Неделя тай-брейков
Пётр Кондаков
"Хахинг" и "Ресовия" выигрывают в пяти сетах
Европейские первенства на минувшей неделе порадовали рядом напряжённых поединков. Обо всех перипетиях борьбы — в нашем обзоре.

Давно старушка Европа не баловала нас таким разнообразием напряжённых и драматичных сюжетов! Не знаю, какая муха укусила волейбольных богов, но фармацевты должны радостно потирать руки – валидол наверняка раскупался с огромной скоростью. Начнём мы с Польши, где только СКРА сумела одержать лёгкую победу. Но тут и соперник был не из грозных – «Гданьск» уже давно не преподносит сюрпризов, а потому викторию клуба из Бельхатова в трёх сетах было достаточно легко предсказать. В этом матче Яцек Навроцки поменял стандартную тактическую схему: на свою «родную» позицию, в диагональ, был возвращён Мариуш Влажлы, был дан шанс и Михалу Бакевичу, а вот Александр Атанасьевич, похоже, угодил в опалу, простояв весь поединок в разминочном квадрате. Почти не появлялся на площадке и Данте Бонинфанте, который хоть и тренируется с командой всего ничего, но в таком «проходном» матче шанс получить вполне мог. Как знать, не ждёт ли итальянца участь Деяна Винчича и Йослейдера Кала, которых Навроцки фактически выжил из СКРА? В любом случае, в отчётном туре победа была одержана уверенно. MVP был признан Михал Винярски.

Збигнев Бартман принес победу «Ресовии» в матче с «Ольштыном»

А вот другие фавориты о лёгких победах могли только мечтать. «Ястшембски» гостил в Кельце, где встречался с одноименным клубом. Хозяева, заявившиеся в последний момент, сумели собрать под своими знамёнами весьма неплохой коллектив, выделяются в котором молодой болгарин Николай Пенчев и кубинец Армандо.

10. «Ченстохова». 10 – 3.

В первом сете эта «сладкая парочка» начисто развалила команде Лоренцо Бернарди приём, что повлекло за собой смену либеро – юный Попивчак отправился отдыхать, а его место занял Радослав Збиерски. Это принесло свои плоды – трио Ласко – Мартино – Кубяк получило возможность атаковать в комфортных условиях, что не могло не сказаться – следующие две партии гости берут уверенно. Но вот в четвёртом игровом отрезке инициатива была полностью на стороне «Кельце». Справедливости ради, этому сильно поспособствовали игроки «Ястшембски», в частности Патрик Чарновски и Маттео Мартино. Их ошибки привели к потере сета и к тому, что оба уселись отдыхать – на площадке появились Кшиштоф Герчински и Роб Бонтье. Пятый сет проходил под диктовку гостей – лишь в концовке хозяевам удалось пощекотать нервы Лоренцо Бернарди. И всё же победа осталась за «Ястшембски» — точку в матче поставил Михал Кубяк.

Не менее ярким получился матч в Ольштыне, где местный клуб принимал чемпиона – «Ресовию». Первые два сета гости пусть и не без труда, но выиграли, и казалось, что игра медленно, но верно катится к победе в трёх партиях. Однако после ошибок Йохана Шопса и подач Войцеха Собалы третий игровой отрезок остался за «Ольштыном». А после того как хозяева сумели выиграть абсолютно равный четвёртый сет, показалось, что перелом в игру внесён. И начало тай-брейка это подтверждало – ещё один блок Собалы на Шопсе, касание сетки у «Ресовии», фантастическая защита и атака Бартоша Крысека, и счет уже 6:2! Анджей Коваль бросил в бой свой последний козырь – Збигнева Бартмана – и не ошибся. Именно диагональный сборной Польши стал героем пятого сета. Наверное, и «Ольштын» рано поверил в победу, но надо отдать должное и чемпиону – больше «Ресовия» не допустила ни одной ошибки – 15:13 после атаки Бартмана. Зал проводил обе команды овацией. Нечасто увидишь такие поединки.

