За золото сыграют "Зенит" и "Динамо"
Елена Соколова
Сегодня в Москве прошёл четвёртый матч полуфинальной серии между "Динамо" и одинцовской "Искрой".

«Искра» в дебюте матча вышла вперёд – дважды удачно атаковал Абрамов, а Кулешов закрыл атаку Павлова – 1:3. К первому техническому перерыву гости подошли с перевесом в три очка, после того как Гранкин подал в сетку – 5:8. Но динамовцам удалось достать соперника – Вереш заблокировал Абрамова, затем венгр отметился в атаке, а Дэвид Ли исполнил эйс – 9:9. Одинцовцы снова попытались уйти в отрыв – 11:13, 12:14. Но хозяева раз за разом сравнивали счёт.

5 апреля 2012 года. Москва, ДС «Динамо»
4-й матч серии ½ финала чемпионата России

«Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово) – 3:0 (25:23, 25:21, 25:18)

Самые результативные
«Динамо» (Москва): Павлов – 15, Вереш – 15, Калинин – 13, Ли — 6
«Искра» (Одинцово): Спиридонов – 17, Кулешов – 9, Абрамов – 8, Динейкин — 6
Счёт в серии 3-1.

А после атаки Вереша динамовцы повели в счёте – 15:14. Игра шла на равных, но после того как Кулешов заблокировал Ли – 17:18, Юрий Чередник решил взять тайм-аут. Ли сразу реабилитировался за предыдущую неудачу – 18:18. Шопс допустил ошибку при атаке на тройном блоке – 19:18, и уже Роберто Сантилли взял перерыв. Гости снова смогли выйти вперёд – 19:21. Спиридонов удачно действовал в атаке – 22:23. Вереш ответил удачным нападением, Шопс ошибся в атаке по линии, а потом и Спиридонов, пытаясь обойти блок хозяев, пробил в аут – 25:23. В целом в первом сете динамовцы более успешно сыграли на приёме, а по остальным показателям соперники были примерно равны.

Во втором сете повторился сценарий первой партии: гости лидировали в начале – 3:6, но «Динамо» без особых усилий их настигло – 6:6. У «Искры» хорошо смотрелся Спиридонов, поймавший в этом матче свою игру. Причём полезен доигровщик «Искры» был не только в нападении, но и в защите. Но свои козыри были и у динамовцев в лице Николая Павлова и Питера Вереша. Игра пошла на равных – плюс/минус очко то в одну, то в другую сторону. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:15. Немногим ранее в составе подмосковной команды появились Динейкин и Богомолов. Но это не помогло «Искре» улучшить качество игры. Павлов мощно атаковал – 18:17. За этим последовала удачная атака Калинина и ошибка в нападении Абрамова – 20:17. Наставник «Искры» взял тайм-аут. Одинцовцы цеплялись изо всех сил, но после эйса Калинина шансов на победу в этой партии у них не осталось – 22:18. Плюс ошибся на подаче Депестель – 23:19. Правда, Кулешов отметился двумя удачными атаками первым темпом, но на то, чтобы сократить разрыв, уже не оставалось времени. Павлов своей атакой завершил партию в пользу «Динамо» —

25:21.

Третий сет не задался у одинцовского клуба с первых минут. После того как атака Абрамова упёрлась в блок динамовцев, главный тренер «Искры» был вынужден взять тайм-аут – 4:1. Николай Павлов неудержим, и, как и в недавнем финале Кубка ЕКВ, его блестящая игра уже к первому техническому перерыву обеспечила хозяевам солидный перевес – 8:4. Сантилли поменял связующего — Депестеля на Лесика. Но динамовцы уже полностью захватили инициативу в свои руки и диктовали сопернику свои условия. После того как Ли закрыл Абрамова, итальянский тренер «Искры» взял ещё один перерыв – 14:9. Одинцовцам удавались некоторые моменты, но продемонстрировать стабильно хорошую игру они так и не смогли. По сути, ко второму техническому перерыву всё уже было решено – 16:11. У «Искры» не было видно резервов, которыми бы она могла бы воспользоваться – Сантилли задействовал почти всех игроков, которые у него были, за исключением Романа Данилова. Но никто из них так и не смог помочь команде обрести свою игру и стабильность в нападении. У «Динамо» же помимо Павлова сегодня очень удачно сыграл Денис Калинин, показавший высокий процент реализации атак. Одинцовцы продолжили катиться по наклонной – 18:12, 20:13. Победе динамовцев уже ничто не могло помешать. Эйс Павлова завершил игру – 25:18.

Таким образом, московское «Динамо» в финале сыграет с «Зенитом», а «Искра» будет оспаривать бронзу с новосибирским «Локомотивом».