Статистика не всегда точна
Лев Россошик
Чтобы сохранить шанс на выход в плей-офф Лиги чемпионов, "Локо" из Новосибирска обязан был побеждать лидера. И он сделал это.

Интереснейшие новости из ближайшего международного волейбольного будущего принесли последние дни. В Лозанне прошли заседания двух важнейших собраний — советы Мировой лиги и Гран-при. И решения двух важнейших форумов можно только приветствовать! Притом что число участников турниров — как мужского, так и женского — возросло до 28, отдельно выделены элитные дивизионы, в которых сыграют только сильнейшие сборные. Таковых у мужчин будет 8, а у женщин 12. Иными словами, проходных матчей не будет вовсе, что подогреет зрительский интерес, сделает оба соревнования гораздо более эффективными и полезными в плане подготовки к главным событиям будущего года — чемпионатам мира в Польше (мужчины) и Италии (женщины). Но это дела не ближайшего, но будущего, весьма для всех важного.

Сегодня же нас волновали события не менее значимые. Самые актуальные — матчи четвёртого тура Лиги чемпионов с участием всех трёх отечественных мужских клубов. Но в очередном успешном выступлении лидера своей группы «Белогорья», которое на своей площадке принимает чешскую «Остраву», сомневаться не приходится. Да и казанский «Зенит» просто обязан обыгрывать австрийскую «Посожильницу», пусть и в гостях. А вот нынешнему

Лига чемпионов. Мужчины. Четвёртый тур. Группа Е. 3 декабря. Новосибирск. СКК «Север». 1650 зрителей

«Локомотив» (Россия) — «Мачерата» (Италия) — 3:1
(25:23, 25:15, 19:25, 25:17)

«Локомотив»
: Дивиш (13), Асташенков (6), Мороз (22), Камехо (9), Вольвич (8), Бутько (4), Голубев (л); Мусин (2), Зубков, Козлов, Жилин.

«Мачерата»: Подращанин (4), Баранович (2), Курек (15), Станкович (9), Зайцев (17), Коварж (10), Энно (л); Пароди (2), Папарони.

Набранные очки — 94:80 (46:45 — атака, 15:8 — блок, 3:6 — подача, 30:21 — ошибки соперника).

обладателю самого почётного клубного трофея в Старом Свете (который, правда, находится в Азии) новосибирскому «Локомотиву» предстоял едва ли не решающий матч группового этапа. Соперник знатный — лидер чемпионата Италии «Мачерата», не проигравшая ни одного матча ни в своей серии А1 на Апеннинах, ни в чемпионской Лиге европейской.

Примерно месяц назад соперники встречались между собой в Италии в третьем туре ЛЧ, и сибирякам удалось отобрать у хозяев очко. После этого по трое игроков обеих команд представляли свои страны в Японии на Большом чемпионском кубке, где, как вы помните, россияне в первом матче уступили «скуадра адзурра».

И вот новая встреча, теперь в Новосибирске. Оба клуба за пару дней до сегодняшнего противостояния провели очередные матчи в национальных первенствах. Итальянцы с превеликим трудом обыграли «Модену», при этом потеряв первое очко, но победив 3:2. Новосибирцы же на своей площадке уступили «Белогорью» — 1:3. При этом мой коллега Александр Аксенов, имевший возможность наблюдать оба матча, утверждал, что, несмотря на выигрыш, «Мачерата» не произвела впечатления абсолютного лидера, и что, напротив, игра «Локо» понравилась ему больше, даже несмотря на неудачу.

Что ж, тем интереснее было ожидание начала матча. Решил пока посмотреть на статистические данные лидеров обеих команд. Так вот, в списке самых результативных волейболистов у Павла Мороза 18-я позиция с 49 очками после сыгранных трёх матчей (10 сетов), что в среднем даёт 4,9 очка за партию. Столько же по сумме набрали и два основных «забойщика» итальянцев — Иван Зайцев и Бартош Курек, но при этом они провели на площадке на сет больше, и их средний показатель соответственно хуже — по 4,45 за сет. У Мороза чуть-чуть выше и цифра эффективности в атаке — 4,1 очка в партии против 4,0 у Курека и 3,91 у Зайцева.

В числе лучших на блоке и на приёме игроков двух клубов не обнаружил. Только в четвёртом десятке отыскал серба из «Мачераты» Марко Подращанина в списке центральных и итальянца чешского происхождения Иржи Коваржа среди отличившихся на приёме. Это было весьма странно, потому что обоих как раз и отличали именно эти компоненты волейбола. На подаче опять-таки не в первых рядах, но на 15-й позиции значился Зайцев, на 27-й — Подращанин, на 38-й — Антон Мысин, сыгравший за «Локо» всего в одном матче, но записавший в свой актив три эйса.

