Оправданные ожидания
Лев Россошик
В упорнейшем матче на старте чемпионата страны лучший клуб России потерпел поражение от одноклубников из Краснодара.

Вот уже шестой год подряд на старте чемпионата страны среди женщин в числе главных претендентов на награды называют три динамовских коллектива — из Казани, Москвы и Краснодара. Иногда добавляют к ним либо «Омичку», либо «Уралочку». Но по весне на первых местах непременно оказываются девушки из Казани и Москвы. Южанки же после бронзовых медалей в 2010 и 2011 годах до пьедестала не дотягивались. И это при том, что из года в год команда усиливалась, приглашала классных исполнительниц, известных тренеров — ничего не помогало: желанного золота добыть не получалось. Более того, в последние три года не удавалось даже подняться на пьедестал. Но генеральный директор клуба Руслан Олихвер продолжал гнуть свою линию на усиление состава. И вот собрал под знамёна команды уникальных игроков, которые способны усилить любую команду в любой стране.

Достаточно назвать только линию доигровки, чтобы поаплодировать клубному руководителю. Причём на этой позиции, достаточно дефицитной не только для команд, выступающих в Суперлиге, но и для сборной России, в краснодарском «Динамо» наблюдается некоторый перебор. Судите сами: Любовь Соколова и Татьяна Кошелева в эпитетах не нуждаются, Александра Пасынкова и Яна Щербань выступали на недавнем чемпионате мира в главной команде страны плюс олимпийская чемпионка Фе Гарай — одна из ведущих волейболисток сборной Бразилии. Жаль только, что кто-то из них не то что не будет выходить на площадку при таком изобилии исполнительниц, а даже в заявку не попадёт. Впрочем, не исключаю, что кто-то из девушек отправится в аренду в какой-то другой клуб.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Первый тур. 24 октября.

«Динамо» (Казань) — «Динамо» (Краснодар) — 2:3 (25:20, 17:25, 25:20, 23:25, 16:18).

Добавьте сюда кубинку Росир Кальдерон, недавно получившую российский паспорт, резервную связующую сборной Бразилии Фабиолу, известных блокирующих Марину Марюхнич, Екатерину Кривец, Наталью Дианскую и Юлию Подскальную, либеро Светлану Крючкову — и вы согласитесь со мной, что селекционная работа в межсезонье была проведена с конкретной целью: добиться, наконец, заветной цели — золотых медалей.

Важно при этом учесть и такую существенную деталь: в роли главного тренера без всякой приставки «врио» дебютирует Константин Ушаков, некогда известный пасующий сборной ещё СССР и России, вся волейбольная карьера которого прошла на моих глазах. Причём завершил он выступления всего два года назад. После этого и пришёл в краснодарское «Динамо» в качестве помощника Авитала Селинджера, но в последних матчах плей-офф минувшего сезона уже в одиночку руководил командой. Так что будем внимательно следить за подлинным дебютом Ушакова на новом поприще.

Почему так много внимания уделил именно краснодарской команде? Да всё по тем же причинам, о которых и рассказал выше. Про их соперниц по первому туру, победительниц всего и вся из Казани, тоже можно рассказать много чего. Но меня больше интересуют два момента: кто реально заменит двух волейболисток предыдущего состава, которые были заметны на площадке даже в присутствии Екатерины Гамовой, — Джордан Ларсон и Регину Мороз? Способна ли болгарка Ева Янева быстро наладить контакт с Евгенией Старцевой или место в шестёрке вместе с итальянкой Антонеллой дель Коре займёт чемпионка Европы-2013 Виктория Чаплина? Как будет смотреться на позиции блокирующих Елена Юрьева, или вместе с Марией Бородаковой Ришат Гилязутдинов доверит место в составе вчерашней резервистке Ирине Мальковой?

В любом случае стартовый матч двух динамовских коллективов ожидался с большим интересом. И ожидания эти были оправданны.

Кубанские волейболистки вышли без Кальдерон с тремя номинальными доигровщицами — Соколовой, Фе Гарай и, естественно, Кошелевой. Но последняя, судя по всему, исполняла в какой-то степени роль диагональной в том плане, что от приёма была освобождена.

