Второй кубок Новосибирска
Александр Аксёнов
"СДЮШОР-Локомотив-2" завоевал первый в истории Кубок молодёжной лиги! Сибирским "железнодорожникам" в финале удалось переиграть представителей Белгорода.

В Сургуте завершился первый в истории розыгрыш Кубка мужской Молодёжной лиги. В турнире приняли участие восемь команд. Обладателем трофея стали волейболисты из «СДЮШОР-Локомотив-2» (Новосибирск). В финале они победили чемпиона Молодёжной лиги «Белогорье-Локомотив» (Белгород) со счётом 3:1 (25:18, 25:18, 20:25, 25:21).

«СДЮШОР-Локомотив-2» переиграл в финале «Белогорье-Локомотив»

Лучшим бомбардиром финального матча стал белгородец Максим Жигалов (25 очков), уже имеющий опыт выступлений в национальной сборной России.

Максим Жигалов в атаке

В матче за третье место «Звезда Югры» (Сургут) выиграла у «Динамо-Олимп» (Москва) 3:0 (26:24, 25:16, 25:17). Соревнования проходили по следующей схеме: сначала команды провели однокруговые турниры в группах и определили места в сетке плей-офф, затем состоялись четвертьфинал, матчи за 5-8-е места, полуфиналы, матчи за 7-е и 5-е места, сражение за «бронзу» и решающая встреча за титул. ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КУБКА МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ (в скобках – место в чемпионате Молодежной лиги) 1 (5). СДЮШОР-Локомотив-2 (Новосибирск) 2 (1). Белогорье-Локомотив (Белгород) 3 (8). Звезда Югры (Сургут) 4 (9). Динамо-Олимп (Москва) 5 (7). Факел (Новый Уренгой) 6 (2). Локомотив-Факел (Екатеринбург) 7 (4). Ярославич (Ярославль) 8 (3). Зенит-УОР (Казань)

«СДЮШОР-Локомотив-2» победитель первого Кубка молодёжной лиги

Роман Станиславов — генеральный директор ВК «Локомотив-Новосибирск».

«Победа нашей молодёжной команды стала логическим завершением успешного сезона. Созданный четыре года назад волейбольный интернат начал приносить свои плоды. Приятно, что молодёжь поддержала своим результатом кубковую традицию клуба, а команда „СДЮШОР-Локомотив“, выступающая в Высшей лиге „А“, сумела закрепиться в своём чемпионате. Отмечу, что ярким акцентом в развитии детского и юношеского спорта Сибири и Дальнего Востока станет третий международный турнир „Локоволей“, уже ставший доброй традицией. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем полную структуру для воспитания молодых спортсменов».

Михаил Чернышев — исполнительный директор Молодёжной лиги.

«Первый сезон Молодёжной лиги и, соответственно, первый Кубок. Сургут взял на себя его проведение — отличная организация, серьёзный уровень подготовки мероприятия.

Хочу отдельно сказать о СДЮШОР-Локомотив-2. Команда, занявшая пятое место в молодёжном чемпионате, проявила такое мощное спортивное мастерство, такую волю к победе, что в нелёгкой борьбе с сильнейшими клубами чемпионата, усиленными игроками Суперлиги, всё-таки одержала победу в Кубке. Это дорогого стоит. Новосибирский молодёжный волейбол на подъёме, и это не может не радовать. Считаю, что финал удался!»