Казанский максимум на выезде
Елена Соколова
"Пьяченца" — "Зенит" — 0:3
Казанские "Зенит" и "Динамо" выиграли свои матчи на выезде в плей-офф шести Лиги чемпионов, победив соответственно "Пьяченцу" и "Волеро".

Для «Зенита» вояж на Апеннинский полуостров в гости к «Пьяченце» завершился убедительной победой со счётом 3:0. Итальянцы очень уверенно играют на своей площадке, где они не уступали почти год до матча с «Зенитом». А самой запоминающейся из пяти встреч между «Пьяченцой» и «Зенитом» был финал Лиги чемпионов в 2008 году, который выиграли казанские волейболисты со счётом 3:2.

Что касается данной встречи, то «Зенит» начал игру уверенно и ко второму техническому перерыву первой партии подопечные Владимира Алекно были впереди – 16:12. Казанцы разнообразнее играли в нападении, и что самое главное, более стабильно и с меньшим количеством ошибок. К концовке сета «Зенит» подошёл, имея перевес в 3 очка – 20:17. Но Калиберда и Симон (дважды) смогли провести удачные атаки и выровняли положение – 20:20.

Лига чемпионов. Мужчины
Плей-офф шести. Первый матч

«Пьяченца» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 0:3 (23:25, 22:25, 22:25).

«Пьяченца»:
Калиберда (13), Веттори (11), Симон (10), Папи (8), Тенкатти (5), Феи (2), де Чекко (1).

«Зенит»: Сивожелез (16), Михайлов (13), Андерсон (13), Волков (6), Грбич (4), Абросимов (3), Апаликов (1).

Симон отличился ещЁ раз и вывел «Пьяченцу» вперЁд – 21:20. После эйса Михайлова казанский клуб снова впереди – 22:21. Сражались итальянцы отчаянно. При счЁте 22:23 на подачу у хозяев вышел Ле Ру и ошибся – 22:24. Правда, и Сивожелез тоже не смог при подаче попасть в площадку. Точку поставил Андерсон – 25:23.

Начало второго сета обернулось для «Пьяченцы» полной катастрофой – 0:6. Оправиться от такого удара хозяева смогли не сразу, и лишь в середине партии к ним стало возвращаться самообладание, но «Зенит» был уже далеко — 19:15. Итальянцы каким-то чудом смогли сократить отставание до минимума – 18:19. В следующие несколько минут решилась судьба второй партии — Михайлов провёл мощную атаку, Андерсон дважды огорчил либеро хозяев Давида Марру – 22:18. Сопротивляться у игроков «Пьяченцы» уже не осталось сил – 22:25.

В третьем сете «Зенит» продолжил доминировать на площадке. Никола Грбич одиночным блоком остановил своего одногодка Самуэлэ Папи, и при счёте 8:5 в пользу Казани команды отправились на первый технический перерыв. В паузе Владимир Алекно просил своих игроков не спускать глаз с Симона, не давая ему возможности для быстрых, неожиданных атак. Но и итальянцы нашли свои козыри. Две атаки Андерсона хозяева «зачехлили», Папи наконец-то смог переиграть защиту «Зенита» — 10:10. Симон на мгновение выпал из поля зрения казанцев, чем сразу же и воспользовался, заработав очко в атаке и поставив блок Андерсону – 13:12. Судьи зафиксировали игру на стороне соперника у Абросимова, и к радости местных болельщиков «Пьяченца» повела – 14:12. Правда, счастье итальянских фанатов было недолгим, и вскоре «Зенит» вернул себе лидерство – 18:16. В концовке матча Волков здорово сыграл на блоке, Михайлов заработал очко с подачи, а Сивожелез забил почти все мячи в нападении – 25:22.

Победу женской команды Казани над швейцарским «Волеро» многие считали делом решённым. Но швейцарки уже сотворили сенсацию, обыграв в «Плей-офф двенадцати» чемпиона Италии «Пьяченцу», так что недооценивать соперника динамовкам не стоило.

И в первом же сете волейболистки «Волеро» подтвердили, что не прочь преподнести ещё один сюрприз. Конечно же, основная нагрузка в атаке пришлась на Екатерину Гамову. Но если в начале партии её атаки проходили, то к середине швейцарки уже к ним приноровились и ждали Гамову на блоке. После нескольких таких неудачных атак диагональной Казани хозяйки вышли вперёд – 15:12. И снова Старцева сыграла на Гамову, и снова та попала в блок – 18:14.

Лига чемпионов. Женщины

«Волеро» (Швейцария) – «Динамо-Казань» (Россия) – 1:3 (25:20, 14:25, 25:27, 22:25).

«Волеро»:
Рыхлюк (25), Нинкович (14), Каркасес (11), Голубович (8), Гранворка (4), Кларич (2).

«Динамо-Казань»: Гамова (22), Ларсон (15), Бородакова (13), дель Коре (12), Мороз (11), Старцева (5).

Во время тайм-аута Ришат Гилязудтинов в основном говорил со своей связующей. Старцева задействовала в концовке партии и других игроков, но момент был упущен. Как итог — проигрыш стартового сета 20:25.

Во втором игровом отрезке уже все нападающие «Динамо» были задействованы в атакующих комбинациях, и это сразу сказалось на результате. Отлично сыграла Бородакова, и после её эйса счёт стал 10:6. Своего преимущества казанские волейболистки в этой партии не упустили, выиграв её очень легко – 25:14.

В третьем сете «Динамо» сделало хороший рывок 13:8, но как-то быстро растеряло это преимущество — 15:14. А после того как Гамова снова попала под блок, а Каркасес забила с края сетки, «Волеро» вышел в лидеры – 17:16. В равной борьбе прошла концовка партии, в которой у хозяек было два сетбола – 24:23, 25:24, но реализовать их они не смогли. Зато Гамова использовала свой шанс завершить партию в пользу казанской команды – 27:25.

Развязка четвёртого сета произошла при счёте 19:19. Ларсон и Гамова удачно сыграли в нападении – 21:19. Швейцарки одно очко отыграли – 21:20. Снова забила Ларсон, далее атаки Каркасес и Нинкович были остановлены динамовским блоком – 24:20. Ларсон поставила победную точку — 25:22.