Удачный старт
Евгения Сидорова
"Динамо" (Москва) – "Пьяченца" (Италия)
Московское "Динамо" начала с успеха выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, победив на своей площадке "Пьяченцу" — 3:1.

Своё выступление в Лиге чемпионов московское «Динамо» начало матчем против итальянской «Пьяченцы». Этот клуб лишь два сезона назад снова смог вернуться в сильнейшую серию А1 и занять лидирующие позиции в итальянском волейболе. Возглавляет «Пьяченцу» хорошо нам знакомый Джанни Капрара, который в качестве главного тренера сборной России победил на чемпионате мира 2006 года. В прошлом сезоне «Пьяченца» дошла до финала Кубка Вызова, где проиграла краснодарскому «Динамо».

Женщины. Лига Чемпионов. Группа В.
Москва, УСЗ «Дружба»

«Динамо» (Москва) – «Пьяченца» (Италия) – 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:19)

«Динамо» (Москва):
Морозова (10), Марченко (14), Обмочаева (23), Кривец (8), Кошелева (23).

«Пьяченца» (Италия): Леджери (4), Де Крюйф (10), Ван Экке (13), Мейнерс (15), Феретти (1), Брамборова (1), Бозетти (17).

Нынешний состав итальянского клуба представляет собой интернациональный коллектив, где наряду с итальянскими волейболистками играют легионеры из Нидерландов, Бельгии и Словакии, хотя громких имён нет.

Любопытно, что уже третий сезон подряд московское «Динамо» на предварительном этапе Лиги чемпионов попадает в группу вместе с сербской «Црвеной Звездой» и обязательно с представителем Италии. В матчах с итальянскими командами москвички почти всегда испытывают серьёзные трудности.

Накануне старта в Лиге чемпионов «Динамо» в чемпионате России на своей площадке победило новоуренгойский «Факел» со счётом 3:0. В этой встрече не принимала участия нападающая столичного клуба Наталия Обмочаева из-за травмы колена. Колено беспокоило лидера «Динамо» ещеё в игре с «Заречьем», поэтому тренерский штаб клуба решил дать ей возможность восстановиться к матчу с «Пьяченцой».

Уже на разминке стало заметно, что гости значительно уступают хозяйкам в росте, а это значит, что на блоке у «Динамо» должно было быть серьёзное преимущество. Первые розыгрыши показали, что итальянки это недостаток стараются компенсировать быстротой и слаженностью действий. При достаточно упорной борьбе «Динамо» лишь ко второму техническому перерыву стартовой партии смогло создать небольшой задел – 16:13. В концовке сета именно уверенная игра москвичек на блоке стала решающей: раз за разом итальянки не могли переиграть динамовский блок – 21:16. В этой ситуации не помогли и два подряд тайм-аута, хозяйки довели дело до победы в первом сете – 25:21.

В начале второго игрового отрезка «Динамо» столкнулось с трудностями: «Пьяченца» за счёт быстрых атак смогла завладеть инициативой и вышла впереёд — 12:9. При счёте 15:11 в пользу итальянского клуба Светлана Илич взяла тайм-аут. Но итальянки продолжили исправно набирать очки, и после того, как нападающая «Пьяченцы» Ивана Брамборова исполнила эйс, счёт стал 20:15 и над «Динамо» нависла реальная угроза этот сет не вытащить. Что, собственно говоря, и произошло, хотя хозяйки отчаянно цеплялись, и даже когда гости заработали 3 сетбола 24:21, «Динамо» смогло сотворить небольшое чудо, сравняв счёт – 24:24. Но всё-таки некая неразбериха в рядах столичного клуба в этом сете стала в итоге роковой — при не самой сложной и сильной атаке Флуртье Мейнерс динамовки не смогли с ней справиться и уступили вторую партию – 25:27.

В атаке Татьяна Кошелева

Не менее драматично развивались события для «Динамо» и в третьем сете. К концовке партии подошли, уверенно ведя в счёте 19:14, но всё это преимущество растеряли, позволив «Пьяченце» выровнять положение – 22:22. Затем динамовская защита не справилась с подачей соперника – 22:23. После перерыва, взятого Светланой Илич, Марина Марченко провела блестящую атаку, а затем дважды отлично сработал блок, в итоге дело в третьем сете завершилось победой столичной команды – 25:23.

В четвёртом сете «Динамо» с самого начала смогло навязать сопернику свою игру: мощные атаки Кошелевой и Обмочаевой, отличная игра на блоке — и на второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:12. А затем итальянки трижды не смогли справиться с подачей Екатерины Кривец – 19:12. И хотя гости ещё пару раз огрызнулись в оставшееся время, довести дело до победы «Динамо» уже не составило труда – 25:19.

Послематчевые комментарии

Екатерина Третьякова, либеро «Динамо» (Москва):

— Мы настраивались и готовились к этой игре. «Пьяченца» — непростая команда, с хорошей защитой и подачей. Мы были к этому готовы, и в принципе у нас всё получалось в матче. Хотя были срывы, но мы смогли их преодолеть. Ключевой стала третья партия матча, если бы мы её не выиграли, то неизвестно, бы как игра закончилась. В четвёртом сете мы добили соперника атаками, подачами да и с приёмом справились.

Наталия Обмочаева, нападающая «Динамо» (Москва):

— Первая игра в Лиге чемпионов всегда особенная. Мы волновались, было много ошибок. Но сейчас только начало сезона, и ошибки допустимы, главное, что мы сегодня добились победы. В четвертой партии у нас была установка рисковать, подавать сложную, сильную подачу — и это принесло свои плоды, хотя и ошибки тоже были.