Очередной успех связующего Эско и компании
Александр Аксёнов
После выхода в финал Кубка России нижегородская "Губерния" добилась очередного успеха, переиграв на выезде столичное "Динамо" — 3:0.

Любой матч мужского московского «Динамо» сейчас рассматривается через призму кадровых проблем. Из тура в тур, из недели в неделю говорим о том, что команда Юрия Чередника принимает участие в трёх турнирах – чемпионат, Кубок России и Лига чемпионов, при этом недосчитываясь целой группы основных игроков. Выпали из обоймы Бартош Курек и Петер Вереш – ярко блеснул в основе Александр Маркин, появился в составе Леонид Щадилов (Щадилов провёл на площадке недавний матч ЛЧ против польской СКРА). Продолжает восстанавливаться Семён Полтавский, к матчам основы был привлечён молодой диагональный Александр Болдырев. Самое любопытное, несмотря на все сложности, «Динамо» не без успеха продолжает наступать по всем направлениям — и в национальном первенстве, и в Кубке, где динамовцы вышли в «Финал шести».

За пару дней до игры с «Губернией» «Динамо» провело очередной матч в Лиге чемпионов против польской СКРА, в котором уступило 1:3. Там у подопечных Чередника многое не получалось. В частности, далеко не всегда удавалось качественно сыграть на приёме. Думается, именно поэтому номинальный либеро Роман Брагин в матче с нижегородской командой облачился в форму полевого игрока – на случай усиления игры на задней линии.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России (Москва). 7-й тур

«Динамо» (Москва) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 0:3 (23:25, 16:25, 24:26)

«Динамо»:
Гранкин (1), Щадилов (6), Маркин (12), Щербинин (4), Круглов (17), Кривец (8), Никитин (2).
«Губерния»: Эско (5), Остапенко (9), Павлов (18), Никич (6), Сычёв (6), Савин (12).

Что касается «Губернии», то команда, возглавляемая болгарским специалистом Пламеном Константиновым, довольно неторопливо входила в нынешний сезон. На то были объективные причины – новый тренер, новые игроки. Требовалось время. Похоже, к полуфинальной стадии Кубка России определенного прогресса в построении команды Константинову удалось добиться. В борьбе за выход в финал КР «Губерния» обошла казанский «Зенит». Показательный момент. Было крайне интересно, что продемонстрируют нижегородцы в Москве. Присутствие в «Губернии» Николая Павлова и Алексея Остапенко, в недавнем прошлом игроков «Динамо», — ещё одна интрига перед этой встречей.

Именно Павлов заработал первое очко для своего коллектива в этой игре. До поры до времени те и другие стабильно набирали баллы, после чего динамовцы вновь, как и в Лиге чемпионов, стали ошибаться на приёме – 6:8, 7:10. Юрий Чередник взял первый тайм-аут, после чего вместо Щадилова на площадке появился ещё один молодой игрок — Илья Никитин. Чуть позже «Динамо» ответило игрой первым темпом. Здорово взаимодействовали Сергей Гранкин, Александр Кривец и Дмитрий Щербинин: пару раз удалось смягчить блоком нижегородские атаки, благодаря чему счёт сравнялся – 14:14. При абсолютном равенстве команды добрались до самой концовки сета – 23:23. Затем Павел Круглов ошибся на подаче, его же закрыли блоком. Таким образом, первая партия осталась за «Губернией» — 25:23.

Во втором сете отрыв в три очка «Губернии» удалось создать на подаче Милоша Никича, между прочим, действующего чемпиона Европы, – 5:2. В дальнейшем преимущество гостей в счёте только возрастало. «Динамо» вновь пыталось наладить приём, Юрий Чередник брал тайм-ауты, делал замены (произошла обратная замена – Щадилов вместо Никитина), но ничего не помогало. К тому же игроки нижегородской команды умудрялись поднимать самые сложные мячи в защите. Да и финский связующий Эско показывал великолепный уровень, раз за разом выводя своих партнёров на сетку без блока. В итоге всё завершилось весьма солидным преимуществом нижегородцев – 25:16 и 2:0.

В третьем сете вновь проявились контуры упорного соперничества. «Губерния» трижды проявила себя на блоке, тем самым создав небольшой отрыв – 8:6. Динамовцы счёт сравняли – 8:8, а спустя пару минут вышли вперёд – 13:11. Стоит отметить игру центрального нападающего Александра Кривца, отлично действовавшего во всех компонентах: на блоке, в атаке и на подаче. Удержать небольшое преимущество «Динамо» не сумело из-за сложностей с приёмом. Впрочем, и нижегородский клуб в этой партии не был столь агрессивным, как ранее. При счёте 22:21 появился повод вновь поговорить о Кривце, который заработал эйс – 23:21. Казалось бы, всё в руках «Динамо», но по разу ошиблись в атаке Павел Круглов и Александр Маркин, закрыли блоком Дмитрия Щербинина. В результате 26:24 и 3:0 – сухая победа «Губернии». Даже учитывая все кадровые сложности московского «Динамо», столь быстрого развития событий мало кто ожидал.

По окончании противостояния корреспондент «Чемпионат. сom» пообщался с главным тренером «Губернии» Пламеном Константиновым.

— У «Динамо» масса травмированных. И всё же ожидали такого преимущества по счёту?
— Перед матчем я говорим ребятам, что самое главное — показать хороший уровень волейбола. Это необходимо нам для обретения уверенности. Более или менее сегодня у нас получилось. Да, у московской команды есть некоторые проблемы, я их отлично понимаю. В начале сезона мы тоже выходили на игры без двух основных доигровщиков. В любом случае «Динамо» — хорошая команда, у которой есть будущее. Желаем им удачи в Лиге чемпионов. Могу сказать, что сейчас я счастлив. Выиграть в Москве у «Динамо» всегда непросто. Не имеет значения, в каком сочетании москвичи на площадке. У нас молодой и амбициозный клуб, которому очень важны такие победы.

— Впечатляющее сегодня выглядел ваш связующий Эско.
— Он сыграл хорошо, но я не люблю выделять кого-то одного. Волейбол – командная игра. Всё взаимосвязано. Не было бы хорошего приёма, у Эско не было бы возможности разрывать блок. Отсюда и такой процент в атаке у нападающих.