Московское "Динамо" — обладатель Кубка ЕКВ
Елена Соколова
Волейбольное московское "Динамо" поддержало почин своих футбольных и хоккейных одноклубников и, обыграв польскую "Ресовию", завоевало Кубок ЕКВ.

Сегодня в УСЗ «Дружба» в Москве состоялся ответный матч Кубка ЕКВ между столичным «Динамо» и польской «Ресовией». Несмотря на то что параллельно проходили хоккейные и футбольные матчи с участием динамовских коллективов, в «Дружбе» был аншлаг.

С первых минут матча стало понятно, что игра будет тяжёлой и упорной. Серьёзность своих намерений взять реванш «Ресовия» подтвердила, когда на подачу в начале первой партии вышел Георг Грозер. Дважды не справился Денис Калинин – 2:5. Таким образом, динамовцы оказались в роли догоняющих. После атак Ли и Вереша хозяева почти достали соперника – 9:10. Но тут снова вышел на подачу Грозер и отрыв «Ресовии» возрос до 4 очков – 10:14. Главный тренер динамовцев Юрий Чередник взял тайм-аут. Сравняли счёт москвичи к середине сета — 15:15. Затем пошла упорная борьба очко в очко. Настоящий накал страстей пришёлся на конец партии.

Волейбол. Мужчины. Кубок ЕКВ. Финал. Второй матч

«Динамо» (Москва, Россия) — «Ресовия» (Ржешув, Польша) — 3:2 (28:30, 25:22, 26:24, 24:26, 15:9).
Самые результативные игроки
:
«Динамо» (Москва): Павлов -30, Вереш – 18, Ли – 13, Калинин – 10
«Ресовия» (Жешув): Грозер – 23, Ахрем – 21, Новоковски – 12, Гржиб – 11
MVP матча: Николай Павлов

Под занавес сета поляки большинство своих атак строили через Грозера. После двух его ударов «Ресовия» заработала сет-болл – 23:24. Юрий Чередник взял перерыв. Павлов отыграл сет-болл. Денис Калинин подал в сетку – 24:25. Тройной блок динамовцев остановил Грозера после своего же неудачного съема – 25:25. Следующий шанс выиграть партию заработал Алекс Ахрем, белорусский волейболист и капитан «Ресовии» — 25:26. Денис Калинин достал в защите тяжелейший мяч после атаки Грозера, а Вереш реализовал его в нападении – 26:26. После этого «Динамо» закрыло атаку Ахрема – 27:26 и заработало свою возможность на победу в этом сете – 27:28. Однако Вереш, пытаясь в нападении зацепить блок соперника, послал мяч в аут – 27:28. Дрогнул на подаче Грозер – 28:28. Но уже следующую атаку поляки завершили в свою пользу – 28:29. Эйс Ахрема поставил точку в первой партии – 28:30.

В начале второго сета динамовцы вышли вперёд – 5:3. Однако затем они проиграли кряду четыре очка – 5:7. Правда, восстановили хозяева статус-кво довольно быстро – 9:9. Москвичи поправили дела на приёме, а Павлов и Вереш добавили мощи в нападении, и «Динамо» добилось перевеса – 15:11, 17:13. Правда, ошибки снова чуть не сыграли роковую роль – 18:17. В концовке партии динамовцы удачно сыграли на блоке, плюс поляки допустили несколько просчётов на подаче. «Динамо» вторую партию выиграло – 25:22.

Третий сет москвичи начали уверенно и после пайпа Вереша на первый технический перерыв ушли при счёте 8:5. Было очевидно, что гости подустали. Грозер вместо силовых атак несколько раз пытался просто перекинуть блок «Динамо», но удачно сработала подстраховка хозяев, а в ответных контратаках Павлов и Ли были точны – 11:6. В следующем игровом моменте травму получил основной связующий польского клуба Лукаш Тихачек, которого свои же одноклубники неудачно зацепили локтем, разбив ему нос. В сложившейся ситуации тайм-аут взял Анджей Коваль. Перерыв пошёл гостям на пользу. Вышедший на замену второй пасующий поляков Мацей Добровольски сместил акцент в атаке на первые темпы, что принесло успех – 13:12 после атаки Новаковского. Динамовцы предприняли очередной рывок – 18:14. Но всё оказалось не так просто – поляки после очередного эйса Грозера вплотную приблизились к хозяевам – 22:21. Юрий Чередник взял тайм-аут. После чего Вереш удачно атаковал – 23:21. Но последовавшие атаки Новаковского и Марко Божича выровняли положение – 23:23. Помог динамовцам Ахрем, подавший в аут – 24:23. Вереш ответил любезностью на любезность – 24:24. После неуверенного приёма поляки слабо сыграли в нападении и блоку «Динамо» не составило труда закрыть атаки Гржиба и Божича – 26:24.

В четвёртом сете на площадку в составе польского клуба вернулся связующий Лукаш Тихачек. В этой партии динамовцы лишь вначале находились в лидерах – 6:4, 7:5. Затем поляки смогли уменьшить количество ошибок, в то время как динамовцы его увеличили. Это привело к тому, что гости вышли вперёд – 11:14. После второго технического перерыва, на который соперники ушли при счёте 13:16, Юрий Чередник поменял Сергея Гранкина на Валентина Безрукова. Динамовцев на относительно близком от поляков расстоянии удерживала блестящая игра Николая Павлова, но её оказалось недостаточно. У поляков было три сет-болла — 21:24. Павлов отыграл все три – 24:24. Но ошибся Вереш, а Божич исполнил эйс – 24:26.

Гранкин снова вернулся на площадку на тай-брейке. На старте пятой партии при счёте 2:3 Юрий Чередник несмотря на то, что особой угрозы ещё не было, всё же взял тайм-аут. Далее последовал бенефис Николая Павлова: после двух его эйсов динамовцы вышли вперёд – 6:3. Разрыв стал возрастать — 8:4, 10:5. Перерыв взял наставник «Ресовии». Поляки отыграли два очка – 10:7. Снова Юрий Чередник взял паузу в игре. В концовке Павлов удачно атаковал, тройной блок динамовцев закрыл Ахрема -12:7. Божич подал в сетку – 13:8, снова Ахрема закрыли – 14:8. Болельщики стоя поддерживали «Динамо» в последние минуты игры. Один матч-болл поляки отыграли. Ну а победную атаку записал на свой счёт Питер Вереш.