Золото для "Уралочки"
Александр Аксёнов
Завершился розыгрыш в Молодёжной лиге среди женских команд. Золотые медали завоевала екатеринбургская "Уралочка-НТМК". Серебро у команды "Автодор-Метар", а бронза у краснодарского "Динамо".

Молодёжная «Уралочка-НТМК» досрочно стала победительницей Молодёжной лиги чемпионата России. Причём уже после первой игры финального тура соревнований. 1 мая в стартовом матче подопечные Бориса Брешчича всухую переиграли «Тюмень-ТЮМ-ГУ» из Тюмени – 3:0.

Задачу волейболисткам из Екатеринбурга облегчили челябинские спортсменки, которые могли соперничать со свердловчанками в борьбе за золото. «Автодор-Метар» уступил саратовскому «Протону» — 1:3. Тем самым все вопросы об имени команды-победительницы были сняты в тот же день.

Можно сказать, таким вот образом «Уралочка-НТМК» поздравила Николая Васильевича Карполя с 74-м днём рождения, который он отметил 1 мая.

1 мая Николаю Карполю исполнилось 74 года

Владимир Кузюткин и Николай Карполь на матче Молодежной лиги

Напомним, шесть команд, укомплектованных волейболистками не старше 22 лет из Екатеринбурга, Саратовской области, Челябинска, Краснодара, Тюмени и Одинцова в эти дни на паркете ДИВС «Уралочка» определяли победителей и призёров Молодёжной лиги.

Уже в ранге победителей волейболистки «Уралочки» со столь же уверенным результатом 3:0 обыграли челябинский «Автодор-Метар» и краснодарское «Динамо». Немного менее уверенными, а скорее, более уставшими выглядели екатеринбургские волейболистки в предпоследнем матче чемпионата – с «Заречьем-Одинцово». Хотя сначала тоже казалось, что проблем не возникнет: уверенные победы в первых двух партиях – 25:22, 25:17. Неприятности начались в третьем сете, когда гостьи стали более уверенно действовать и на подаче, и в защите. Василий Романенко провёл несколько грамотных замен и как результат – 25:23 в пользу «Заречья». Хозяйки смогли собраться в четвёртой партии: уже в середине создали серьёзное преимущество, которого и придерживались до конца – 25:20 и 3:1 в пользу «Уралочки-НТМК». В последний игровой день уже действующие чемпионки одержали еще одну уверенную победу над саратовским «Протоном» — 3:0.

Уже после игры на торжественной церемонии награждения золотые медали были вручены «Уралочке-НТМК», серебро у челябинского «Автодор-Метара» и бронза – у краснодарского «Динамо».

«Уралочка-НТМК» — победитель Молодежной лиги

Василий Романенко — главный тренер молодёжной команды «Заречье-Одинцово».

«Мы и на туре в Омске играли с „Уралочкой“ не три, а пять партий. Здесь трудно, конечно, что-то говорить. Да, „Уралочка“ во многих компонентах игры сильнее нас. Но в этот раз мы провели ряд грамотных перестановок, вышла другая связка. Финал матча мог бы быть другим, если бы одна из волейболисток „Одинцово“ не получила травму… Но спорт есть спорт, здесь всё бывает, и мы к этому готовы».

Ирина Заряжко — центральная блокирующая молодёжной команды «Уралочка-НТМК».

«Несмотря на то что победителями Молодёжной лиги мы стали уже после первого матча, на каждую последующую игру нас серьёзно настраивали. Не важно, что мы уже чемпионы, надо ежедневно доказывать это уверенными победами. С „Заречьем“ упустили одну партию, потому что всё-таки сказалась усталость: играем четвёртый день. Уже сложно сконцентрироваться полностью, хотя, конечно, настрой всегда только на победу».