Сербский экзамен сдан
Ольга Быченкова
Сборная России одержала вторую победу над сербами
Российская дружина продолжает свою беспроигрышную серию в Мировой лиге. И во втором матче со сборной Сербии была добыта победа.

Те, кто пристально следит за волейболом, да и вообще поклонник любого вида спорта, сходу скажет: не такая эта нация – сербы, чтобы безвольно проигрывать две игры подряд. Поэтому перед сегодняшним матчем можно было смело ставить на то, что во второй встрече сборных России и Сербии мы увидим уже совершенно другую команду гостей. Сербы – очень честолюбивы и неуступчивы, в любом своём составе голодны до побед. Драган Станкович, капитан сборной, сокрушённо сказал после матча в пятницу, что эта игра стала самой неудачной для его команды за последние два года. Думается, блокирующий нисколько не покривил душой: на Олимпийских играх у них тоже не очень получалось, но непривычной обречённости в глазах не было и в помине! Так что мы вправе были ожидать в повторном матче схватку двух близких по классу принципиальных соперников, а встречи с сербами всегда принципиальны.

Российскую команду, разумеется, проблемы соперника интересуют мало. Главное — сохранить победный кураж, продолжить нарабатывать игровые связи и поступательно идти вперёд. Пока, согласитесь, у наших ребят отлично получается. А некоторые игровые шероховатости вполне простительны: времени прошло всего ничего.

Интрига старта – кого заявят главные тренеры команд в основные шестёрки? Игор Колакович сделал по сравнению с пятничным матчем лишь одно изменение: Никола Ковачевич заменил своего брата Уроша. Андрей Воронков же рассудил, что победный состав не меняют, и выставил тот же состав, что и в первом матче.

Первой же атакой сербы сообщают россиянам, что будут много и разнообразно играть первым темпом – Марко Подращанин двумя атаками подряд укладывает мяч в площадку россиян. Николай Павлов достойно отвечает из второй зоны. Затем Сергей Макаров выводит Андрея Ащева на удачный удар. Вдобавок российский связующий отправляется в зону подачи и вынуждает Николу Ковачевича ошибиться в приёме.

Капитан сборной Сербии — Драган Станкович

Россияне пускаются в погоню за резвыми гостями, догоняют ко счёту 7:7, но уходят на перерыв при минимальном преимуществе сербской команды. Через минуту Николай Павлов берёт игру в атаке на себя, и Макаров с радостью отправляет большинство передач своему диагональному. Сербы продолжают совершать большое количество ошибок, россияне здорово играют в защите. После умопомрачительно длинного розыгрыша Павлов буквально втискивает мяч под руки Ковачевича и Драгана Станковича, и преимущество россиян становится двухочковым. Атака Спиридонова из второй зоны отправляет команды на второй технический перерыв – 16:13, а сам Алексей эмоционально празднует удачный эпизод со своим связующим. Проблемы у российской сборной начинаются на подаче Неманьи Петрича: ошибается Павлов, ставит результативный блок Апаликову Подращанин и неотразимо подаёт сам Петрич. Равный счёт и уверенно выглядящие лидеры сербской дружины говорят о затяжной и равной концовке, но Павлов двумя убедительнейшими атаками ставит точку в первой партии – 25:23. Первый сет россияне умудрились выиграть, не поставив ни одного блока.

В начале второй партии Владо Петкович много играет с центрами, во многом благодаря этому сборная Сербии на один-два балла всё время впереди российской команды. Первый блок россиян в матче оказывается блоком Андрея Ащева и Николая Павлова – и именно этот блок сравнял счёт – 7:7. Сербы уходят вперёд на подаче Атанасьевича. Россияне протестуют, оспаривают много мячей, берут повторы, но лишь тайм-аут Воронкова сбивает молодого диагонального с подачи. Следом затруднять приём взялись Подращанин и Петкович – в основном их подачи летят в зону ответственности Евгения Сивожелеза. Тот не справляется — и второй технический для россиян как глоток свежего воздуха. Сивожелез не возвращается на площадку, вместо него в игру входит Илья Жилин. Отрыв, между тем, уже весьма существенный – 12:16. Андрей Воронков выпускает на площадку Сергея Гранкина вскоре после второго технического перерыва, и тот сразу показывает, кто в доме хозяин – с выбитого приёма отдаёт невероятную передачу Андрею Ащеву. Гранкин даже визуально пасует гораздо быстрее, с его появлением скорости возросли в разы, но сербы, кажется, ловят кураж. Петкович отвечает атакой Станковича первым темпом, а следом и Подращанина, и четырёхочковое преимущество остаётся у сербов. Воронков бросает в бой Артёма Вольвича, которого Гранкин сразу одаривает отличной передачей. Олимпийский чемпион снова и снова играет с центрами – ни Подращанин, ни Станкович не успевают за его передачами. А Вольвич тем временем записывает на свой счёт ещё и результативный блок Николе Ковачевичу. Следом Ковачевича огорчает уже и сам Гранкин – 23:21, и россияне почти догнали. Разозлившийся Ковачевич снимается следующей атакой, а Колакович вновь выпускает на подачу своего джокера Брджовича, который на этот раз подаёт в сетку. Две подряд ошибки Ковачевича — и на табло зафиксирован равный счёт– 24:24. Станкович удачно атакует, а также несчастный случай для российской дружины – «сеткоэйс» от Марко Ивовича – и сербы отыгрывают один сет – 26:24.

