Три очка на будущее
Александр Аксёнов
Россия — Нидерланды
Сборная России проиграла свою первую партию на чемпионате мира, однако на итоговом результате это не сказалось.

История встреч между сборными России и Нидерландов обширна и разнообразна. Здесь и игры на чемпионатах мира, числом шесть штук, которые выигрывали исключительно представительницы нашей страны, и европейские чемпионаты, где случалось праздновать успех и голландской команде. Собственно, последний успех сборной Нидерландов зафиксирован именно там — на чемпионате Европы уже далекого 2009 года, где «оранье», к слову, взяли серебряные медали.

Но это всё уже история. Юрий Маричев отрядил на площадку заполненного процентов на 80 стадиона в Вероне ставший уже традиционным для этого мирового первенства состав: Евгения Старцева и Екатерина Гамова в диагональной связке, в доигровке Татьяна Кошелева и Наталия Обмочаева, на

Женщины. Чемпионат мира. Италия
Группа С. Четвёртый тур. Верона

Россия — Нидерланды — 3:1 (19:25, 25:13, 27:25, 25:16).

блоке матч начали Ирина Фетисова и Ирина Заряжко, а также два либеро — Светлана Крючкова в приёме и Анна Малова в защите.

Матч начался с неприятных подач доигровщика сборной Нидерландов Селесте Плак и счёта 0:3, а нашим девушкам никак не удавались завершающие стадии розыгрышей, то есть атаки. Первый съём Фетисовой в третьей зоне, тут же нападение Анны Бюйс встречает тройной блок — и в дело вступает Екатерина Гамова. Игра выравнивается достаточно быстро, и к первому техническому тайм-ауту команды приходят вровень — Ирина Заряжко проходит двойной блок забеганием из второй зоны — 8:7.

Подачи Юдит Петерсен и Селесте Плак создали проблемы в приёме Татьяне Кошелевой, и голландки повели 13:10. Маричеву приходится брать тайм-аут, после которого в аут атакует Гамова, переход средней линии фиксируют у Евгении Старцевой — 10:15. На второй технический перерыв уходят при счёте 11:16, после того как Фемке Столтенборг перебарывает на блоке Ирину Заряжко. На подачах Александры Пасынковой, заменившей Наталию Обмочаеву на задней линии, россиянкам удаётся завестись. Долгие, тягучие розыгрыши поочередно завершают Кошелева, Заряжко и Екатерина Гамова блоком — 16:18. Однако ненужные ошибки в атаке снова создают мини-отрыв для «оранье», сподвигнувший наставника российской сборной на ещё один тайм-аут — 17:20, а заодно и на замену Ирины Фетисовой на Регину Мороз. Голландок пертурбации в российской команде не впечатлили, и подачи Карлин Йанс заставили ошибиться в приёме уже и Пасынкову, а атаку Кошелевой встретил блок — 22:18. Так дебютный сет и докатился до победы наших соперниц — 25:19.

Вторую партию россиянки начинают тем же составом, которым начинали игру, но с двух ошибок подряд на подаче. Атаку Гамовой голландки поднимают и удачно доигрывают — 3:1. И снова наши девушки быстро выравнивают ситуацию, и снова к первому техническому команды приходят при почти равном счёте — 8:7. Две ювелирные атаки-скидки от Заряжко — и сборная России уходит вперёд уже всерьёз — 10:7. Подачи Евгении Старцевой продолжили смущать голландский приём и после тайм-аута, взятого наставником команды соперниц, — 7:15. И только подав семь раз подряд, связующая ошиблась. Впрочем, заведённый российский блок работал уже на всю катушку — 16:8. Довести партию до победы россиянкам не составило никакого труда — 25:13.

Третий сет вновь начинается не в нашу пользу, однако быстро догнать на этот раз не удаётся, и голландки уходят на перерыв с четырёхочковым преимуществом — 8:4. Россиянки почти догнали после перерыва, правда, своими же ошибками отыгранный отрыв отдали — 8:13. И снова подачи Старцевой приносят сборной России нужные дивиденды: голландки не могут организовать толковую атаку — 11:13.

Ко второму техническому голландки вновь нарисовали себе четырёхочковое преимущество — 16:12, однако две собственные ошибки «оранье» подряд — и блок Гамовой в который раз подтягивает россиянок — на подачах Обмочаевой. Двойная замена — Косьяненко и Малых вместо Мороз и Старцевой — подарила россиянкам недостающее очко: молодая диагональная первым же касанием отличается на блоке — 18:18, а вскоре на подачах Натальи были заработаны два важнейших брейковых мяча — 22:20. Атака Селесте Плак и ошибка на приёме Светланы Крючковой (на подаче, кстати, всё той же Плак) преимущество россиянок нивелируют — 22:22, а два блока голландок даруют им сетбол — 24:22. После длительной защиты Заряжко один мяч отыгрывают атакой из третьей зоны, а Кошелева сравнивает счёт пайпом! — 24:24.

Блок Обмочаевой и Мороз Анне Бюйс приносит матчбол уже россиянкам, но маленькую месть для Обмочаевой приготовили и волейболистки сборной Нидерландов — блоком. Начались качели? Нет уж — Татьяна Кошелева завершает партию точным и резким ударом из четвёртой зоны — 27:25.

Подачи Старцевой начали четвёртую партию, и уже традиционно голландки с этими подачами не справляются — 3:0. Правда, следом соперницы россиянок зарабатывают три очка подряд, одно из которых дарит ошибкой в атаке Гамова. Оказалось, россиянки будто «пошутили», и до первого технического голландкам было позволено набрать ещё лишь одно очко — 8:4. Отлично вошла в четвёртой партии связка Косьяненко и Малых, и тайм-ауты голландского наставника не помогли — на подачах Екатерины россиянки доводят счёт до 12:7. Следом за дело принялась Кошелева, принявшаяся «расстреливать» соперниц уже чистыми эйсами, и в стане «оранье» начались замены — 8:15. Сама же Кошелева пайпом отправляет команды на перерыв — 16:8. После двух третей партии столь убедительной игры российская команда позволила себе минутную расслабленность, чем тут же пользуются голландки, сокращая разрыв в счёте с 8:17 до 13:18. Юрий Маричев берёт тайм-аут, после которого Обмочаева точна из второй зоны, Гамова ставит блок, а Кошелева исполняет пайп — игра идёт своим чередом и прямо к своему окончанию, повлиять на исход которой голландки уже не могли — 16:25.

Победа россиянок — 3:1, и важнейшие три очка, которые обязательно пригодятся нашей команде во втором раунде. В том, что голландки также в нём окажутся, не сомневается никто.