Французы ломят — гнутся поляки
Ольга Быченкова
Сборная Франции по волейболу
Удивительные приключения лучших европейских команд продолжились и на второй игровой день европейского первенства.

Группа А. Оденсе (Дания)

Белоруссия – Италия – 1:3 (25:21,13:25,21:25,17:25)

Не успели отойти от игровых баталий первого дня, нужно уже начинать день второй. И белорусов здесь поджидал не кто-нибудь, а бронзовый призёр Олимпийских игр и вице-чемпион Европы – сборная Италии. Поджилки, однако, у братской нам команды не затряслись – наоборот, белорусы умело воспользовались шапкозакидательскими настроениями в стане «адзурри», выиграв первый сет в матче, а заодно и первый в истории. У них вообще на этом чемпионате всё впервые, всё знаковое. Итальянцы удивлялись работе соперника в защите, подачам и атакам Павла Авдоченко, который выглядел другим человеком, по сравнению с самим собой в предыдущей игре с бельгийцами. Зайцев «дремал» — и на подаче, и в атаке. Да и на блоке, чего скрывать, все итальянцы, кажется, пытались читать белорусов с листа.

Ну а когда прочитали, сборной Белоруссии пришлось несладко, увы. Вторая партия стала бенефисом того самого блока, которого в первом игровом отрезке не было и видно – итальянского конечно же. Особенно доставалось Ахрему и Авдоченко – тем, кто свободно «гулял по сетке» в начале матча. Артём Горемыкин пытался использовать своё единственное имеющееся в запасе оружие, а именно – первый темп Сергея Бусела, лучшего блокирующего Белоруссии, но полетевшая подача сборной Италии исключила и этот вариант. Третий и четвёртый сет должны были закончиться с более разгромными счетами, однако в концовках белорусы традиционно собирались и «обнажали зубы».

Сборная Сербии сумела одержать победу над голландцами, проигрывая 0:2 по партиям

Но имеющийся у итальянцев отрыв не позволял дебютантам турнира замахнуться на что-то более серьёзное.

Дания – Бельгия – 1:3 (25:23,23:25,25:16,28:26)

Равно как и в первой игре дня в группе А, первый сет выиграли аутсайдеры. Датчане с готовностью воспользовались ужасающим количеством ошибок бельгийцев и прибрали к рукам концовку партии. Однако дальше матч складывался именно так, как он и должен был проходить: бельгийцы штурмом взяли второй сет. В перерыве связующий сборной Бельгии Франк Депестель внимательно изучал статистику партии, попивая водичку. Высмотрев там что-то безусловно интересное для себя, он не реагировал даже на призывы собраться в общую толпу, чтобы подбодрить друг друга перед стартом очередного игрового отрезка. Смотрел в бумаги опытный сеттер, как оказалось, не зря – третий сет прошёл для датчан под девизом «словить блоком воздух». Депестель расстарался для своих нападающих и выводил их исключительно на разорванный блок или вовсе чистую сетку.

В четвёртой партии гонимые собственными трибунами датские волейболисты усилиями своего диагонального Мадса Дитлевсена попытались оторваться в счёте, и им это даже удалось. Но более опытные в таких делах бельгийцы сумели не только догнать ближе к концу сета, но и вырвать победу в игре на балансе.

Группа В. Гданьск (Польша)

Словакия – Турция – 3:2 (18:25,16:25,25:20,25:21,19:17)

По первым двум партиям было совершенно не видно, как словаки собираются обыгрывать турков, а обыгрывать их было крайне необходимо, чтобы зацепиться за третью спасительную строчку в турнирной таблице, дающую выход в стыковые матчи. Однако мысли турецкой команды текли в том же направлении, а хладнокровия в стартовых отрезках матча у них оказалось больше. Отвечающий за атаку диагональный Юрай Затко свой коронный элемент игры провалил, то же сделал и главный на словацком приёме доигровщик Матей Патак. У турков выделялся центральный блокирующий Эмин Гёк, хотя зачем обижать остальных? Турецкая сборная на фоне отчего-то рефлексирующих словаков смотрелась… хорошо.

Но турков не хватило, посыпались собственные ошибки, и определённые проблемы с осознанием происходящего испытал связующий. Замена же тренера сборной Словакии Стефана Кртянского сыграла: выйдя вместо Затко, Милан Бенч турков почти уничтожил. Почти – потому что тай-брейк всё же вышел очень равным, никто не хотел уступать.

Польша – Франция – 1:3 (25:22,25:23,20:25,25:20)

Начавшийся ещё с Олимпийских игр в Лондоне кошмар для сборной Польши и её болельщиков продолжается по сей день. Больше того, он, кажется, усугубляется. Команда и Андреа Анастази не понимают друг друга и, что гораздо хуже, не верят друг другу. Отцепив накануне старта Евро-2013 от коллектива основного диагонального Збигнева Бартмана и либеро Кшиштофа Игначака, которые как минимум бы не испортили общей картины, Анастази накалил атмосферу до предела.