Хозяйки площадки вышли без Яневой, и рядом с итальянкой на линии стояла Чаплина. Именно её в качестве «жертвы» выбрала Соколова. А «мишенью» Гамовой стала бразильская доигровщица. И казанские чемпионки начали лихо — 3:0 на подаче своего лидера, 5:1, 7:3, 8:4.

Дебютантки краснодарской команды из далёкой Бразилии поначалу чувствовали себя несколько неловко и, казалось, никак не могли адаптироваться то ли к казанской арене, то ли к своим партнёршам. Но ближе к концу сета смогли почувствовать игру, хотя упущенное в самом начале матча им восполнить не удалось. Соколова, которую особо не грузили на приёме, отменно выбирала место в защите, а у сетки хозяйничала Кошелева, которой помогали Фе Гарай и Дианская.

В казанской команде неплохо взаимодействовали сыгранные Евгения Старцева и Гамова, вовсю трудилась дель Коре, а Елена Юрьева смотрелась так, как будто проводила за казанский клуб не первый матч. В итоге первый сет остался за местным «Динамо» — 25:20.

Равенство во втором игровом отрезке продолжалось до счёта 3:3. А потом на подачу вышла Соколова, и при 3:7 Гилязутдинов вынужден был вместо Чаплиной отправить на площадку юную Олесю Николаеву. Но теперь уже ход игры поймали гостьи — 4:8, 5:10, 7:11. Когда же Гамовой и Ко удалось не только сравняться в счёте, но и выйти вперёд — 12:11, показалось, что девушки из Казани вновь перехватят инициативу. Но краснодарские волейболистки просто зубами вцепились в мяч и ко второму техническому перерыву были чуть впереди — 15:16. А сразу после перерыва Гамова счёт сравняла. Но после этого на подаче Фе Гарай гостьям удалось просто-напросто усыпить соперниц, которые проиграли отрезок — не поверите! — 0:8. Дель Коре удалось заработать очко, только когда судьба партии была решена, а табло показывало 16:24. 17:25 — и всё началось с начала.

Очень скоро после начала третьей партии счёт стал, как и во второй, 7:11 после 7:8. И опять теперь уже на подаче Бородаковой её команде удался камбэк — 10:11. Но выйти вперёд удалось чуть позже — 15:13. Тем не менее краснодарским «выскочкам» удалось сравнять счёт, но Гамова всё-таки не позволила им уйти на обязательную паузу с перевесом. Казанский блок наконец приспособился к атакам с высоких передач Кошелевой, да и посланные ей мячи всё чаще становились добычей защитниц местной команды, среди которых выделялась молодая либеро Юлианна Аброскина, которую тренер предпочёл опытнейшей Елене Ежовой. И когда не получалось забить у лидера кубанского клуба, их соперницы контратаковали (чаще Гамова и дель Коре) чётко. Во многом благодаря блоку хозяйкам удалось выиграть концовку третьего сета и повести по партиям — 25:20 и 2:1.

В четвёртой подопечным Гилязутдинова удавалось дважды уходить на технические тайм-ауты, имея преимущество, пусть и минимальное — 8:7 и 16:15. Но после второй паузы хозяйкам не удалось сдержать разбушевавшуюся Кошелеву, поддержанную Фе Гарай и Соколовой. И хотя Гамовой дважды в концовке удавалось сравнивать счёт, краснодарские девушки сет завершили в свою пользу — 25:23, и теперь всё должно было решиться в укороченной партии.

Вновь, как и во втором сете, гостьи ушли в отрыв на подаче бразильской доигровщицы — 6:2. Но перевес оказался временным: очень быстро казанские девушки восстановили паритет — 6:6, а поменялись сторонами, уже ведя 8:7. И тут начались качели — ни одной из команд не удавалось оторваться больше чем на очко.

К первому матчболу первыми подобрались хозяйки после атаки Юрьевой — 14:13. Кошелевой удалось отыграться. Отличается Гамова — 15:14, в ответ атака всё той же Кошелевой. Ошибается на подаче Фабиола, но лидер краснодарского «Динамо» зарабатывает два очка кряду и получает свой первый матчбол. А точку в матче поставила — и вполне закономерно — Соколова. 18:16 побеждает клуб из Краснодара в партии и в матче в целом — 3:2.

Ожидания оправдались, и стартовый матч убедил нас, что на сей раз самое южное «Динамо» наверняка вклинится в традиционный спор двух других одноимённых клубов из Москвы и Казани.