Кто остановит "Губернию"?
Юлия Ивaновa
Нижегородская "Губерния" продолжила свою впечатляющую победную серию в Суперлиге. Очередной жертвой команды Константинова стал "Урал".

Перед началом российского чемпионата вряд ли кто мог предсказать, что на домашний поединок 17-го тура против «Урала» нижегородская «Губерния» выйдет в статусе фаворита. Однако субботним вечером 2 февраля дело обстояло именно так. Хозяева, уверенно лидировавшие в «Красной группе» и досрочно обеспечившие себе участие в плей-офф, имели за плечами вызывающую уважение десятиматчевую победную серию в Суперлиге, тогда как уфимцы занимали лишь пятую строчку в «Синей группе», не успев гарантировать себе продолжение борьбы за чемпионское звание. Впрочем, при этом необходимо отметить, что у «Урала» было всего на три очка меньше, чем у «Губернии».

Наставники команд Пламен Константинов и Анджиолино Фригони выставили максимально боеспособные, с учётом отсутствия финского связующего нижегородцев Микко Эско, составы: Шульгин, Павлов, Шулепов, Никич, Остапенко, Лямин и Дранишников по ту сторону сетки увидели Казакова, Ащева, Фаласку, Спиридонова, Виссотто и Вербова. И как раз последний не справился с первой же подачей Лямина, на что точным ударом ответил Виссотто. Битва началась.

Волейбол. Суперлига
Мужчины

17-й тур

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (16:25, 29:27, 25:23, 25:20)

Относительное равенство держалось недолго: два подряд очка ветерана Шулепова вывели хозяев вперёд – 7:5, но уфимцы ответили на это тремя своими очками, уйдя на первый технический перерыв лидерами. После возобновления игры гости ещё увеличили своё преимущество, поведя 12:8, сподвигнув Константинова на кардинальную меру – тайм-аут, и после паузы Павлов снялся с подачи Абрамова. В ответ Спиридонов забил и начал привычно бурно праздновать рабочий мяч, за что тут же получил предупреждение от арбитра на вышке. Преимущество гостей тем временем выросло до пяти очков.

«Губерния» предприняла вялую попытку не сдаваться, но реалии происходящего на площадке были совершенно иными. У гостей получалось абсолютно всё, тогда как нижегородцы никак не могли хоть что-то противопоставить сопернику. Апофеозом первого сета стали два подряд блока, которые Павлов заполучил от Ащева и Виссотто. Счёт сета – 25:16 в пользу «Урала» вызывал, мягко говоря, недоумение.

Вторая партия началась с очередного результативного блока «Урала», постарались Ащев и Виссотто, но всего через несколько розыгрышей эйс Шульгина вывел «Губернию» вперёд – 4:2. Затем снова было 7:5 и три подряд очка «Уфы», в том числе и отличный эйс Виссотто. Отличие от первого сета заключалось только в том, что после технического перерыва сняться «Губернии» не удалось: Виссотто сам же забил брейковый мяч после того, как его партнёры удачно отработали в обороне, а Константинов брал тайм-аут при счёте 9:13.

Итогом паузы стал психологически важный тройной блок, под который угодил Спиридонов. Тут же Павлов запихнул мяч «под кожу» всё-того же Спиридонова, сократив отставание хозяев до двух очков. Зрители, заполнившие арену в Нижнем Новгороде, почувствовали, что на площадке запахло жареным, и завелись, а Спиридонов в очередной раз ошибся, пробив в аут. Нервы оказались не железными не только у него: Ащев не смог переиграть Остапенко на одиночном блоке, и счёт сравнялся, а на второй технический перерыв «Губерния» и вовсе ушла, ведя в счёте 16:15.

Оправиться от такого удара гостям было непросто. Павлов на своей же подаче забил доигровку, но Савин ошибся в атаке и свёл все усилия своих партнёров на нет – 19:19. Впрочем, именно на подаче Савина сработал тройной блок «Губернии»: Никич, за считанные мгновения до удара Виссотто «прилетевший» закрывать «ход», записал в свой актив важнейшее брейковое очко. Но и тут удержать двухочковое преимущество хозяевам не удалось. Уфимцы снялись, а затем и сравняли счёт усилиями Спиридонова. Помощь пришла, откуда не ждали: Виссотто в простой ситуации угодил в аут. При счёте 24:23 подавать отправился Спиридонов, а Пламен Константинов взял тайм-аут. Пауза не сбила лидера уфимцев: Павлова закрыли, а Виссотто без проблем перевёл сет на баланс. Там преимущество поочерёдно переходило из рук в руки, пока удар Виссотто в аут не поставил победную для «Губернии» точку – 29:27.

Свой первый перерыв Анджиолино Фригони использовал в дебюте третьего сета, при счёте 1:4 не в пользу его команды. Гости смогли отыграть пару очков, но к техническому перерыву всё равно проигрывали – 5:8. Ещё одна пауза не привнесла изменений в ход поединка, а два точных удара Никича сделали преимущество «Губернии» ещё более весомым – 14:9. Гости удар выдержали и сумели подровнять ситуацию: Ащев подкараулил Остапенко на первом темпе, оставив от лидерства хозяев всего два очка – 14:12.

При счёте 16:19 Фригони взял второй тайм-аут, после которого Ащев закрыл блоком Никича, а потом и ошибка Шульгина в передаче заставила Константинова останавливать сет. Теперь уже его команда проигрывала — 21:22, но после ошибок Жлобы и Абрамова нижегородцы вновь вырвались вперёд – 24:23, а потом ещё и подняли мяч в защите. Шульгин дважды доверял Павлову заканчивать сет, и со второй попытки Николай справился с этой задачей, выведя «Губернию» вперёд – 2:1.

Нижегородцам оставалось лишь закрепить добытое психологическое преимущество. С первых розыгрышей четвёртого сета хозяева вышли вперёд, и пусть внушительного преимущества «Губернии» добиться не удавалось, однако 8:5 после первого технического и 16:14 – после второго давали болельщикам надежду, что их любимцы сумеют завершить матч в четырёх сетах и продолжат победную серию. Павлов в этот отрезок играл едва ли не безупречно, да к тому же разыгрался и Савин, поменявший Шулепова ещё во втором сете и забивавший практически всё. Звоночек для Фригони прозвенел при счёте 18:15, но тренерский тайм-аут ничего не смог поменять. Своевременный эйс Остапенко заставил зал зареветь от восторга, а Алексеев, умудрившийся при атаке без блока пробить прямо в трос, выбил остатки уверенности из своих партнёров.

Довести сет до победы было всего лишь делом техники. Гости отчаянно тянули время: после второго тайм-аута Фригони прошло не менее минуты до того, как игра возобновилась, но нижегородцы сделали всё, что было необходимо: уверенно выдержали съём и выиграли партию после точной атаки Никича из четвёртой зоны – 25:20. Победная серия «Губернии» продолжается.