В двух шагах от кубка Ельцина
Юлия Ивaновa
Сборная России по волейболу
Сборная России со второго места в группе пробилась в полуфинал Кубка Ельцина. Выход в финал дружине Маричева преграждают японки.

К моменту начала заключительного матча группового этапа Кубка Ельцина по волейболу многократные победительницы турнира, действующие обладатели титула и по совместительству хозяйки площадки сидели и нервно «грызли ногти» в томительном ожидании. Судьба самой титулованной команды Кубка решалась в поединке сборных Нидерландов и Доминиканы. При определённых раскладах сборная России элементарно не попадала в полуфинал, чего не случалось за всю 11-летнюю историю турнира. Болеть нужно было за оранжевых.

«Команде очень хочется показать своим многочисленным болельщикам всё, что она умеет. К сожалению, девочки играют на Урале после очень тяжёлого сбора. Они не получили даже одного дня на восстановление, а командной работе с мячом, шлифовке комбинаций мы уделили в Анапе всего три дня. Это моё решение, я беру ответственность за него на себя», — главный тренер сборной России Юрий Маричев и до начала Кубка Ельцина неоднократно говорил о том, что главная цель выступления в Екатеринбурге – отнюдь не результат.

Кубок Ельцина
Екатеринбург. Женщины
Групповой этап

Группа А
Россия — Нидерланды — 1:3 (19:25, 25:18, 24:26, 22:25)
Россия — Доминиканская Республика — 3:2 (25:27, 25:19, 25:27, 25:18, 15:8).
Нидерланды – Доминиканская Республика — 3:0 (25:23, 25:12, 25:15)

Группа В
Япония — Болгария — 3:1 (30:28, 28:30, 25:17, 27:25)
Казахстан — Япония — 0:3 (20:25, 22:25, 24:26)
Болгария — Казахстан — 3:0 (25:23, 25:20, 25:19).

Товарищеские матчи
Доминиканская Республика — Казахстан — 0:3 (11:25, 23:25, 14:25)
Нидерланды — Болгария — 2:3 (25:23, 19:25, 25:15, 24:26, 12:15)
Россия — Япония — 3:1 (20:25, 25:14, 25:16, 25:17).

Это всего лишь один из этапов подготовки к главному событию сезона – чемпионату мира в Италии. Поэтому и расстраиваться после поражения от Нидерландов не стоило. Россиянки уступили сопернику в четырёх партиях, в третьем и четвёртом сетах уступая в тяжёлых концовках. Нехватка сил была налицо.

Поединок с Доминиканой также складывался не по самому приятному сценарию: наша команда проиграла два баланса в первой и третьей партиях, причём с одинаковым счётом – 25:27. Поражение в этом матче автоматически отправляло сборную России бороться за пятое место, но, уступая по сетам 1:2, девчонки сумели собраться, найти внутренние резервы и разгромить соперника сначала в четвёртой партии – 25:18, а затем и на тай-брейке – 15:8. Матч, продолжавшийся более двух часов, был взят на характере и воле к победе, а самой результативной в нашей команде стала Юлия Кутюкова, набравшая 21 очко.

«Доволен, что, проигрывая 1:2, девчонки смогли переломить ход игры и довести матч до победы, — говорил Маричев после окончания поединка. — Задачу победить на турнире никто с нас не снимает, хотя, согласен, мы серьёзно усложнили себе задачу: теперь наша путёвка в полуфинал зависит от того, как сыграют Нидерланды и Доминиканская Республика. Но ещё раз хочу напомнить, что ещё одна цель этих соревнований для нашей команды – дать поиграть всем волейболисткам, и она претворяется в жизнь».

Таким образом, в активе сборной России оказалось два очка. Нидерланды имели три, Доминикана – одно, так что нас устраивала любая победа оранжевых. В этом случае россиянки выходили в полуфинал со второго места, причём соперник был известен заранее. В группе В две уверенные победы одержала команда Японии, отдавшая в матчах с Казахстаном и Болгарией всего один сет. Поединок с болгарками, впрочем, получился невероятно напряжённым: три партии из четырёх завершались балансом, а в двух из них победитель набирал 30 очков. Казахстан тоже один раз доигрался до баланса, но и тут японки были сильнее – 26:24.

По сложившейся традиции команды, свободные от официальных матчей, проводят между собой товарищеские поединки. Пятничная игра России и Японии была запланирована заранее, и так получилось, что она вполне могла стать генеральной репетицией полуфинала. Россиянки обыграли соперниц со счётом 3:1 и отправились, как уже говорилось, болеть за Нидерланды.

Переживать, как оказалось, сильно не пришлось. Доминикана лишь в первом сете сумела навязать голландским девушкам серьёзную борьбу и уступила в самой концовке – 23:25. Дальше на площадке безраздельно властвовали волейболистки из Европы, две следующие партии суммарно продолжались практически столько же времени, сколько длилась одна первая. В итоге – 25:12, 25:15, Нидерланды заняли первое место в группе В и в субботнем полуфинале сыграют с Болгарией, ну а наша команда в матче за выход в финал поспорит с Японией.