Молодёжь не выдержала, "кошки" были биты
Юлия Ивaновa
Победы "Заречья-Одинцово" и "Динамо" из Краснодара вывели эти команды в полуфинал Кубка России. Там их ждут московское и казанское "Динамо".

Заключительный игровой день группового этапа Кубка России по волейболу среди женщин должен был назвать имена двух оставшихся полуфиналистов, соперников динамовских клубов из Москвы и Казани. Первые с большим вниманием должны были следить за поединком «Заречья-Одинцово» и «Уралочки-НТМК», вторые – за противостоянием «Омички» и краснодарского «Динамо». В обеих встречах победитель обеспечивал себе участие в плей-офф, количество партий и счёт в каждой из них значения не имели.

Уральская молодёжь выходила играть против «Заречья» с запредельным настроем. Карполь, как обычно проигнорировавший это турнир, отправил в Краснодар дублёров, усилив их собственным сыном. Во встрече с Казанью юниорки проявили себя очень прилично, умудрились не только избежать разгрома, но ещё и успели потрепать нервы именитым соперницам. Подмосковные волейболистки, напротив, ничего не смогли противопоставить действующему чемпиону России и были разгромлены в трёх сетах.

Кубок России
«Финал шести». Женщины

Группа «А»
«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 3:2 (22:25, 24:26, 25:22, 25:16, 15:10)

Группа «Б»
«Динамо» (Краснодар) – «Омичка» (Омск) – 3:1 (25:22, 25:12, 15:25, 25:12)

Однако объявлять фаворитом матча клуб из Екатеринбурга было слишком рано, так как в матчах на вылет, коим, по сути, и стал отчётный поединок, многое решает опыт. А его у ряда игроков из Одинцово, определённо, было побольше. Начало, впрочем, осталось за молодостью и задором: две стартовые партии, проходившие в равной борьбе, остались за подопечными Карполя-младшего – 25:22, 26:24.

Переломным стал третий сет, в котором «Заречью» удалось склонить чашу весов на свою сторону. Уверенности в себе у «уралочек» резко поубавилось, четвёртый сет они безропотно отдали сопернику – 16:25 – и к тай-брейку собраться так и не сумели – 10:15. Победа вывела команду из Подмосковья на столичное «Динамо».

В матче «Омички» и краснодарского «Динамо» также ожидалась упорная и равная борьба, однако болельщики, собравшиеся на трибунах, смогли наблюдать её только в первой партии, оставшейся за их любимицами – 25:22. Во втором сете «кошки» элементарно «встали»: Терзич пытался вывести своих подопечных из состояния грогги, однако те словно и не слышали своего наставника – 12:25.

Третья партия обещала стать последней, но «Омичка» неожиданно начала играть в очень качественный волейбол, а хозяйки, рано поверившие в лёгкую победу, очнулись тогда, когда догонять уже было поздно. Уступив этот сет – 15:25, бело-голубые не только поставили под сомнение оформленный, казалось бы, выход в полуфинал, но и утратили шансы оказаться на первом месте в группе и избежать свидания с Казанью. Впереди был четвёртый сет, по итогам которого одни могли начинать думать о плей-офф, а вторые – сохранить шансы на такие мысли.

После двух неудачных атак Соколовой Уралёва успешно сыграла у сетки, а в следующем розыгрыше удачно «зачехлила» Кутюкову. Счёт стал 6:2, и Терзич спешно использовал свой первый тайм-аут, после которого Соколова забила неудобный мяч и увеличила отрыв своей команды. После отличной подачи Уралёвой счёт стал 10:5, и над «кошками» всё более реально начинал проявлять призрак досрочного вылета из Кубка.

Второй перерыв тренерский штаб гостей потребовал при счёте 7:13. После него Кутюкова грубо ошиблась в приёме, позволив Марюхнич забить лёгкий мяч. Казалось, что команда гостей уже не сможет поднять голову, но тут на подаче у Омска появилась Бабешина, счёт стал 10:14, и теперь уже Сэлинджер вынужден был паузой притормаживать разогнавшегося соперника. Бабешина подала в сетку, а затем сработал хозяйский блок – 16:10.

И вот тут «Омичка» окончательно сдалась. Марюхнич и после технического перерыва продолжила подавать, её партнёрши набирали очки на блоке и заставляли соперника ошибаться. Неточная атака Бельковой сделала отставание её команды двукратным – 10:20, тут же Гансонре записала на свой счёт очередной «чехол». Избиение «кошек» завершилось блоком Подскальной в 37-м розыгрыше сета. В итоге вновь 25:12 и победа в матче – 1:1, выведшая хозяек турнира прямиком на казанское «Динамо».