Сборная Польши не похожа сама на себя: бледной тенью выглядит Жигадло, очевидно, не в форме Винярски, не тянет на роль основного нестабильный Ярош. Французы, наоборот, искрятся хорошим настроением, желанием бороться за каждый мяч и верой в своих партнёров. Удивительный матч провёл леворукий доигровщик Жюльен Линель, которого мы отмечали ещё по ходу Мировой лиги – до самого конца четвёртой партии именно на нём, принимающем доигровщике, держалась атака сборной Франции. Ирвин Нгапет и Антонин Рузье брались за дело ближе к концовкам партий – наваливались всей своей французской массой, и поляки не выдерживали – гнулись. Негласный поединок за первое место в группе В закончился убедительной победой французов.

Группа С. Хернинг (Дания)

Сербия – Нидерланды – 3:2 (19:25,18:25,25:15,25:17,15:12)

Сербы начали игру против голландцев точно так, как они её закончили днем ранее – против сборной Словении. Мяч валится из рук, подача не летит, блок не ставится, а атака не удаётся. Казалось бы, уже в старте самые основные из основных игроков: и Владо Петкович, и Драган Станкович, и Милош Никич с Николой Ковачевичем. Нет, не идёт игра. Опущены плечи Ковачевича, разводит руками Петкович, только что отправивший Александара Атанасьевича на свидание с очередным блоком Томаса Колевейна.

После проигранной второй партии (оба сета – без каких-либо шансов для сербов), когда перед «момцами» Игора Колаковича засветила реальная перспектива остаться во втором матче подряд без очков, необходимо было идти ва-банк. И Колакович не постеснялся сделать это, только на этот раз необходимо было убрать с площадки тех, кого можно было оттуда убрать. На лавочку отправились Ковачевич, Петкович, Станкович, на их места заступили Марко Ивович, Никола Йовович и Сречко Лисинац соответственно. И – заработало, задвигалось сербское войско. А вот голландское, в этот вечер не оранжевое, а синее, сникло. То ли посчитали, что победа в кармане, то ли устраивать вторую за два дня «рубку» в их планы не входило. Хотя выиграть этот матч для сборной Нидерландов было бы гораздо быстрее, чем проиграть его.

Связующий сборной Германии Лукас Кампа празднует победу над болгарами

И тем не менее «оранье» легких путей не искали и, проиграв два сета подряд, на пару с сербами обеспечили европейскому чемпионату первый тай-брейк, который при лёгком волнении в приёме выиграла сборная Сербии.

Словения – Финляндия – 1:3 (27:25,23:25,22:25,21:25)

Финны, проиграв первую партию, не расстроились, а разозлились. И дальнейшая их игра напоминала месть за какие-то давние обиды – не только за первую партию. Словенцы, отдадим им должное, сопротивлялись достойно, даже выиграли блок. Но матч при этом проиграли – крайние нападающие сборной Финляндии выглядели в этой игре на голову сильнее словенской. По неизвестным причинам, кстати, участия в матче не принимал основной диагональный Микко Ойванен, но его более чем достойно заменил номинальный доигровщик Урпо Сивула. А финны довольно неожиданно остались на турнире одной из четырёх команд, не потерявших ни одного очка (вместе с французами, итальянцами и бельгийцами).

Группа D. Гдыня (Польша)

Германия – Болгария 3:2 (36:34,20:25,21:25,25:21,15:9)

Стоит всё же признать, в том «нашем» проигранном матче не только россияне не показали своей игры, но и немцы выглядели здорово. Поединок со сборной Болгарии показал, что германская команда в отличной форме, может, когда это нужно, добавить и добавить серьёзно. Снова отлично выглядел Денис Калиберда, Георг Грозер же выходил на авансцену лишь тогда, когда этого требовала суровая правда игры. В частности, команды никак не могли завершить первый сет – столько суеты и суматохи, нервных перебрасываний мяча. Пока не подошло время выполнять подачу Георгу. Степенный диагональный закончил дело за полминуты: переходящий – раз, эйс – два.

Болгары показали себя теми, кем они и являются: потенциально одной из сильнейших команд Европы, но с нестабильным связующим и с не менее нестабильными крайними нападающими. Проблемы Тодора Алексиева видны невооружённым глазом – этот парень давно играет на морально-волевых качествах, «физики» ему давно не хватает. А о том, как Цветан Соколов, диагональный болгар, зависим от своего настроения, по волейбольному миру давно легенды ходят, что Цецо в очередной раз и доказал, ошибившись в решающих моментах. Подводя итог матчу, стоит отметить, что российской сборной 25 сентября предстоит тяжёлый поединок – болгары в неплохой форме и, несмотря на поражение от немцев, твёрдо намерены взять в игре с россиянами три очка.