Казань и Москва уже в полуфинале
Юлия Ивaновa
"Динамо" (Москва) — "Омичка" — 3:2
Казанское и московское "Динамо" досрочно обеспечили себе участие в полуфинале Кубка России по волейболу.

Женский Кубок России стартовал на один день позже мужского и, в отличие от него, приготовил болельщикам полноценную «группу смерти» и «трио жизни» для чемпиона страны – казанского «Динамо». Регламент ничем не отличался от мужского варианта: две группы, по три команды в каждой, однокруговой турнир и два места в полуфинале, в котором первая команда одного трио встречалась со второй из другого.

В группу к подопечным Гилязутдинова, благополучно продлившего контракт с клубом буквально накануне матча, попали «Заречье-Одинцово», испытывающее известные проблемы и по определению не являющееся соперником для сильнейшего клуба России, а также «Уралочка-НТМК», волею Николая Карполя традиционно прибывшего на турнир вторым составом и с сыном наставника на тренерском мостике. Конечно, екатеринбуржская молодёжь пока может только мечтать о том, чтобы на равных соперничать с Гамовой, Старцевой, Бородаковой и их партнёршами.

Кубок России
«Финал шести». Женщины

Группа «А»

«Динамо» (Казань) – «Заречье-Одинцово» (Одинцово) – 3:0 (25:12, 25:19, 25:15).

«Динамо» (Казань) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 3:0 (25:19, 25:22, 25:20).

Группа «Б»

«Динамо» (Москва) — «Омичка» (Омская область) — 3:2 (23:25, 25:22, 25:23, 21:25, 15:8)

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) – 3:2 (17:25, 25:21, 28:30, 30:28, 15:12).

Впрочем, «сухое» поражение от Казани вчерашние юниоры вполне могут занести себе в актив. 61 очко, набранное за три сета, — вполне достойный результат, и команда Карполя-младшего определённо может им гордиться. Причём в третьей партии могла состояться настоящая сенсация, но волейболисткам «Уралочки», в концовке имевшим преимущество в три очка, элементарно не хватило опыта.

«Омичка» сутки спустя выглядела бледной тенью не только на фоне «Динамо», но и в сравнении с той же «Уралочкой». 12:25 в первом сете наглядно подчеркнули нынешнюю разницу команд в классе, а две следующие партии, в которых подмосковная команда набрала всего 34 очка, закрепили её. Команда Ришата Гилязутдинова без особых хлопот оформила выход в полуфинал с первого места, победитель противостояния «Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово» получит вторую путёвку в плей-офф.

Московское и краснодарское «Динамо» плюс «Омичка» – таким был «смертельный коктейль» по версии группы «Б». Что-то предсказать тут было просто невозможно, все три матча должны были стать настоящей рубкой за каждый мяч, за каждое очко, потому что именно оно вполне могло вычеркнуть команду из списка полуфиналистов. И, как следствие, первый и второй матчи, в которых принимало участие московское «Динамо», завершались обязательным тай-брейком.

Поединок москвичек и «омских кошек» получился крайне неровным. В первом сете длительная погоня команды Зайко успехом так и не увенчалась – 23:25, а во втором исполняющий обязанности главного тренера в нужную минуту сумел найти правильные слова. Шесть набранных подряд очков превратили его клуб из догоняющего в лидера, после чего бело-голубые победу уже не упустили – 25:22.

В третьем сете сначала вело «Динамо», затем семь очков подряд, набранных командой Зорана Терзича, позволили «Омичке» повести +6. Москвичкам потребовалось всего пять минут, чтобы не только ликвидировать отставание, но и повести – 14:13. Концовка сета превратилась в борьбу нервов, крепче они оказались у бело-голубых – 25:23. Однако «кошки» не собирались поднимать лапки кверху и выиграли четвёртый сет, переведя матч в уже анонсированный тай-брейк. На площадке царила одна команда, московская, победившая более чем уверенно – 15:8.

На следующий день соперником команды Зайко стало краснодарское «Динамо», тщательно разобравшее игру соперников, имевшее больше сил и уповавшее на помощь родных трибун. Первый сет для хозяек сложился весьма благоприятно – 25:17, зато два следующих остались за москвичками. Этот результат практически выводил их в полуфинал, ведь даже в случае проигрыша двух следующих партий единственным результатом последнего матча этого трио, который не устроил бы столичный клуб, была победа «Омички» над Краснодаром со счётом 3:2. При этом команда Зайко могла гарантировать себе первое место в группе, если бы выиграла четвёртый сет, и она была весьма близка к этому результату.

А ведь в концовке этой партии казалось, что Краснодар не отпустит соперника. Удачные скидки Соколовой и Кальдерон сделали преимущество хозяек трёхочковым – 22:19, но пара ошибок в передачах свели мини-рывок команды Сэлинджера на нет, после чего тренер решительно использовал свой второй тайм-аут. После возобновления игры Кошелева с подачи опустила мяч куда-то под заднюю линию соперника, мнения судей разошлись, но арбитр на вышке зафиксировал аут. Кошелева тут же потребовал задействовать видеопросмотр, который продолжался целую вечность, но в итоге подтвердил, что мяч в площадку не попал.

Москвички оказались в шаге от проигрыша сета, но не дрогнули. Марченко удачной атакой отыграла сетбол и сравняла счёт – 24:24. Дальше хозяйки трижды выходили вперёд, но команда Зайко счёт сравнивала, а затем столичный блок принёс Кошелевой и компании матчбол. Реализовать его московским волейболисткам не удалось, мало того, они проиграли и следующие два очка. Четвёртый сет закончился с тем же счётом, что и предыдущий, но на этот раз выиграли подопечные Сэлинджера.

Краснодарочкам победа в этом тай-брейк была намного нужнее. Они начали очень активно, повели в счёте – 4:1, а после того, как Обмочаева угодила под блок, показалось, что дело для Краснодара почти сделано. К смене сторон хозяйки имели вполне комфортное трёхочковое преимущество, но всего через несколько минут Кошелева «зачехлила» Марюхнич, и счёт стал равным – 10:10.

Сэлинджер взял тайм-аут, однако зажечь свою определённо уставшую команду не смог. Рывок москвичек увенчался прекрасными атаками Кошелевой и Обмочаевой, принесшей им тройной матчбол. Кальдерон убойной атакой по линии сократила отставание, но Марченко, которой и был доверен съём, справилась со своей задачей исключительно успешно и вывела столичное «Динамо» в полуфинал.