоненко – 7.

Одинцово, Волейбольно-спортивный комплекс. Зрителей – 1500.

нельзя лучше. Пришедший тогда в качестве главного тренера итальянец Роберто Сантилли уверенно привел одинцовцев к 1-му месту в регулярном чемпионате. Причем команда демонстрировала блестящую игру в концовке «регулярки», обладала сильным составом.

В ¼ финала судьба подарила «Искре» соперника в лице краснодарского «Динамо», основной целью которого в прошлом сезоне было не вылететь из Суперлиги. Команда Юрия Маричева план перевыполнила и вышла в плей-офф, заняв 8-е место в круговом турнире. Первый матч прошлогодней серии «Искра» выиграла, что называется на одной ноге, со счетом 3:0. Все были уверены, что где-где, а в этой паре неожиданностей не будет. Впрочем, так говорили и про пару «Зенит» — «Ярославич». Но на следующей день краснодарцы победили «Искру» 3:0, а затем выиграли оба матча на своей площадке. Поражение одинцовского клуба стало сенсацией сезона. «Искра» в итоге стала 5-й и лишилась возможности в сезоне-2011/12 играть в еврокубках. Краснодарский коллектив в итоге занял 4-е место.

В нынешнем сезоне события развивались по схожему сценарию – «Искра» завершила регулярный чемпионат на 2-м месте, а «Динамо» (Краснодар) на 7-м. После чего судьба вновь свела их в плей-офф. Ощущение дежавю появилось у многих.

Первую партию команды провели в высоком темпе и сражались на равных. Развязка наступила ближе к концу. Разыгравшийся в новом году немец Йохан Шопс блестяще провел концовку сета. «Искра» сначала повела 20:17, затем после ошибки на подаче Леоненко — 24:21. Шопс подал навылет, тем самым завершив этот сет – 25:21. Во второй партии накал страстей стал стихать. Гости, видимо, поняв, что выиграть сегодня не удастся, занервничали и стали допускать ошибки.

Их было немного, но хватило для того, чтобы «Искра» смогла диктовать свои условия на площадке. Мало заметен в сегодняшнем матче был диагональный Роман Яковлев, не слишком уверено справлялся со своими обязанностями связующий краснодарцев Симон Тишер. После того как хозяева вышли вперед – 10:6, Юрий Маричев произвел двойную замену – вместо пары Тишер-Яковлев на площадку вышли Жлоба и Земченок. Счет динамовцы сравняли – 11:11. Но на большее оказались неспособны. «Искра» прибавила оборотов, гости же пару раз, обходя в нападении блок, послали мяч в аут – 20:15. К тому же краснодарцы никак не могли наладить подачу. Как посетовал после игры наставник «Динамо» Юрий Маричев, игроки, несмотря на его запрет, стали подачу упрощать. Это значительно упростило «Искре» победу. Вторую партию одинцовцы выиграли 25:18. В третьем сете борьбы, по сути, и не получилось. У подмосковного клуба разыгрался Алексей Спиридонов, который был мало заметен в двух предыдущих партиях. Шопс продолжал уверенно действовать и в защите, и в нападении. К тому же у «Искры» сегодня летела подача. Как следствие – счет в третьей партии рос в пользу хозяев очень быстро – 12:8, 15:8, 20:11. «Динамо» смирилось с поражением, и команды относительно спокойно доиграли матч до конца – 25:17.

Счет в серии до 2 побед 1-0 в пользу «Искры» (Одинцово). Второй матч серии пройдет в Краснодаре 8 марта.