Первая четвёрка уже известна?
Юлия Ивaновa
"Динамо" (Краснодар) – "Уралочка-НТМК" – 3:1
В 16-м туре волейбольной Суперлиги краснодарское "Динамо" дома переиграло "Уралочку" в четырёх партиях и увеличило отрыв от команды Карполя.

16-й тур женской волейбольной Суперлиги завершался в Краснодаре, где хозяйки дворца спорта «Олимп» принимали у себя «Уралочку-НТМК». Чемпионат России вернулся в свой самый южный город спустя три месяца и три дня: последний поединок в родных стенах краснодарское «Динамо» проводило в начале декабря прошло года, после чего сразу пять матчей Суперлиги сыграло на выезде. Впрочем, ажиотажа по случаю возвращения национального чемпионата в «Олимпе» не наблюдалось, трибуны арены не были заполнены и наполовину.

В турнирном смысле сложно было представить более принципиальный поединок, ведь «трёхочковая» победа позволяла «Динамо» сразу на восемь очков оторваться от подопечных Карполя в борьбе за четвёртую строчку, практически обеспечив себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. В случае успеха «Уралочки-НТМК» волейболистки из Екатеринбурга, в прошлом туре дома обидно уступившие «Тюмени-ТюмГУ», сокращали своё отставание от Краснодара до двух очков и почти наверняка обеспечивали горячую концовку регулярного первенства. Отметим, что в первом круге «Динамо» на выезде сумело обыграть «уралочек» со счётом 3:2.

Николай Карполь по итогам поражения от Тюмени не произвёл ни единой замены в своём стартовом составе. Юмилка Руис, Екатерина Русакова, Александра Пасынкова, Ирина Заряжко, Шинед Джек, Витория Чаплина и Виктория Чернова на позиции либеро готовились начать поединок с первых минут. Авитал Сэлинджер оказался целиком и полностью солидарен со своим визави, выпустив тот же «старт», что и в поединке против «Уфимочки», — Анну-Мириам Гансонре, Марину Марюхнич, Любовь Соколову, Анну Матиенко, Росир Кальдерон, Юлию Подскальную и Светлану Крючкову. Разница была только в том, что «основа» «Уралочки» провела весь предыдущий поединок, тогда как лидеры «Динамо» лишь частично поучаствовали в разгроме уфимского клуба, получив от Сэлинджера дополнительную возможность отдохнуть.

Суперлига. Женщины
10 марта. 16-й тур
Краснодар

«Динамо» (Краснодар) – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – 3:1 (25:20, 21:25, 25:22, 25:17).

К началу матча трибуны чуть заполнились, но ни о каком аншлаге говорить не приходилось. Первое брейковое очко досталось «Уралочке»: блок очень здорово сыграл против Росир Кальдерон, но бело-голубые сразу же перехватили инициативу и сумели повести – 6:4. Затем Соколова в трудной ситуации не смогла переиграть оборону соперника, но атака Гансонре по линии позволила «Динамо» выиграть стартовый отрезок поединка – 8:7. Прошло всего четыре минуты, и Сэлинджер был вынужден попросить свой первый тайм-аут в матче. После пары невынужденных ошибок его команда уже уступала – 10:12.

Перерыв благотворно подействовал на «Динамо»: на подаче Юлии Подскальной хозяйки набрали три очка подряд и повели 15:13, сохранив двухочковое преимущество до второго технического тайм-аута. После возобновления матча преимущество Краснодара увеличилось до четырёх очков, и при счёте 16:20 Карполь попросил паузу. Николай Васильевич был на удивление спокоен и деловит, однако изменить что-то в этой партии ему не удалось. Даже ошибка Подскальной в приёме при счёте 23:20 привела лишь ко второму перерыву Сэлинджера и последующей за ним победе «Динамо» в партии – 25:20.

Второй сет начался со смачного блока, устроенного Кальдерон для Юмилки Руис. Марюхнич подала ещё трижды, и три раза подряд срабатывал блок «Динамо», накрывая атаки волейболисток «Уралочки» и с краю сетки, и в центре. При счёте 0:4 Карполь решительно воспользовался перерывом, после которого его команда набрала четыре очка подряд и сравняла счёт. Сэлинджер не спешил брать тайм-аут и, как оказалось, зря: Соколова в очередной раз не справилась с приемом, гости повели 5:4. Лишь после этого тренерский штаб бело-голубых взял паузу, приведшую, наконец, к успешному съёму с подачи Русаковой.

Затем «Динамо» вновь повело в счёте и довольно уверенно контролировало ход партии, но при счёте 15:13 хозяйки паркета проиграли три очка, позволив команде Карполя снова выйти вперёд. Сэлинджер поменял свою связующую, выпустив на площадку Уралёву. Этот ход позволил его подопечным повести 19:17, однако «Уралочка» опять сравняла счёт, а затем в который уже раз Соколова ошиблась в приёме не самой сложной подачи. После второго тайм-аута Сэлинджера Гансонре не смогла переиграть тройной блок. Анна Матиенко вернулась в игру, поменяв Уралёву, но лишь для того, чтобы ассистировать неудачной атаке Соколовой, – 19:22. Довести сет до победы для «Уралочки» не составило труда – 25:21.

Третья партия обещала её победителю как минимум одно очко в этом матче. Психологическое преимущество после удачно проведённого второго сета должно было находиться на стороне гостей, однако Сэлинджер в перерыве сумел встряхнуть своих подопечных. Бело-голубые практически исключили собственные ошибки, прежде всего в приёме, и удачно реализовывали возможности для атаки. В итоге при счёте 8:13 Карполь паузой был вынужден вносить изменения в ход сета, и ему это вновь удалось. «Уралочка» оперативно ликвидировала отставание и ко второму техническому перерыву уступала с минимальным счётом. Впрочем, концовка партии осталась за хозяйками, сумевшими заработать тройной сетбол. Победной стала атака Кальдерон из четвёртой зоны – 25:22.

0:4 в четвёртом сете – краснодарский клуб определённо решил повторить подвиг «Уралочки» образца второй партии. Впрочем, бело-голубых хватило лишь на одно очко, после чего волейболистки из Екатеринбурга набрали ещё два – 6:1. Сэлинджер не помышлял о тайм-ауте, лишь только вновь поменяв связующих и предоставив своим подопечным возможность самостоятельно исправлять ситуацию. Перерыв Карполя при счёте 6:4 подтвердил: частично с задачей своего тренера краснодарочки справились. Окончательно констатировать прозорливость тренера «Динамо» можно было при счёте 10:8.

В дальнейшем команда Сэлинджера крепко держала «нити судьбы» матча в своих руках. На второй обязательный перерыв команды ушли при счёте 16:13 в пользу Краснодара, а после неудачной атаки Ильченко и ошибки Чаплиной, не справившейся с подачей Кальдерон, преимущество хозяек стало весьма солидным. Карполь взял перерыв, но изменить уже ничего не мог. Ещё одна ошибка Чаплиной в приёме всё той же подачи Кальдерон предрешила исход партии, а очко, набранное Подскальной после героических защитных действий её подруг, окончательно расставило всё на свои места. «Динамо» выиграло сет – 25:17 и второй раз в этом сезоне обыграло «Уралочку», практически обеспечив себе как минимум четвёртое место в регулярном чемпионате.