El Clasico женского волейбола
Александр Аксёнов
В 8-м туре женского чемпионата России состоялся главный матч первого круга с участием двух "Динамо". Казанское победило со счётом 3:1.

В последние годы жизнь в российском женском волейболе определяют два «Динамо» — казанское и московское. Распространённое выражение – об амбициях заявляют многие, а в финале всё равно сойдутся две бело-голубые команды – подтверждается новейшей историей. Казанские волейболистки дважды подряд становились лучшими в нашем национальном первенстве, неизменно переигрывая в «золотых» играх именно оппоненток из Москвы. Столичный клуб удачнее выступает в Кубке страны, и в последний раз серебром довольствовались как раз подопечные Ришата Гилязутдинова. Используя футбольную терминологию, противостояние двух «Динамо» — это ни много ни мало самое настоящее El Clasico российского волейбола. И, пожалуй, дополнительных интриг искать смысла нет.

Перед началом очередного противостояния в спортивном комплексе «Дружба» чествовали ветеранов – олимпийских чемпионок 1972 года, 40-летний юбилей к этому обязывал.

Незадолго до стартового розыгрыша стало известно, что гостевой команде помимо Татьяны Кошелевой, которая продолжает залечивать травму, не поможет американка Хизер Боун. Московское «Динамо» пока продолжает обходиться без центральной нападающей Марии Перепёлкиной. Впрочем, Мария, вполне возможно, выйдет на площадку уже в четверг, в матче Лиги чемпионов.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Москва. 8-й тур

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Казань) — 1:3 (22:25, 27:25, 17:25, 20:25)

«Динамо» (Москва): Морозова (11), Маркова (1), Марченко (15), Обмочаева (24), Осмокрович (18), Акулова (2),

«Динамо» (Казань): Борисенко (12), Евдокимова (1), Ларсон (24), Гамова (32), Мороз (6), Воронкова (3).

Главный тренер москвичек Светлана Илич на позицию либеро в этот раз определила Любовь Ягодину. Подобное в этом сезоне уже случалось. Номинальная нападающая на позиции основной защитницы — попытка повысить качество приёма и улучшить игру на задней линии. Получилось не сразу. Отсутствие хорошей доводки, не всегда организованная атака, как следствие — преимущество казанок в дебюте встречи 5:2. Плюс к этому команда Ришата Гилязутдинова очень здорово действовала на блоке. В этот период достойный контраргумент – действия Наташи Осмокрович. Хорватская волейболистка и принимала весьма уверенно, и в атаке действовала изобретательно, не всегда атакуя сильно, но очень точно – 6:6. При зыбком равенстве команды проследовали по сету до второго технического тайм-аута, а потом у Казани вновь заработал блок. Это позволило вновь создать комфортное преимущество в счёте – 19:16, а чуть позже и поставить победную точку в первой партии – 25:22.

Второй сет москвички начали весьма активно. Вновь впереди всех была Осмокрович, которая и в атаке себя проявляла и на подаче. Разок удалось закрыть блоком Екатерину Гамову и к первой технической паузе нарисовалось комфортное преимущество в три балла – 8:5. Восстановить равновесие, выйти вперёд команде Гилязутдинова удалось на подаче Регины Мороз, которая выдала впечатляющую серию. В таком качельном ключе игра проходила до самой концовки этого сета, а потом пару спасений в защите совершила как раз Любовь Ягодина – 20:18, 22:19. Казалось бы, дело за малым, но Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут и спустя минуту счёт сравнялся – 24:24. Победителя в партии определила одна ошибка в атаке от казанского «Динамо» – 25:27 и 1:1 по сетам.

В третьем сете ход игры определили весьма неуверенные действия московского «Динамо» на приёме. В какой-то момент преимущество гостей выросло до 9 очков – 19:10. При этом Гилязутдинову пришлось искать замену Лесе Евдокимой, получившей травму. На площадке появилась совсем молодая нападающая Ирина Воронкова. Стоит отметить, что дочка главного тренера мужского «Локомотива» Андрея Воронкова в этом сезоне постоянно выходит на замену, в основном для усиления подачи. Отрадный факт — в казанском «Динамо», имеющем великолепное сочетание игроков, обращают внимание и на подрастающую молодёжь. В концовки партии отставание москвички слегка подсократили, но не более того. А поставила точку в сете Мария Борисенко, дважды «зачехлив» атаку соперника блоком.

Четвёртая партия началась с убедительного рывка казанского «Динамо» — 8:2. Москвички вновь без особого успеха справлялись с подачей действующих чемпионок России. Светлана Илич брала тайм-ауты, делала замены, ничего не помогало – разрыв в счёте продолжал увеличиваться – 16:8, 17:9. Стало понятно, что победитель этого матча определится в кратчайшее время – 25:20 и 3:1 в пользу Казани. По окончании встречи корреспондент «Чемпионат.com» пообщался с главным тренером гостей Ришатом Гилязутдиновым.

— Не самый сложный матч. Кто бы мог подумать.
— Я бы так не сказал. Очень тяжёлая игра. Несмотря на счёт. Сегодня мне очень понравился настрой моих подопечных, то, что им удалось показать характер. У нас сложности с функциональным состоянием, плюс отсутствие некоторых игроков, всё это накладывает отпечаток. Думал, что будет тяжелее.

— Что с Хизер Боун?
— Пока рано давать какие-то комментарии. Она отправилась в Казань, будет дожидаться нашего возвращения из Италии, и только после этого что-то можно будет говорить.

— Сегодня травму получила и Леся Евдокимова.
— Сложно сказать, что произошло. Я думаю, что наш график, весьма напряжённый, постоянные перелёты влияют.

— На площадке появилась молодая Ирина Воронкова. Довольны ей?
— Я не буду её хвалить, потому что это молодой игрок и ей надо многому учиться. Но тот факт, что вместе с ней команда добивается результата, о многом говорит.

— Показалось, что девушки очень хотели, чтобы последнее очко в матче набрала именно Воронкова.
— Да, думаю всё было именно так. Счёт позволял. Психологически это очень помогает. Но, повторюсь, ей многому надо учиться.

Стоит отметить, что следующий матч двух грандов российского женского волейбола может состояться в финале Кубка России, который пройдёт в конце декабря.