Россия завоевала третий волейбольный еврокубок
Елена Соколова
"Заречье" выиграло Кубок Вызова
"Заречье-Одинцово", выиграв второй финальный матч в гостях у турецкого "Бешикташа" со счётом 3:1, завоевало кубок Вызова.

Подмосковное «Заречье-Одинцово» в воскресенье боролось за победу в третьем по значимости евротурнире – Кубке Вызова ЕКВ. В первом матче у себя дома одинцовская команда при поддержке почти трёх тысяч болельщиков на морально-волевых качествах вырвала у турчанок победу на тай-брейке. Впрочем, главный тренер «Бешикташа» Аднан Кистак и их капитан, в прошлом игрок российской сборной Наталья Ханикоглу не были расстроены проигрышем, а наоборот были вполне удовлетворены результатом, оптимистично полагая, что дома они завоюют европейский трофей. Турецкий клуб рассчитывал воспользоваться главной проблемой «Заречья» в этом сезоне — короткой «скамейкой», когда малейшее недомогание у кого-то из игроков оборачивается для подмосковного клуба серьёзной проблемой. Кстати, первую финальную встречу пропустил наставника «Заречья» Вадим Панков. Тренер чем-то сильно отравился и не смог приехать на игру. Но в ответном матче в Стамбуле Вадим Анатольевич был уже на тренерском мостике.

Кубок Вызова. Женщины
Финал. Второй матч

«Бешикташ» (Стамбул, Турция) – «Заречье-Одинцово» (Россия) – 1:3 (23:25, 25:23, 23:25, 19:25)

«Бешикташ»:
Низетич (22). Тумас (17), Коева (13), Ильясоглу (11), Бабат (7), Ханикоглу (5), Эргюз (2)

«Заречье»: Малых (24), Бавыкина (17), Букреева (12), Фетисова (9), Меркулова (8), Косьяненко (1)

Накануне в этом зале два турецких клуба выиграли европейские трофеи. Женская команда «Фенербахче» переиграла нашу «Уралочку» в Кубке ЕКВ, а мужской клуб «Фенербахче» был сильнее итальянской «Латины». Болельщики ждали победы и от представительниц «Бешикташа». Фанаты заполнили трибуны почти до отказа, но «Заречье» было готово к такому прессингу.

В начале матча игра шла на встречных курсах – команды попеременно выходили в лидеры. Но после счёта 11:12 подмосковные волейболистки выдали отличный игровой отрезок. При агрессивной подаче нападающие «Заречья» смогли реализовать все шансы в атаке, причём действовали они не только силой, но и хитрыми скидками за блок. Когда преимущество подопечных Вадима Панкова достигло 5 очков – 17:12, — главный тренер «Бешикташа» произвёл двойную замену, выпустив вместо Седы Эргюз и Марины Тумас Наталью Ханикоглу и Седу Туркан. Наталья вошла в игру очень удачно, проведя атаку с края сетки и закрыв Анастасию Бавыкину одиночным блоком. Разрыв сократился – 15:18. Но затем Аднан Кистак произвёл обратную замену. После атаки Низетич турчанки оказались в опасной близости от «Заречья» — 18:20. После тренерской паузы Вадима Панкова забила Малых, а с подачей Бавыкиной не справилась либеро турецкого клуба Наз Ихтияроглу – 22:18. Но дело было ещё не сделано, даже тогда, когда российская команда заработала три сетбола – 24:21. Турчанки отквитали два из них. Каким-то чудом Ольге Букреевой удалось протиснуть мяч между рук блокирующих – 25:23.

Успех одинцовской команды стал уже третьей российской еврокубковой победой в этом сезоне. Ранее Лигу чемпионов выиграли мужское «Белогорье» и женское «Динамо» из Казани.

Во втором сете «Бешикташ» усилил подачу, и приём у «Заречья» сразу захромал. К восторгу местных болельщиков, хозяйки площадки повели в счёте – 7:1. Дальше разрыв стал увеличиваться просто стремительными темпами – 13:3. Ближе к концовке партии турчанки имели всё те же 10 очков преимущества – 18:8. Но одинцовская команда так просто сдаваться не собиралась. При счёте 23:15 на подачу у «Заречья» вышла Юлия Меркулова, и турчанки забуксовали. Хозяева не смогли нормально обработать подачу нашей блокирующей и толком не организовали ни одной атаки, а вот нападающие «Заречья» свой шанс использовали. После атаки Фетисовой по переходящему мячу от, казалось бы, огромного преимущества хозяек осталось скромные 2 очка – 23:21. Но турчанки всё же вырвали победу в этом сете – 25:23.

Третья партия прошла в равной борьбе. В этом сете «Заречью» пришлось столкнуться не только с агрессивными болельщиками «Бешикташа», но и с очень спорными судейскими решениями. Что, впрочем, мало кого, наверное, удивило после «Финала четырёх» Лиги чемпионов в Анкаре. Наши девушки с честью выдержали и это испытание. Малых и Бавыкина вывели «Заречье» вперёд 23:20. Турчанки заработали два очка подряд – 23:22. Сетбол принесла одинцовскому клубу Малых – 24:22. Реализовать его смогла Бавыкина – 25:23.

Турецкая команда дрогнула и провалила начало четвёртой партии – 0:4 и 3:7. Но, конечно, ожидать, что хозяйки просто так отдадут победу — не приходилось. Чуть «Заречье» ослабило натиск и допустило несколько ошибок, имеющих тенденцию идти чередой, как «Бешикташ» в мгновенье ока оказался рядом – 6:7. Тайм-аут Вадима Панкова остудил пыл турецких волейболисток, которые допустили две ошибки подряд — 6:9. Бавыкина, а затем Фетисова удачно провели атаки с края сетки – 11:7. Турчанки ещё дважды ошиблись в нападении, а Юлия Меркулова снова удивила своей подачей – 14:7. «Заречье» полностью завладело инициативой и к концовке партии вело 20:11. «Бешикташ» предпринял очередную попытку догнать соперника – 15:20. Снова удачно сыграла Наталья Ханикоглу, заработавшая два очка кряду – 19:22. Бавыкина отыгралась от блока – 23:19. Следующую атаку капитана «Бешикташа» одинцовская команда закрыла блоком – 24:19. Победную точку поставила Наталья Малых – 25:19.