Половина участников финала известна
Пётр Кондаков
Новосибирский "Локомотив" вышел в "Финал Шести"
Стала известна половина участников "Финала шести". К "Белогорью" присоединились новосибирский "Локомотив" и краснодарское "Динамо".

Минувший кубковый день принес всего один сенсационный результат – но какой! «Факел» после безвольного поражения в первый игровой день от «Губернии» собрался и выписал «баранку» чемпиону страны – казанскому «Зениту». Конечно, после недавнего драматичного матча между этими же соперниками в Казани в рамках чемпионата («Зенит» тогда победил 3:2, уступая по сетам 0:2) в то, что уренгойцы будут огрызаться, верилось, но чтобы 3:0… Надо отдать должное Фердинандо де Джорджи – настроить своих подопечных после провала в первой игре было сложной задачей, но итальянец справился. Блестящий матч выдал Константин Бакун – помимо отличных показателей в атаке (21 очко) своей серией подач диагональный «Факела» помог команде догнать казанцев в третьей партии, по ходу которой коллектив Владимира Алекно вел с преимуществом в 7 очков. В целом же на площадке была равная борьба, но северяне выглядели чуть лучше, чуть более заряженными во всех компонентах. Они и подавали интереснее, и принимали, и блокировали. «Зенит» же сумел навязать борьбу за счёт индивидуальных качеств игроков.

Неординарные решения принимал и Владимир Алекно – в первой партии тренер применил тактический ход, известный нам всем по финалу Лиги чемпионов, – два тайм-аута подряд. Это помогло, со счета 23:24 зенитовцам удалось выйти вперед, но затем проблемы на приеме привели к потере сета – Крицкий забивает переходящий, а Титич реализует доигровочный мяч, и счет 27:25 в пользу «Факела». Второй сет уже полностью проходит под диктовку команды де Джорджи – во многом благодаря уверенным действиям связующего Лукаша Жигадло. Похоже, с этим приобретением уренгойцы попали в точку. На третий сет у «Зенита» выходит Черемисин, а Михайлов отправляется в доигровку – это, казалось, помогает – партия идет под диктовку чемпиона, но, как было сказано выше, подачи Бакуна и грамотная реализация шансов склоняют чашу весов в пользу «Факела», который вернулся в гонку за путевку в финал! Фаворитом в ней выглядит «Губерния», которой, после уверенной победы над хозяевами турнира, волейболистами «Нефтяника», достаточно завтра взять один сет у «Зенита». Казанцам нужно обыгрывать нижегородцев всухую, ну а «Факел» помимо боления за «Зенит» должен постараться выиграть как можно более крупно у хозяев, ведь разница мячей у северян пока худшая.

В группе «Б», в Сургуте, в последний день турнира все решится в поединке между московским «Динамо» и «Прикамьем». В субботу москвичи переиграли «Газпром-Югра», а пермяки — красноярский «Енисей», одержав тем самым по второй победе. У «Динамо» на площадке эпизодически появлялся Петер Вереш, что не может не радовать – впереди важные матчи, и легионеры в них должны играть первые роли. «Газпром-Югра» же бился, старался, но хватило усилий команды Андрея Толочко только на один сет. Видно, что не могут играть в полную силу Алексей Родичев и Тодор Алексиев — есть травмы. Москвичи же, даже несмотря на потери (а к Куреку и Верешу добавился Полтавский), идут к своей цели. Впрочем, матч с «Прикамьем» легким явно не будет – с приходом Вадима Лихошерстова пермяки набрали ход, одержав уже три победы подряд.

Ну а забронировали себе путевки в финал по итогам субботы новосибирский «Локомотив» и кранодарское «Динамо». Сибиряки свой главный матч выиграли накануне, уверенно разобравшись с «Уралом», ну а в субботу подопечные Андрея Воронкова не без проблем справились с «Локомотивом-Изумруд», сыграв в итоге полноценные пять партий. Правда, стоит отметить, что состав «Локомотива» активно варьировался, тренер дал поиграть всем, ну а клубу из Екатеринбурга отдадим должное за неуступчивость. Также в этой группе «Урал», уже лишенной турнирной мотивации, обыграл «Самотлор» со счетом 3:0. Теперь уфимцы могут рассчитывать на wild card от ВФВ, ведь по именам команда классная и, безусловно, украсила бы финал. Впрочем, достойных соискателей спецприглашения в этом году достаточно.

Одним из таковых является «Искра», которая в своей группе пропустила вперед краснодарских динамовцев. А ведь все складывалось в пользу команды Роберто Сантилли. После поражения кубанцев от «Грозного» подмосковной команде в очном поединке с хозяевами нужно было хотя бы очко, чтобы самим решать свою судьбу. Не вышло. 0:3 – и перед субботними играми «Искра» помимо своей победы над «Грозным» должна была надеяться только на потерю очков Краснодаром в матче с «Динамо-ЛО» — аутсайдером квартета. Более того, шансы имел и «Грозный», но довольно быстро их растерял – в матче с «Искрой» у команды Арсена Кириленко не было ни единого шанса. Ну а болельщикам клуба из Одинцово можно только посочувствовать – где эта игра была во второй день. «Динамо» из Краснодара не стало полагаться на милость судьбы и обыграло одноименный клуб из Соснового Бора, забрав тем самым путевку в финал, к радости всего зала и особенно Дениса Земченка, получившего в первый день турнира тяжелую травму колена.