Обречённые играть между собой
Юлия Ивaновa
Казань и Москва вновь сыграют между собой, а "Зениту" снова достался "Берлин": состоялась жеребьёвка плей-офф волейбольной Лиги чемпионов.

Лига чемпионов

Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов по своему локальному результату стал для российских клубов самым неудачным: из шести команд сразу четыре потерпели поражения. По факту же ни один из этих матчей не имел сколь-нибудь серьёзного значения. И если в поединках с участием «Зенита», «Омички» и столичного «Динамо» хоть что-то решалось — победитель занимал первое место в группе, то «Белогорье» и казанское «Динамо» выходили на заключительные поединки в статусе победителей своих квартетов. И лишь новосибирский «Локомотив» отправился в Австрию в дурном настроении. Действующий чемпион неделю назад уступил «Зениту» и потерял право защитить титул.

Возможно поэтому никакого настроения упираться до последнего у команды Воронкова и не было. Россияне уступили первый сет, выиграли два следующих и почти всю четвёртую партию вели в счёте, но уступили в концовке, а затем проиграли и тай-брейк – 13:15. «Посожильница» набрала свои первые и последние очки в дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов.

Проиграли и все три женские команды. «Омичка» дома отыгралась со счёта 0:2 в поединке с «Рабитой», но решающий сет остался за азербайджанским клубом. Столичное «Динамо» в Италии уступило «Пьяченце» – 1:3 и так же, как и «Омские кошки», заняло второе место в группе. Наставник казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов в домашней встрече с «Волеро» из Швейцарии выпустил второй состав, дав резервисткам понюхать пороху в Лиге чемпионов. В итоге хозяйки паркета смогли взять только два сета, не более.

«Белогорье» в шестой раз подряд выиграло со счётом 3:0, уверенно повергнув бельгийский «Нолико» на его площадке. «Зенит» и «Мачерата» оспаривали первое место в группе Е, у казанцев имелось преимущество своей площадки, однако для начала команда Алекно проиграла два сета. Лишь в третьей партии наставнику удалось встряхнуть своих подопечных, после чего россияне были неудержимы — 25:22, 25:23, 15:8.

Жеребьёвка, состоявшаяся 19 ноября, преподнесла российским болельщикам неприятный сюрприз.

Лига чемпионов. Мужчины. Жеребьёвка плей-офф
«Берлин» (Германия) — «Зенит» (Россия).
«Мачерата» (Италия) — «Пьяченца» (Италия).
«Ресовия» (Польша) — «Кнак» (Бельгия).
«Тур» (Франция) — «Ястшембский Венгель» (Польша).
«Нолико» (Бельгия) — «Трентино» (Италия).
«Будваньска Ривьера» (Черногория) — «Белогорье» (Россия).
Женщины
«Конельяно» (Италия) — «Омичка» (Россия).
«Трефль Сопот» (Польша) — «Экзачибаши» (Турция).
«Канн» (Франция) — «Галатасарай» (Турция).
«Игтисадчи» (Азербайджан) — «Вакифбанк» (Турция).
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Казань).
«Волеро» (Швейцария) — «Пьяченца» (Италия).

Два женских «Динамо» – казанское и московское – встретятся на первой же стадии плей-офф. Мария Бородакова в своём комментарии наотрез отказалась подозревать возможные «махинации с шариками», однако потрясающая стабильность, с которой два сильнейших российский клуба встречаются между собой вдалеке от «Финала четырёх», наводит на странные мысли. «Омичке» в соперники досталась вполне проходимый итальянский клуб «Конельяно», первый матч «кошки» проведут на выезде.

Не должно возникнуть проблем и у «Белогорья»: скромная «Будваньска Ривьера» из Черногории имеет немного шансов в противостоянии с действующим чемпионом России. «Зениту» достался хорошо знакомый «Берлин», в прошлом году именно этот соперник и именно на этой стали мог остановить будущего бронзового призёра турнира, но всё, на что тогда хватило немецкий клуб, – два проигранных тай-брейка. И «Зенит», и «Белогорье» плей-офф начнут на выезде.

Кубок вызова

Поражение «Факела» в ответном матче 1/16 финала от французского «Нанта» со счётом 1:3 оставило новоуренгойский клуб за бортом турнира. Случись такая ситуация в прошлом году, российский клуб имел бы возможность провести «золотой сет», но уже с нынешнего сезона действует иная схема, при которой дополнительная партия проводится только в том случае, если команды обменялись победами с одинаковым счётом. Поскольку неделю назад «Факел» в родных стенах лишь в пятом сете смог сломить сопротивление соперника, то и в гостях он мог проиграть только со счётом 2:3, любое другое поражение позволяло «Нанту» идти дальше. После двух проигранных сетов команда из Нового Уренгоя завелась и довольно уверенно выиграла третью партию, по её ходу ни разу не позволив сопернику хотя бы сравнять счёт. Казалось, что поймавшие кураж россияне дожмут соперника, как это произошло в первом матч, но вместо этого «Факел» попросту развалился. После счёта 2:7 у де Джорджи не осталось тайм-аутов, а французы к восторгу своих болельщиков, довели дело до серьёзного разгрома – 25:12.

В женской части турнира «Заречье-Одинцово» без проблем справилось с решением задачи по выходу в 1/8 финала, и во втором матче переиграв чешский клуб «Кралово Поле» со счётом 3:0.