Избыток эмоций дорого обошёлся "Искре"
Елена Соколова
Избыток эмоций дорого обошелся "Искре"
Московское "Динамо" выиграло второй матч полуфинальной серии чемпионата России у одинцовской "Искры". Подопечные Юрия Чередника продолжат серию на своей площадке, ведя со счётом 2-0.

После вчерашнего фиаско игроки «Искры» в интервью говорили о том, что оргвыводы из поражения обязательно будут сделаны и что сегодня они надеются показать более качественный волейбол, нежели днём ранее.

Главный тренер «Динамо» Юрий Чередник внёс изменения в стартовый состав – вместо Калинина и Щербинина матч начали Круглов и Маркин. Стартовая шестёрка «Искры» изменений не претерпела – Абрамов, Кулешов, Спиридонов, Шопс, Депестель и Вербов.

Хозяева явно чувствовали себя более уверенно и сразу показали, что настроены дать «Динамо» бой. После двух удачных атак Шопса и ошибки в нападении Щербинина счёт стал 7:4. Блок «Искры» закрыл ещё несколько атак гостей. После вчерашней невразумительной игры Алексей Спиридонов заиграл в присущем ему стиле – 9:5. После мощнейшей атаки Спиридонова главный тренер гостей взял тайм-аут – 13:8.

23 марта 2012г.
Чемпионат России. Суперлига. Мужчины.
Второй матч серии ½ финала «Искра» (Одинцово) – «Динамо» (Москва)
Одинцово, Волейбольно-спортивный комплекс
Зрителей – 2000

«Искра» (Одинцово) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:14, 22:25, 25:21, 25:27, 12:15)
Самые результативные игроки
:
«Искра»: Шопс — 25, Данилов – 21, Абрамов — 12, Кулешов – 11
«Динамо»: Павлов – 22, Вереш – 18, Ли — 7, Круглов — 6

Но доигровщик Одинцово не только забивал, но и здорово помогал на блоке. Преимущество «Искры» стремительно росло – 16:10, 18:11. Отличная комбинационная игра, которую демонстрировала «Искра», не оставила шансов «Динамо» в первом сете – 25:14.

Но во второй партии «Динамо» охладило наступательный пыл одинцовцев — хозяева допустили несколько ошибок, плюс Щербинин дважды зачехлил Спиридонова, и москвичи вышли вперёд – 3:7. Сантилли взял тайм-аут. Вскоре главному тренеру «Искры» пришлось всё же заменить Спиридонова, когда его один в один закрыл на сетке Гранкин – 4:9. В составе хозяев на площадку вышел Роман Данилов. Но динамовцы продолжали удачно действовать на блоке, закрывая атаки соперника. А у «Искры» развалился приём. После того как Маркин обманул блок хозяев и счёт стал 5:13, Роберто Сантилли взял второй перерыв в этой партии. «Искра» смогла наладить игру. Дважды был блокирован Круглов, затем он сам же допустил ошибку в атаке – 11:15. Чередник поменял его на Павлова. Затем последовал отыгрыш от блока Шопса и эйс Абрамова -13:16. И уже наставник москвичей взял тайм-аут. «Искра» ещё больше сократила отставание после удачной скидки на заднюю линию Лесика – 16:18. А после ошибки Ли положение стало почти ровным – 19:20. Но атаку Шопса закрыл блок, в то время как Вереш блок «Искры» продавил – 20:23. Кулешов вернул интригу – 21:23. Следующий мяч Павлова вызвал большие споры – игроки «Искры» считали, что была тронута сетка, динамовцы настаивали на обратном, судья принял решение в пользу «Динамо» – 21:24. Шопс отыгрался от блока – 22:24. Чердник счёл за благо взять тайм-аут во избежание лишних эмоций и оказался прав: Вереш с первой попытки реализовал сет-болл – 22:25.

Разозлившаяся «Искра» в начале третьей партии вышла вперёд — 4:1. Но затем собственные ошибки одинцовцев снова позволили столичному клубу восстановить статус-кво – 5:5. Роберто Сантилли вовремя взял перерыв, чтобы пресечь возможный перелом в игре. Тайм-аут возымел успех. Блок хозяев дважды закрыл динамовских нападающих, и после эйса Шопса счёт стал 16:10. «Искра» успешно довела дело до победы в этом сете – 25:21.

Но на старте следующей партии «Искра» затормозила – 4:8. Но и у «Искры» нашёлся джокер, которым стал Роман Данилов. Благодаря его отличным доигровкам хозяева не только догнали «Динамо», но и вышли вперёд — 15:11. Но думать о том, что всё уже решено, было рано, так как динамовцы в считаные минуты счёт сравняли – 16:16.

Далее на блоке блестяще сыграл Ли, дважды закрывший атаки «Искры» — 17:19. Ответный рывок «Искры» — 22:20. Казалось бы, победа для «Искры» близка — Данилов приносит одинцовцам матч-болл – 24:22. Однако Вереш был точен в атаке и ещё записал на свой счёт эйс – 24:24. Шопс заработал ещё один шанс для «Искры» завершить игру в свою пользу – 25:24. К сожалению, он же послал мяч в аут в следующей атаке, затем судьи зафиксировали двойное касание у хозяев – 25:26. Динамовцы реализовали свою возможность на продолжение игры с первого раза – отличился Павлов.

На тай-брейке для «Искры» вначале всё складывалось удачно – 8:5. Павлов и Калинин сократили отставание – 8:7. Развязка наступила при счёте 10:9. Когда в спорной ситуации судьи посчитали, что мяч после атаки Шопса ушёл в аут — 10:10. Эмоции захлестнули игроков «Искры», которые достаточно долго оспаривали решение судейской бригады. В итоге жёлтую карточку показали Павлу Абрамову, а «Искра» была наказана одним очком – 10:11. И хотя Павел в следующей атаке был точен — 11:11, было очевидно, что этот выплеск эмоций дорого обойдётся «Искре». Снова сконцентрироваться на игре одинцовской команде не удалось. Этим воспользовался Вереш – 11:13. Он же принёс «Динамо» матч-болл – 12:14, реализованный Павловым – 12:15.