"Динамо" завоевало право сыграть с фаворитом
Юлия Ивaновa
Казанское "Динамо" во втором матче группового этапа клубного чемпионата мира обыграло "Озаску" и вышло в полуфинал с первого места.

Свой второй матч на клубном чемпионате мира по волейболу среди женщин, который 7 мая стартовал в швейцарском Цюрихе, казанское «Динамо» проводило против бразильской команды «Молико Озаску». Этот клуб в чемпионате Южной Америки занял второе место, но получил от организаторов специальное приглашение. Это была заключительная встреча в группе В, до очного противостояния бразильянки и россиянки с одинаковым счётом 3:1 обыграли сильнейшую команду Азии «Хисамицу Спрингс», тем самым обеспечив себе выход в полуфинал.

Другое дело, что победа в этом поединке и, как следствие, первое место в группе вряд ли давало какое-то преимущество в плей-офф. Всё дело в том, что в параллельной группе первенствовали хозяева площадки – «Волеро». Швейцарки предсказуемо обыграли аутсайдера своего трио – алжирскую команду «Петрольерс», но главное – в пяти партиях победили главного фаворита турнира – чемпиона Южной Америки «Сеси» из Сан-Пауло. Впрочем, то был стартовый поединок турнира, гостьи с другого континента ещё не успели толком акклиматизироваться, а на стороне «Волеро» была и поддержка болельщиков, и максимально комфортные домашние условия игры. Не было сомнений, что в полуфинале «Сеси» будет совсем другим, и именно с этой командой предстояло встретиться победителю матча «Динамо» – «Озаску». Проигравший получал себе «Волеро» — неприятного, но вполне удобоваримого соперника.

Чемпионат мира среди клубных команд
9 мая. Цюрих, Швейцария
Женщины. Группа В

«Динамо» (Казань, Россия) — «Молико Озаску» (Бразилия) — 3:2 (25:11, 25:19, 20:25, 23:25, 16:14)

В таком раскладе от наставников команд можно было ожидать хитрых турнирных решений и связанных с этим фактом экспериментов с составами. Ришат Гилязутдинов ещё до матча заявил, что выпустит свой второй состав, однако в помощь резервисткам Ирине Мальковой, Дарье Россамахиной, Марии Поповой и Ирине Воронковой отрядил-таки Екатерину Гамову, Регину Мороз и Екатерину Уланову. Лузомар де Соуза оригинальностью не блеснул: состав «Озаску» также был не основным, но и не резервным.

Первое очко в матче набрали бразильянки и на протяжении нескольких розыгрышей вели, но стоило Екатерине Гамовой при счёте 4:4 заглянуть в сектор для подачи, как преимущество казанского клуба стало двукратным. Сразу после обязательного перерыва «Динамо» набрало ещё одно очко, а потом уверенно снималось, не позволяя сопернику сократить отставание хотя бы на балл. Мало того, при счёте 12:7 Попова удачно сыграла на блоке, а после перерыва, взятого наставником «Озаску», его подопечные дважды подряд атаковали в аут. На второй технический тайм-аут бело-голубые ушли, имея более чем серьёзный отрыв – 16:7.

Серьёзных проблем в этой партии у подопечных Гилязутдинова так и не возникло. Лузомар де Моура взял свой второй перерыв при счёте 9:19, однако его команда продолжала «сыпаться». Шейла лишь раз успешно атаковала, сократив отставание своей команды до 12 очков, но Гамова тут же забила, а затем вновь ошиблось нападение бразильянок – 11:25.

На второй сет Гамова не вышла, уступив место Антонелле Дель Коре, однако южноамериканкам это не помогло. К первому техническому перерыву счёт был тем же, что и в первой партии, – 8:4, а Шейла больше разговаривала с судьями, нежели играла в волейбол. Воронкова с пайпа от души зарядила Таисе в лоб, но этот момент словно разбудил Шейлу. Она забила два мяча подряд и сократила отставание своей команды, но наметившийся камбэк соперника прервала успешная атаке Дель Коре. При счёте 7:11 Моура попросил перерыв.

Гилязутдинов свой первый тайм аут взял после того, как бразильянкам удалось отыграть одно брейковое очко – 12:14. Казанский наставник был совершенно спокоен и не помышлял о заменах. К техническому перерыву бело-голубые благодаря Воронковой вернули себе преимущество в три очка, а хитрая подача Мельниковой позволила Поповой реализовать доигровку – 18:14. «Динамо» в этот момент выглядело настолько сильнее соперника, что не было никаких сомнений: такое преимущество они не упустят. Мороз эффектно заблокировала атаку соперника при счёте 22:18, лишив бразильских болельщиков даже призрачных надежд на чудо. Точку в сете поставила атака Воронковой из четвёртой зоны – 25:19.

Судя по всему, бразильянкам совершенно не хотелось в полуфинале встречаться со своими соотечественницами, однако и в то, что они намеренно «сливают» матч, да ещё и под ноль, верить совершенно не хотелось. На старте третьего сета россиянки повели, могли уйти на технический перерыв при счёте 8:5, однако проиграли три очка подряд – 7:8. Дальше преимущество «Озаску» выросло до трёх баллов, но «Динамо» сумело выровнять ситуацию на площадке – 15:15. Дель Коре, кстати, уступила место ещё одной волейболистке основы – Джордан Ларсон, но вот американке никак не удавалось повести своих менее опытных партнёрш к победе. После второго обязательного перерыва преимущество полностью перешло к подопечным де Моуры и они неожиданно спокойно выиграли партию – 25:20.

Четвёртый сет не стал последним: «Динамо» выигрывало 4:0, уступало 11:15, догоняло, сравнивало счёт, выходило вперёд, но в концовке удача улыбнулась бразильянкам – 25:23. Судьба матча решалась на тай-брейке, в возможность проведения которого после двух партий этого матча верилось с большим трудом. А он получился боевым: первая половина пятого сета проходила в абсолютно равной борьбе, затем россиянки вырвались вперёд и вели — 13:10, однако на подаче Шейлы позволили соперницам сравнять счёт. По непроницаемым лицам обоих тренеров сложно было понять, кому из них больше нужна эта победа. Гилязутдинов в концовке использовал оба своих перерыва, Ларсон атаковала из четвёртой зоны и принесла команде первый матчбол, но бразильянки его отыграли, однако затем Малькова забила, а в ответной атаке мяч угодил в аут, минуя руки российских блокирующих. 16:14 – «Динамо» в полуфинале сыграет с бразильским «Сеси».