Лишь оба пасующих входили в первую десятку — Микеле Баранович с 53,41% эффективности и Александр Бутько с 46,67%. Вот только так и не понял, по какой системе статистики высчитывали эффективность игры связующих.

После двух поражений сибирякам нужно было не просто побеждать, а как можно более убедительно.

По большому счёту, лишь в первой партии буквально до последних розыгрышей шла равная борьба. Хозяева на протяжении первого игрового отрезка постоянно были чуть впереди, но больше, чем на три очка, оторваться не получалось. И причиной всему в большей степени были собственные ошибки, прежде всего на подаче. Вообще, удивительное дело: новосибирцы ведь играли в родном, а посему хорошо знакомом зале, но когда в самом начале матча к первому техническому тайм-ауту ошиблись в невынужденных ситуациях и Мороз, и Артём Вольвич, и Лукаш Дивиш, это могло показаться странным. И объяснить сей феномен можно было разве что стартовым волнением. Но и в дальнейшем именно промахи при вводе мяча в игру мешали хозяевам продемонстрировать свою реальную силу.

Итак, к первому перерыву — 7:8. Но стоило выйти на линию Антону Асташенкову, который исполняет «планер», как гости несколько раз приняли неудачно, не смогли должным образом организовать атаку, и хозяева набрали 4 очка кряду.

К слову сказать, игроки итальянского лидера исполняли ввод мяча в игру ничуть не лучше. И в итоге у хозяев набралось 17 неподач, а у гостей аж 22!

Им удалось нагнать оторвавшихся в счёте сибиряков (19:16), после двух эйсов Барановича. Потом было и 20:20, и 21:21, и так до 23:23, но на шаг впереди постоянно был «Локо». В итоге хозяевам удалось выиграть сет после ошибок (одной на подаче) игроков «Мачераты» — 25:23.

Вторая партия началась с уверенных действий «железнодорожников» — 8:3 к первому перерыву, 16:7 — ко второму, и исход партии ни у кого не вызывал сомнений. Так и получилось — 25:15. Причём, осознав достаточно рано бесполезность сопротивления, Альберто Джулиани, главный тренер «Мачераты», усадил на скамейку обоих доигровщиков — Курека и Коваржа, но дублёры, в числе которых оказался и недавний лидер итальянской сборной Симоне Пароди, действовали ещё хуже, и тренер вернул на площадку игроков основы.

Третья же партия сложилась с точностью до наоборот. Правда, перевес в пользу итальянского клуба сложился в промежутке между двумя техническими перерывами, когда счёт с 7:8 изменился до 10:16. Теперь замены последовали у сибиряков. И Андрей Воронков просил своих подопечных только об одном: «Не теряйте концентрации! Не давайте быстро набирать очки!». Эти фразы тренер произнёс в перерыве при счёте 10:17, и подопечные, в основном игроки запаса, чётко исполнили тренерское указание, выиграв концовку партии 9:8. Получилось вполне сносно — 19:25.

Ну а четвёртый сет можно признать этаким образцово-показательным для принимающей команды: и в атаке у игроков всё получалось (причём самую концовку можно было назвать именем Мороза — у диагонального и подача полетела, и в атаке он был неотразим, и на блоке засветился), и на подаче стали меньше ошибаться, но самое примечательное — здорово сработал блок сибиряков. И чего это статистики прежде не замечали в этом компоненте того же Асташенкова с Морозом?

Иными словами, крыть гостям особо было нечем, они и доигрались до первого поражения. И теперь ситуация в группе любопытнее некуда. Пока «Мачерата» по-прежнему впереди с 8 очками после 4 матчей. А ведь им ещё играть в последнем туре группового турнира в Казани 18 декабря. К этому моменту у них наверняка будет 11 очков после домашнего выигрыша у слабого австрийского клуба через неделю.

«Локомотив» будет принимать соотечественников из Казани дома как раз через неделю. И для новосибирцев многое решится именно в этом матче. Пока у них 7 очков, а в последнем туре они выступят в Австрии, где максимум очков почти гарантирован. И чтобы в итоге обойти итальянцев (или казанцев) им необходима любая победа.

Впрочем, «Зенит» тоже настроен сыграть в следующем круге. Так что ждём с нетерпением продолжения противостояния в этой группе.