Кубок России у Краснодара
Елена Соколова
ЖВК «Динамо» Краснодар
Краснодарское «Динамо», победив в финале «Омичку» со счётом 3:2, во второй раз в своей истории завоевало Кубок России.

Краснодар уже третий год подряд принимал у себя решающие матчи Кубка России в надежде на завоевание трофея. Предыдущие попытки заполучить вожделенную награду закончились неудачно: в прошлом году краснодарские волейболистки в полуфинале проиграли Казани, а в позапрошлом на этой же стадии уступили одноклубницам из Москвы. Но на сей раз всё сложилось для подопечных Константина Ушакова удачно. В полуфинале сборная мира, как сейчас частенько называют краснодарский клуб, обыграла москвичек – прошлогодних победительниц турнира. Но, конечно, автором главной сенсации «Финала шести» стала «Омичка». Омскую команду, испытывающую определённые финансовые трудности, мало кто видел в финале. Тем более им предстояло сразиться не с кем-нибудь, а с казанским «Динамо». Но дружина Зорана Терзича нанесла чемпионкам страны поражение в четырёх партиях.

Тем не менее финальный матч команда Омска начала зажато, нервно и с ошибками. Хозяйки площадки к первому техническому перерыву вышли в лидеры – 8:5. После атаки Юлии Кутюковой и ошибки Гарай гости сократили отставание до минимума – 8:7. Но удержаться на позитивной волне «омские кошки»не смогли и снова допустили брак в игре. Преимущество Краснодара возросло до 5 очков – 13:8. Выручили «Омичку» две курьёзные, но результативные подачи Юлии Кутюковой, позволившие гостям вернуться в игру – 13:11.

Волейбол. Женщины. Кубок России. Финал.

«Динамо» (Краснодар) – «Омичка» (Омская область) – 3:2 (26:28, 25:22, 25:20, 19:25, 15:11)

Маргарита Курило вывела гостей вперёд – 16:15. К тому же у Омска разыгралась допускавшая в начале встречи ошибки Дарья Исаева. В дебюте сета Дарья несколько раз неудачно атаковала в ход, теперь же стала атаковать по линии, и блок хозяев не успевал за ней. К концовке сета команды подошли на равных 21:21. Фернанда Гарай отыгралась от блока, а Екатерине Орловой не удалось обойти динамовский блок, и хозяйки заработали несколько сетболов – 24:21. Казалось, победа уже в кармане. Но отыграв первый сетбол 24:22, на подачу у Омска вышла Исаева. С её силовой манерой принимающие «Динамо» не справились – 24:24. Дарья атакой с задней линии вывела «Омичку» вперёд – 25:24. Хозяйки сравняли счёт – 25:25. Связующая гостей Марина Бабешина в этот момент очень чётко выстроила игру своей команды, задействовав разных нападающих: вслед за Исаевой атаки провели Маргарита Курило и Юлия Кутюкова – 27:26. А выиграла первый сет «Омичка» за счёт блока – 28:26.

Во второй партии «Динамо» к середине сета снова вырвалось в лидеры после атаки Гарай с четвёртой зоны — 16:13. Но «кошки» вновь почти догнали соперниц – 18:17. Однако тут в ход матча вмешался главный судья. При счёте 19:18 в пользу Краснодара случился розыгрыш, в результате которого арбитр присудил очко хозяйкам. Главный тренер «Омички» Зоран Терзич очень эмоционально среагировал на такое решение и, видимо, позволил себе не совсем лицеприятные высказывания, за что и был наказан сразу двумя карточками – жёлтой и красной – и был вынужден покинуть тренерский мостик до конца финальной встречи. Конечно, такое развитие сюжета повлияло на сибирскую команду, и гости, допустив ряд невынужденных ошибок, отдали второй сет «Динамо» — 22:25.

В третьем игровом отрезке «омским кошкам» тоже не сразу удалось прийти в себя. После эйса Подскальной они уступали в счёте – 9:13. Но после тайм-аута взявшего на себя обязанности наставника команды Желько Булатовича «Омичке» вновь удалась погоня – 13:13. Но всё же ход этой партии контролировали краснодарские волейболистки. В концовке сета наошибались в нападении, то и дело отправляя мяч в аут, Исаева и Кутюкова. Любовь Соколова забила решающий мяч с этой партии – 25:20.

В четвёртом сете вновь завязывается равная борьба – 17:17. У гостей сложнейшие атаки проводила Юлия Кутюкова. Теперь уже занервничали подопечные Ушакова. После того как блоком зачехлили Гарай и счёт стал 19:17 в пользу «Омички», он был вынужден взять тренерскую паузу. Но то, чем грешили в концовке предыдущего сета омские волейболистки, теперь делали игроки Краснодара, которые никак не могли попасть мячом в площадку. Ошибки у хозяек следовали одна за другой – не точны были Подскальная, Кошелева, Гарай. Как следствие эту партию выиграл омский коллектив – 25:19.

Тай-брейк начался для Омска удачно – 2:0. Однако Краснодар заработал три очка на блоке и вышел вперёд – 3:2. Самоотверженно играли обе команды, но «Динамо» подстегивала ещё и поддержка трибун. В этой ситуации более спокойные волейболистки Краснодара довели дело до победы – 15:11.