Бабешина послала "Тюмень" в нокаут
Юлия Ивaновa
В первых матчах плей-офф женской волейбольной Суперлиги московское и краснодарское "Динамо", а также "Омичка" одержали гостевые победы.

20 апреля тремя матчами стартовал плей-офф женской волейбольной Суперлиги. В борьбу вступили шесть команд из восьми, лишь казанское «Динамо» и «Факел» из Нового Уренгоя отложили свою первую встречу на два дня: по взаимной договорённости оба поединка эти соперники проведут в Казани, на арене «Санкт-Петербург». Ну а первыми по разные стороны сетки оказались вторая и седьмая команды регулярно чемпионата – «Омичка» и «Тюмень-ТюмГУ».

Разумеется, в этой встрече, да и во всей серии из двух матчей был явный фаворит. «Омские кошки» проводят отличный сезон, уже смогли добиться лучшего результата в своей истории, выиграв серебро «регулярки», и сейчас думают только о попадании в финал плей-офф. Тюменскому клубу противопоставить грозному сопернику было совершенно нечего, а потому надеяться подопечным Игоря Гайдабуры оставалось исключительно на везение и собственную дерзость.

Суперлига. Женщины
Плей-офф. Четвертьфинал

Первые матчи

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) — «Омичка» (Омск) — 0:3 (18:25, 15:25, 15:25)
Счёт в серии: 0−1

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Динамо» (Краснодар) — 0:3 (22:25, 18:25, 20:25)

«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (18:25, 16:25, 23:25).
Счёт в серии: 0−1.

Стартовый отрезок поединка показал, что дерзости хозяйкам паркета определённо не хватает. «Омичка» сразу же обозначила своё желание как можно быстрее покинуть площадку в ранге победителя и отправиться домой, готовиться к ответной встрече. К первому техническому перерыву преимущество «кошек» было уже двукратным, «Тюмень» ничего не могла поделать с атаками Натальи Маммадовой и Нэнси Каррильо, исправно забивавших практически все свои моменты

В следующем игровом отрезке команда Гайдабуры сумела не дать сопернику ещё оторваться в счёте, но после второго запланированного перерыва силы у его подопечных иссякли. «Кошки» не особо напрягались, играли в своё удовольствие, Марина Бабешина периодически позволяла себе жертвовать практичностью ради красоты. Три подряд очка, набранные «Тюменью» при счёте 13:18, – основное и единственно достижение хозяек в концовке партии. Оставшуюся часть сета тюменские волейболистки проиграли – 2:7.

Начало второй партии проходило в абсолютно равной борьбе. «Тюмень» вела – 3:2, потом уступала, потом сравняла счёт – 9:9, и Мира Топич могла вновь вывести свою команду вперёд, но при атаке из второй зоны не сумела переиграть омский блок. С этого момента у хозяек площадки и начались проблемы. На подачу у «Омички» вышла Елена Юрьева и задержалась в секторе аккурат до второго технического перерыва. За это время «кошки» набрали шесть очков подряд, три из которых оказались эйсами. Слов, чтобы завести команду и попытаться спасти эту партию, у Гайдабуры не нашлось – 15:25.

Не было никаких сомнений, что третий сет этого матча окажется последним. Омск был гораздо сильнее Тюмени и ни в коем случае не мог упустить победу. 4:0 – таким получился дебют партии для «Омички», после чего фавориту оставалось лишь методично, не тратя особых сил довести дело до логического завершения. Хозяйки паркета, впрочем, не собирались сдаваться на милость победителя. Счёт 1:7 сначала превратился в 8:11, а затем и вовсе сравнялся – 14:14.

Что случилось с «Тюменью», когда при счёте 15:16 подавать у «Омички» отправилась Бабешина, наверняка не знает ни Гайдабура, ни сами волейболистки. Кто бы мог подумать, что в этом матче хозяйки паркета больше не наберут ни одного очка. Связующая «кошек» всё подавала и подавала, тренерский штаб «Тюмени» брал перерывы, делал замены, но всё это ни к чему не приводило. Девять подач – девять очков «Омички», 25:15 в третьем сете и 3:0 в матче.Через два дня у тюменских волейболисток будет совсем немного шансов на совершение чуда.

Краснодарское «Динамо» неожиданно легко расправилось с Николаем Карполем и его «Уралочкой-НТМК» на площадке соперника. Именно серии между четвёртой и пятой командами чемпионата зачастую становятся самыми упорными, к тому же «Уралочка» стабильно хорошо играет дома. На сей раз екатеринбургскому клубу не удалось взять ни одной партии, и лишь в первом сете борьба действительно шла до самого конца – 25:22. Вторая и третья партии завершились более уверенными победами южанок – 25:18, 25:20. Теперь Карполю и его подопечным необходимо одерживать гостевую победу со счётом 3:0 или 3:1, а затем побеждать в «золотом» сете. Иного пути в полуфинал у «Уралочки-НТМК» нет.

Столичное «Динамо» также в трёх партиях обыграло «Заречье-Одинцово» и также сделало это на площадке соперника. Правда в этом матче ситуация была обратная: бело-голубые довольно легко решили все свои проблемы в первом и втором сете – 25:18, 25:16, а в заключительной партии подмосковные волейболистки, понимая, что другого шанса «зацепить» серию у них, скорее всего, не будет, бились до последней капли пота. Концовка получилось очень нервной, но победа всё-таки досталась «Динамо» – 25:23. При этом стоит отметить, что в составе «Заречья» не играла Наталья Малых. По словам наставника одинцовского клуба Вадима Панкова, она проходит плановое обследование, организованное в интересах национальной сборной.