Сильнее России только Россия
Юлия Ивaновa
"Локомотив" (Новосибирск) — "Зенит" (Казань) — 1:3
9 из 10 российских клубов, игравших на этой неделе в еврокубках, одержали победы. Уступил лишь "Локомотив" — казанскому "Зениту".

Лига чемпионов

«Зенит» и «Белогорье» официально оформили выход в плей-офф главного клубного турнира Старого Света, а действующий обладатель титула новосибирский «Локомотив» досрочно завершил его

Лига чемпионов. Мужчины

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 1:3 (23:25, 24:26, 25:21, 19:25).

«Белогорье» (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 3:0 (25:15, 25:23, 25:18)

Женщины

«Динамо» (Москва, Россия) — «Игтисадчи» (Азербайджан) — 3:0 (25:23, 25:17, 25:18).

«Даброва Горнича» (Польша) — «Динамо-Казань» (Россия) — 0:3 (22:25, 21:25, 20:25)

«Дрезднер» (Германия) — «Омичка» (Россия) — 1:3 (25:21, 15:25, 20:25, 18:25)

защиту – таковы главные итоги пятого тура Лиги чемпионов для российских болельщиков. В белгородский «львах» никто особенно и не сомневался: команде Шипулина в двух поединках с греческим «Олимпиакосом» и бельгийским «Нолико» нужно было набрать всего одно очко, чтобы гарантировать себе первое место в группе. Волейболисты «Белогорья» не стали ничего придумывать и просто разгромили греков на своей площадке – 3:0. Последний тур в группе В для чемпионов России не решает вообще ничего.

Сильнейший в поединке «Зенит» – «Локомотив» в случае победы в трёх или четырёх сетах фактически обеспечивал себе выход в плей-оф хотя бы со второго места. Разница была только в том, что в случае успеха «Локомотива» казанцы продолжали быть хозяевами своей судьбы, им оставалось только обыграть «Мачерату» дома, тогда как победа «Зенита» оставляла «Локо» исключительно теоретические шансы на продолжение борьбы в турнире. В итоге новосибирцы уступили – 1:3, а о том, как это было в своём материале рассказал Лев Россошик.

Окончательно оформил выход «Зенита» в плей-офф немецкий «Фридрихсхафен», в матче группы G уступивший «Заксе». Теперь у немцев, идущих на втором месте, 8 очков, и даже если казанский клуб в своём заключительном поединке проиграет «Мачерате», а немецкая команда наберёт ещё три очка, всё равно «Зенит» среди всех команд, занявших в группе вторые места, окажется выше «Фридрихсхафена». Напомним, что только один клуб не выйдет в следующий этап со второго места.

В женской сетке для всех трёх российских клубов борьба за выход в плей-офф завершена. «Омичка» и казанское «Динамо» ещё в прошлом туре оформили себе возможность продолжать претендовать на титул, «Динамо» столичное в своём пятом матче уверенно переиграло «Игтисадчи» из Азербайджана и также официально стало участником матчей на вылет. Лишь в первом сете этого поединка команда гостей могла претендовать на победу, причём столичные волейболистки по ходу партии уступали с разницей в четыре очка – 12:16. Второй технический тайм-аут благотворно повлиял на

Кубок ЕКВ. Мужчины

1/8 финала. Ответный матч

«Дукла» (Чехия) — «Губерния» (Нижний Новгород) – 0:3 (17:25, 16:25, 23:25)

Счёт в серии – 0:2

Женщины. Ответный матч

«Уралочка-НТМК» (Россия) — «Кёниц» (Швейцария) – 3:0 (25:12, 25:16, 25:18)

Счёт в серии – 2:0

Кубок Вызова. Мужчины.

1/16 финала. Первый матч

«Факел» (Новый Уренгой, Россия) — «Нант» (Франция) — 3:2 (19:25, 22:25, 25:19, 25:23, 15:12).

Женщины. Первый матч

«Заречье-Одинцово» (Россия) — «Кралово Поле» (Чехия) — 3:0 (25:13, 25:14, 25:18)

команду. Подопечные Светланы Илич сразу же сравняли счёт, а потом на классе выиграли концовку – 25:23. Две оставшиеся партии проходили по одинаковому сценарию: до середины сета азербайджанские волейболистки сопротивлялись, а затем проигрывали в «одну калитку» — 17:25, 18:25.

«Омичка» и «Динамо» из Казани также выиграли свои матчи, и перед заключительным туром турнирное положение в тех группах, где играют российские клубы, следующее. Казань уверенно занимает первое место вне зависимости от домашней игры с «Волеро», «Омичка» и московское «Динамо» встречаются с лидерами – «Рабитой» и «Пьяченцой». В случае трёхочковых побед российские клубы выиграют свои группы.

Кубок ЕКВ

В Кубке ЕКВ россияне идут без потерь. «Губерния» и «Уралочка-НТМК» довольно легко разобрались со своими соперниками и в ответных матчах. Чешский клуб «Дукла» в домашнем матче с нижегородцами лишь в одной партии смог преодолеть рубеж в 20 очков, а вот швейцарский «Кёниц» не смог добиться и этого результата. Подопечные Карполя были более чем убедительны, в первом сете вообще позволив своим гостьям набрать всего 12 очков. Обе российские команды вышли в четвертьфинал турнира.

Кубок вызова

Самый тяжёлый матч этой недели пришёлся на долю «Факела» из Нового Уренгоя, уступавшего французскому «Нанту» – 0:2, причём французы в этих сетах играли значительно лучше хозяев площадки. И лишь третья партия, завершившаяся со счётом 25:19 в пользу российской команды, вселил в «Факел» уверенность в собственных силах. Теперь новоуренгойцам предстоит очень и очень тяжёлый выезд во Францию.

Лишь 45 очков за три сета удалось набрать чешскому клубу «Кралово Поле» в поединке с «Заречьем-Одинцово». Россиянки выглядели на две головы выше соперника, и нет никаких сомнений, что в ответном поединке у подмосковного клуба не возникнет никаких проблем.