Лучшие в Европе против лучших в России
Александр Аксёнов
В центральном матче четвёртого тура чемпионата России "Белогорье" на выезде переиграло новосибирский "Локомотив" со счётом 3:1.

После трёх сыгранных туров в чемпионате России установилось троевластие. Максимальный результат показали белгородское «Белогорье», новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит». Не было особых сомнений в том, что подопечные Владимира Алекно продолжат набирать очки, в четвёртый игровой день их ожидала встреча с белорусским «Шахтёром». А вот кто составит компанию казанцам на вершине турнирной таблицы, «железнодорожникам» и белгородцам предстояло выяснить в очном противостоянии.

Впрочем, даже если бы эти команды располагались на разных полюсах, всё равно это был бы матч, вызывающий повышенный интерес. Любая встреча команд такого уровня – всегда событие, и заполненные до отказа новосибирские трибуны об этом ярко свидетельствовали. Победитель Лиги чемпионов против обладателя золотых медалей чемпионата и Кубка России — на клубном уровне афишу достойнее, наверное, найти

Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Восьмой тур

«Локомотив» (Новосибирск) — «Белогорье» (Белгород) — 1:3 (16:25, 25:18, 23:25, 22:25).

невозможно.
Стартовые составы угадывались заранее, а выход волейболистов на площадку эти ожидания только оправдал. «Локо» предстал в таком сочетании: Мороз, Бутько, Асташенков, Вольвич, Камехо, Дивиш и Голубев. «Белогорье»: Травица, Мусэрский, Богомолов, Тетюхин, Ильиных, Грозер и Степанян. Последнего частенько менял Брагин. В общем, все сильнейшие были в строю.

Первое очков в матче набрал Лукаш Дивиш, подачей заставивший ошибиться Хачатура Степаняна. После чего команды принялись поочерёдно пополнять копилку. Относительное равенство просуществовало до первого технического тайм-аута, на который коллективы пригласил Дмитрий Ильиных. После этой паузы подавать отправился итальянский пасующий Драган Травица, выдавший роскошную серию. Достаточно будет сказать, что следующая новосибирская подача состоялась при счёте 7:16. У хозяев были сложности в приёме, и команда Бориса Колчина (Геннадий Шипулин в Новосибирск не приехал) этим с удовольствием пользовалась: пару-тройку раз по переходящему мячу приложился Дмитрий Мусэрский, не раз и не два «Локомотив» наткнулся на блок соперника. Таким образом, в первом сете всё было решено. В итоге 25:16 и 1:0. «Белогорье» сделало первый шаг к победе, но говорить о каком-то глобальном превосходстве смысла не было. Во второй партии всё могло поменяться. И поменялось.

Вновь определяющей стала подача. В этом сете во всей красе показала себя новосибирская команда, в частности центральный нападающий Артём Вольвич, который сумел достойно ответить итальянцу Травице. 12:4 — при таком результате Вольвич покинул место подающего. Снова приходилось констатировать, что в текущем игровом отрезке победитель фактически определён – 25:18 и 1:1.

Третья партия получилось самой упорной, а потому и самой яркой. Инициатива переходила то к «Белогорью», то к «Локомотиву». Весьма оперативно на ход игры реагировали наставники команд, уже в первой половине сета сделав некоторые перестановки: у хозяев вместо кубинца Камехо на площадке появился Илья Жилин, Бориса Колчина порой не устраивали действия основного связующего Драгана Травицы, вместо которого периодически в игру входил Сергей Багрей. Развязка наступила ближе к завершению сета. Сначала парой эйсов отметился Сергей Тетюхин, чуть позже удачно на блоке сыграли Мусэрский и Грозер. «Белогорье» повело – 22:19. Этого преимущества хватило для победы в партии, даже несмотря на активные попытки новосибирцев настичь соперника – 25:23 и 2:1.

Готовясь к просмотру этого поединка, обратил внимание на один занятный факт. В прошлом сезоне «Белогорье» и новосибирский «Локомотив» семь раз встречались в рамках чемпионата России и лишь однажды сильнейший определялся в пятой партии. В подобном ключе развивались события и в этот раз. Новосибирцам необходимо было цепляться в четвёртом сете, однако все их намерения так остались намерениями. У подопечных Колчина отменно летела подача, а такое «Белогорье» остановить практически невозможно. Более того, в четвёртой партии сразу три игрока достойным образом проявили себя в этом элементе. Сначала мини-серию выдал Георг Грозер, чуть позже — Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин. 19:10 – показалось, что такое отставание «Локо» не отыграть. Но на то у нас и лучший чемпионат мира, чтобы любые предположения опровергать. Чувствовалось, что в концовке гости расслабились, и эта временная передышка едва не привела к равенству в счёте: «железнодорожники» вновь показали свой максимум и на подаче, и в атаке, и на блоке. Не хватило самой малости. 25:22 и 3:1 – «Белогорье» заработало очередные три очка, и до завершения матча с участием «Зенита» и «Шахтёра» является единоличном лидером российского первенства.