Три матча сыграно — результат максимальный
Александр Аксёнов
Сборная Россия переиграла Казахстан – 3:1
После уверенных побед в матчах с Таиландом и Мексикой россиянки разгромили Казахстан со счётом 3:0. Впереди игры с Нидерландами и США.

Календарь сборной России на первом этапе ЧМ

Перед очередным, третьим, матчем сборной России на чемпионате мира на официальном сайте турнира вспоминали о прошлых встречах россиянок с командами, представляющими страны бывшего СССР. Так, в 1994 году российская национальная команда переиграла Украину – 3:1, а в 2006-м с таким же счётом была бита сборная Азербайджана. На очереди были девушки из Казахстана, которые после двух игровых дней расположились на последнем месте в группе С, уступив в обоих матчах сборным Нидерландов и США.

Россиянки с лёгкостью разобрались с Таиландом и Мексикой, не отдав соперницам ни одного сета, и было очевидно, что при должном настрое матч с Казахстаном должен стать продолжением дня вчерашнего – сборная России являлась ярко выраженным фаворитом.

Женщины. Чемпионат мира. Италия
Группа С. Третий тур. Верона

Казахстан — Россия — 0:3 (13:25, 21:25, 16:25).

Игровая семёрка была чуть иной, нежели в матче с мексиканками — Екатерина Гамова и Евгения Старцева, Наталия Обмочаева и Татьяна Кошелева в доигровке, либеро Анна Малова и Светлана Крючкова и в центре две Ирины — Фетисова и Заряжко. Последняя заменила Регину Мороз, которая в этот раз наблюдала за матчем с трибуны.

Предыгровые расклады бывают разными, а в любой матч необходимо войти. Именно по этой причине на старте первого сета казахские волейболистки не отставали от подопечных Юрия Маричева. Это длилось до тех пор, пока на подачу не вышла Екатерина Гамова. Дважды Екатерина отменно подавала, дважды соперник не справлялся, натыкаясь в итоге на российский блок, где очень здорово проявляла себя Заряжко – 6:4. Но это были только цветочки. Ягодки посыпались в тот момент, когда на позиции подающей расположилась Евгения Старцева – два подряд эйса и ещё пара сложных подач. Как результат, подавляющее преимущество по набранным очкам ко второму техническому перерыву — 16:9. После этого Юрий Маричев сделал двойную замену, на площадке появились Екатерина Косьяненко и Наталия Малых – на игровой ритм это никоим образом не повлияло. Россиянки продолжали стабильно набирать очки. А закончила эту партию та же Евгения Старцева, которая сначала отметилась очередной подачей на вылет, а после этого позволила Гамовой сыграть по переходящему мячу и тем самым поставить точку в сете – 25:13.

Такое преимущество приятно радовало глаз, но очень быстро о нём пришлось забыть. В дебюте второй партии сборная Казахстана выдала несколько мощнейших подач, а россиянки допустили неточности в приёме, не справляясь с доигровками соперника, и в итоге позволили соперницам вырваться вперёд — 0:4. Юрий Маричев взял тайм-аут, и довольно быстро всё в этом сете вернулось на круги своя. Россия доминировала,

сборная Казахстана пыталась угнаться за более классным соперником. И, кстати, всё было не так однозначно, как в предыдущем сете. Казашки не боялись российской подачи, гораздо меньше ошибались в атаке, порой результативно действовали на блоке, даже против Екатерины Гамовой. В общем, сборная России повела со счётом 2:0, но преимущество уже не было столь подавляющим — 25:21. Кстати, точку в сете вновь поставила Екатерина Гамова, сыграв по переходящему мячу.

В третьей партии россиянки сразу же создали себе небольшой отрыв – 5:2. Этому способствовала сложная подача от Наталии Обмочаевой и позитивные действия на блоке Ирины Заряжко. Плюс к этому с любой доигровкой Гамова и компания справлялись играючи. Чувствовалось, что в третьей партии борьбы не будет. Тем более что казахские девушки с трудом принимали и забивали, а у россиянок по-прежнему здорово работал блок, где помимо Заряжко очень продуктивно трудилась недавняя дебютантка Ирина Фетисова. Да и подача летела – вновь лучшей в этом элементе у нас была Евгения Старцева – 16:10 ко второму техническому тайм-ауту. В концовке матча Юрий Маричев сделал несколько замен, скорее для необходимой ротации, выпустив на площадку Юлию Подскальную, Александру Пасынкову и Наталию Малых. И в таком сочетании россиянки быстро довели партию до победы — 25:16 и 3:0.

На этом, можно сказать, время лёгких соперников у сборной России прошло. Завтра у подопечных Маричева выходной, а потом встречи с Голландией и США. И это будет уже совсем другой волейбол.