Получился только первый сет
Евгения Сидорова
Россиянкам не удалось закончить свое выступление в Японии на мажорной ноте. Наша команда в 5-м туре проиграла сборной Таиланда 1:3.

Сборная России завершила своё выступление на Большом чемпионском кубке матчем против команды Таиланда. После того как накануне наши девушки проиграли встречу олимпийским чемпионкам — волейболисткам из Бразилии, а Япония переиграла таиландскую команду, у нас оставались лишь призрачные шансы войти в призы. Окончательно все надежды развеяла победа американок в заключительный день турнира над сборной Доминиканской Республики. Так что россиянки ещё до матча с тайками заняли итоговое 4-е место на турнире. Тем не менее и наставник российской сборной Юрий Маричев, и игроки нашей команды были предельно мотивированы на матч с тайскими волейболистками. Конечно, неприятно бы было проиграть три матча кряду. Куда лучше завершить

Большой чемпионский кубок
Пятый тур

Россия – Таиланд – 1:3 (25:18, 22:25, 21:25, 23:25)

Россия: Малых (19), Шляховая (15), Морозова (14), Соколова (11), Пасынкова (7), Чаплина (3).
Таиланд: Ситтирак (26), Апиньяпонг (19), Тхинькау (13), Кантхонг (11), Нуекьянг (8), Томком (3), Чайсри (1).

Большой чемпионский кубок на мажорной ноте. Но этого, к сожалению, сделать не удалось. Что касается сборной Таиланда, то она хоть и не входит в число грандов мирового волейбола, но крепким середнячком является. К тому же костяк тайской команды серьёзно не менялся уже несколько сезонов и обладает завидной сыгранностью вкупе с характерной для азиатских команд цепкой защитой. В сентябре тайки стали чемпионками Азии, оставив не у дел команды Китая и Японии. В этом сезоне сборные России и Таиланда играли между собой трижды: на Универсиаде, где россиянки выиграли 3:0, затем дважды на отборочном турнире Гран-при, где наши девушки также были сильнее 3:0 и 3:2. Тайки на Большом чемпионском шлеме до игры с Россией не одержали ни одной победы, но всё-таки одно очко смогли заработать, затянув накануне матч с американками до пяти партий.

Начали россиянки матч очень уверенно. Вообще, вспоминая встречи с американками и бразильянками, первая партия нашим девушкам на турнире удаётся. Мы повели со счётом 15:7. Много атак провела Наталья Малых. Затем на подачу у тайской сборной вышла Онума Ситтирак. Она, кстати, играла в сезоне-2010/11 в казанском «Динамо». Силовая подача лидера соперниц сбила приём у нашей команды. Тайки смогли существенно сократить отставание – 15:11. Юрий Маричев, не дожидаясь технического перерыва, взял тайм-аут. Наши девушки смогли сняться с неудобной подачи Ситтирак и снова начали набирать очки — 17:12. Волейболистки Таиланда в этом сете производили обманные удары в попытках обойти наш блок, но проходили эти удары через раз. Россиянки без особых проблем довели бело до победы в стартовом сете 25:18.

Во втором сете наши соперницы наладили приём и при хорошей доводке смогли задействовать свои первые темпы. Россиянки сбавили обороты, снова сбился приём, и как следствие игра пошла на равных – 13:13. Партия при равной борьбе докатилась до концовки 20:20. Тут снова на подачу вышла Ситтирак. И снова мы не смогли с ней совладать.

Юлия Морозова на блоке

После неуверенного приёма тайки без проблем провели удачную атаку 21:20. Юрий Маричев взял перерыв, чтобы сбить настрой нападающей тайской сборной. Но этого не случилось. Миниатюрная по волейбольным меркам Ситтирак (175 см) подала ещё две мощные подачи, после которых соперницы заработали в нападении ещё два очка – 23:20. Очередной тайм-аут главного тренера россиянок не смог спасти второй сет – 22:25.

Начало третьей партии у нашей команды тоже не задалось: мы просели в защите, и тайки смогли сделать вполне приличный задел – 12:7. Правда, затем наши девушки дважды удачно сыграли на блоке и подтянулись к сопернику – 10:12. На второй технический перерыв россиянки ушли, проигрывая два очка, – 14:16. Игра в догонялки нашей сборной не удалась. В концовке сета и опять на подаче Ситтирак тайки обеспечили себе решающее преимущество – 23:19. И третья партия осталась за сборной Таиланда – 25:21.

В четвёртом игровом отрезке наши продолжали допускать ошибки. К первому техническому перерыву тайская команда уже вела 4 очка – 8:4. Ряд замен, которые произвел Юрий Маричев, ни к чему не привели – у нашей команды игра по-прежнему не шла. Еще два проигранных очка, и счет стал 10:4 в пользу сборной Таиланда. Маричев взял тайм-аут. После него россиянки смогли добыть, иначе не скажешь, 3 очка – 7:10. Затем прорезалась игра у Шляховой. Анастасия дважды блоком закрыла Ситтирак, а потом и отподавала хорошо. Счет сравнялся – 12:12. Тут бы нашим и постараться развить успех, но инициативой вновь завладели тайки. Апиньяпонг провела удачную атаку – 18:16, следом Наталья Малых в тяжелой ситуации попала в блок — 19:16 в пользу соперниц. Причем Наталья после этой неудобной для себя атаки была вынуждена сесть на скамейку запасных, так как неудачно попала пальцами по мячу, и врачу нашей сборной пришлось делать ей заморозку. В концовке партии неудержима была Ситтирак, с которой мы так и не смогли справиться. Она и поставила точку в матче – 25:23.