Гранкин и Вольвич, отлично вошедшие в игру, остаются на площадке на старте третьей партии. Сербы включили блок на полную мощность, да и наши ребята много ошибаются самостоятельно, почти ничего не добивают до пола, а гости тянут в защите всё, что можно. Первое брейковое очко россияне зарабатывают усилиями Спиридонова, на силу «проломившегося»сквозь двойной блок – 10:7. Розыгрыши становятся всё длиннее, и в одном из них солирует Андрей Ащев: дважды не добив свои атаки до пола, он в конце концов ставит блок Петричу! Воронков возвращает на площадку Макарова, пытаясь добавить эмоций несколько потухшим игрокам сборной России, и в какой-то степени ему это удаётся. Россияне практически догоняют, однако сербы уже поймали свой игровой ритм. Подращанин терзает хозяев площадки красивыми атаками, Станкович умудряется уложить эйс — и преимущество вновь вырастает до трёх очков. Счёт сравнивает результативный блок Ковачевичу от Макарова, который от радости уносится к трибунам – праздновать свой успех. Весьма преждевременно, стоит признать. В следующем же розыгрыше Макаров отдаёт неудачный пас на пайп Спиридонову, и очередной результативный балл на блоке записывает в свой актив Драган Станкович. Равная концовка сета практически обеспечена -18:18. Атанасьевич подаёт с сумасшедшей силой, а Подращанин включает на блоке режим «волшебник». Неразбериха в защите россиян обеспечивает сербам и второй сет – 25:22.

Четвёртую партию, ради разнообразия, ударно начинают хозяева и сразу уходят в отрыв – 8:3, во многом за счёт ошибок в атаке Атанасьевича. Игор Колакович, недолго думая, меняет молодого диагонального на Сашу Старовича. А то, что ещё до второго технического перерыва наставник гостей меняет своего лидера Подращанина на Сречко Лисинаца, говорит о том, что сборная Сербии готовится к тай-брейку. Следом на площадке появляются Урош Ковачевич и Алекса Брджович, а счёт тем временем уже 10:17. У россиян всё получается, однако в концовке партии второй состав сербов устроил настоящую погоню, отыграв четыре брейковых мяча из восьми.

Спиридонов подаёт в сетку, Старович ставит блок Сивожелезу… Стоит признать, что большую часть вины в этом эпизоде должен взять на себя Макаров, и Воронков об этом знал – и на площадку тут же отправляется Сергей Гранкин. А Сивожелез в следующем же розыгрыше отвечает любезностью на любезность, закрыв во второй зоне Старовича – 23:18. Ошибка Старовича — и у россиян пять сетболов на подаче Андрея Ащева.

Затягивать наша команда не стала, и результативный блок Ивовичу ставит точку в партии – 25:18.

Тай-брейк начинается блоком Ащева на Петриче, и сам же Андрей отправляется подавать. Без Ащева на сетке сербский доигровщик исправляется, мстительно вбивая мяч в пол у ног нашего блокирующего. Однако Николай Павлов не позволяет гостям развить успех, снимаясь из второй зоны, а в следующей атаке Петрич ошибается уже самостоятельно, запустив мяч в аут после атаки по линии. И вновь он же ошибается, коснувшись сетки при атаке Павлова, и вынуждает Колаковича взять тайм-аут при 1:4. После перерыва Павлов продолжает подавать, а Вольвич закрывает на блоке Подращанина. Марко тут же получает повторный пас, а подавать отправляется главный антигерой сербской сборной на старте пятой партии. Его подача – не проблема для Вербова, и наш ударник Павлов увеличивает преимущество. А вот Атанасьевич ошибается – 2:7. И сербский наставник берёт второй тайм-аут, где мечет громы и молнии в сторону своих подопечных. После смены сторон игру на себя берёт Спиридонов, который и в атаке, и в защите вертится словно белка в колесе. У сербов не получается ровным счётом ничего, а у российской дружины дело спорится. В дело вступает Андрей Ащев, проведший потрясающий матч, и если бы в волейболе считались показатели полезности, то Ащев, несомненно, был бы здесь лучшим. Макаров много доверяет Андрею в атаке, да и самостоятельно дебютант сборной много очков зарабатывает на блоке. А игру, по уже сложившейся традиции, завершил Павлов: красивейшей атакой и таким же эйсом.

Сегодня мы увидели совершенно другую сборную Сербии, и то, что гости сумели дать нам настоящий бой, прекрасно. Для нашей команды это была отличная проверка, которую она с честью выдержала. Да и то что характер и эмоции у наших ребят на высшем уровне, говорит о многом. Так держать! Через неделю — 21 и 22 июня — встречи со сборной Италии, на этот раз в Сургуте. Ждём столь же содержательную игру.