«Модена” обыграла еще одного фаворита чемпионата -»Мачерату"

В Италии неожиданно оступилась «Мачерата». Поединок с «Моденой» носил особый подтекст — ведь буквально пару недель назад ряды чемпиона пополнил Дик Коой, лидер команды Анджело Лоренцетти. Не знаю, насколько он поможет «Мачерате», об этом судить ещё рано, но то, что уход голландца пошёл «Модене» на пользу, – факт.

12. «Равенна». 9 – 3.

Команда обыграла «Кунео» и вот теперь сняла скальп с ещё одного гранда. Выдающийся матч провёл Гундарс Целитанс — латыш показал себя настоящим лидером, набрав 25 очков при 66% реализованных атак. Под стать ему действовали и молодые Кеске и Дероо. А вот у «Мачераты» не получилось ничего – безобразно провели игру оба связующих – что Травица, что Монополи, плохо команда действовала в защите и на подстраховке. Не в своей тарелке явно был и Иван Зайцев, ну а Коой на пару с Симоне Пароди просто не смогли вывезти команду. В итоге 1:3, и явный спад у команды Альберто Джулиани, чем не преминул воспользоваться «Трентино», уверенно разобравшийся с «Пьяченцей». Вообще команда Радостина Стойчева должна была уверенно побеждать в трех сетах, но во второй партии случилась локальная катастрофа – разладился прием, и «Копра» усилиями Папи и Холта сумела нивелировать отставание в 6 мячей, а затем и выиграть партию. Но большего «Трентино» сопернику просто не позволил – особенно постарался Османи Хуанторена, показавший 70% реализации в атаке, да еще добавивший к этому 4 эйса. Кубинец из «Пьяченцы» — Симон – был хорош в атаке, но вот в своих прямых обязанностях – на блоке – ничем своей команде помочь не смог.

«Генерали Хахинг» в тяжелейшем матче одолел «Мерсер»

Ещё один крайне драматичный поединок состоялся в чемпионате Германии. «Генерали Хахинг» приехал в гости к «Мерсеру», команде крайне неуступчивой, особенно в родных стенах. Первый сет прошёл в абсолютно равной борьбе, но в концовке удача улыбнулась хозяевам – 30:28.

11. «ВКО Берлин». 9 – 0.

Казалось, что во второй партии всё встает на свои места – серией подач и удачных действий в доигровке клуб из Унтерхахинга делает себе большой задел – 14:7, но после второго технического, по выражению главного тренера «Хахинга» Михая Падурету, мяч стал валиться у команды из рук. Хозяева ликвидируют отставание, а в концовке и вовсе вырывают победу — 25:23! В составе «Мерсера» выделялся голландский дуэт Нико Фрерикс (экс-связующий «Белогорья») – Майкл Олиманн, а вот представитель страны тюльпанов у гостей – Ян Виллемм Сниппе свою игру найти никак не мог, за что и был усажен на скамейку. Появление Роберта Хупки помогло «Генерали Хахинг» взять третью партию – на его подаче гостям удался четырёхочковый рывок, после чего фаворит раскрепостился и не оставил шансов «Мерсеру» в третьем сете – 25:15. А вот в четвёртом игровом отрезке напряжение достигло апогея – в равной борьбе хозяевам удалась результативная доигровка, и «Мерсер» получил два матчбола — 24:22. Но тут «орлы» (такое прозвище носит этот клуб) дрогнули, позволив соперникам выйти вперед, а затем и вовсе перевести встречу на тай-брейк. А в нём гости уже не допускали осечек — 15:8, тяжелейшая победа «Генерали Хахинг», которая, с одной стороны, забрала много сил, а с другой — принесла немало положительных эмоций перед важным поединком с «Ленником» в Лиге чемпионов.