Пятый финал Казани и Москвы
Ольга Быченкова
Волейболистки ЖВК «Динамо» (Москва)
Обошлись без сюрпризов: в пятый раз подряд золото российской женской Суперлиги разыграют два динамовских коллектива — из Казани и Москвы.

«Динамо» (Казань) — «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 2:3 (25:16, 22:25, 25:16, 22:25, 12:15)

Казанское «Динамо» выпустило против одинцовского «Заречья» привычный состав, с Евгенией Старцевой и Екатериной Гамовой в связке по диагонали, пару доигровщиков Викторию Чаплину и Антонеллу дель Коре, Марию Бородакову и Елену Юрьеву в центре сетки, а также либеро Екатерину Уланову. А вот Вадим Панков сделал единственную замену: блокирующую Екатерину Ефимову заменила в основном составе 18-летняя Анастасия Барчук, составившая пару в центре Ирине Фетисовой. В остальном состав «Заречья» был привычен: постоянная ротация на месте основной связующей у Одинцово никого не удивляет, в этот раз начинала Ольга Ефимова, в диагонали с ней — Наталия Малых. В доигровке традиционно выступили Ирина Воронкова и Анастасия Бавыкина, в роли либеро — Екатерина Романенко.

Казаночки сразу обозначили преимущество своей площадки, и под зажигательные хиты, исполняемые специально приглашённым джаз-бэндом, Екатерина Гамова подачами отправляет свою команду в первый отрыв — 6:2. Сняться удаётся юной Барчук, но удержать заведённых по-хорошему волейболисток «Динамо» гостьям не удаётся — они почти безошибочно подают, стабильно блокируют и мощно атакуют. Особенно выделяется в атаке в течение всей первой партии Антонелла дель Коре, и отвечать ей сообразно удаётся лишь все той же Барчук, белокурой бестией скачущей то перед связкой, то из второй зоны. Впрочем, её усилий было недостаточно — «Заречье» слишком много ошибалось в простых ситуациях, и отыграть гигантский разрыв, несмотря на все усилия, не смогло. В концовке включилась Гамова, и итог партии был предрешён — 25:16 в пользу казанской команды.

Второй сет хозяйки начинают не менее уверенно — 6:3. Однако подмосковный коллектив нашел в своём составе девушку, способную перевернуть ход неудачно складывавшейся партии. Героиней оказалась Анастасия Барчук, тайфуном прошедшая переднюю линию и забившая ровным счётом все мячи, ей предназначенные (пасовала уже Вера Серебряникова), — 7:7. Затем ушла на подачу и отправила в площадку «Динамо» несколько метких выстрелов, вынудив Ришата Гилязутдинова заменить Викторию Чаплину, — 7:12. Заработав более или менее серьёзное преимущество, «Заречье», тем не менее, удерживало его с трудом, периодически подпуская казанскую команду на расстояние вытянутой руки. Однако заряд бодрости и хорошего настроения, полученный в ходе сета, помогал гостьям рисовать счёт на табло в свою пользу. Да и «Динамо» взялось ошибаться, а одинцовские девушки, наоборот, расстарались в защите и ударно реализовали доигровки даже с самых аварийных передач. Особенно отличались в этом элементе Воронкова и Малых, выкручивающиеся из порой безнадёжных ситуаций. Ну и, конечно, Барчук, не ошибавшаяся в этой партии ни разу.

Проигранный сет не вывел волейболисток «Динамо» из равновесия: от финала их отделяла всего одна выигранная партия, и откладывать дело ещё на один игровой отрезок девушки не стали. Порхала над сеткой Гамова, подавали наотмашь Старцева и дель Коре, устроив принимающим «Заречья» «мильон терзаний». Соответственно раз за разом атаки одинцовского коллектива упирались в стройный и зачастую тройной казанский блок — 25:16.

«Динамо» отпраздновало выход в финал довольно сдержанно, а вот Ришат Гилязутдинов заменил почти всю основу, оставив на площадке лишь Викторию Чаплину. Вышли и Олеся Николаева, и Ольга Бирюкова, уже появлявшаяся в этом матче, и Ирина Малькова, в последнее время нечасто выходившая на площадку. Вадим Панков настаивал на основе, но в конце концов варьировать состав уже не только на позиции связующих начал и он. И в весёлой, довольно залихватской игре между полудублем «Динамо» и «Заречьем» победа осталась за одинцовскими девушками, которые сначала вырвали победу в четвёртой партии, уступая по ходу её практически постоянно, а затем выиграли и тай-брейк. На глазах у Гамовой, Юрьевой, Дель Коре и Бородаковой, с помощью рук «отплясывающих» под вечный хит «Рыба моей мечты» и, кажется, совсем проигрышу не расстроившихся, — финал в любом случае был в кармане у казанской команды. А для подмосковной молодой и перспективной команды победа во втором матче — не столько подслащённая пилюля поражения в полуфинале, сколько заряд уверенности в себе накануне матча за третье место. Согласитесь, борьба за бронзу для молодых девчонок — отличное достижение.

«Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:16)

Второй полуфинальный матч между «Динамо» и «Уралочкой» проходил в Москве, куда уральские волейболистки прилетели после сухого поражения на домашней арене в Нижнем Тагиле. Москвичкам для выхода в финал нужно было выигрывать две партии и отправляться в свой 11-й по счёту финал.

«Уралочка» с самого начала пыталась показать, что хозяйкам лёгкой прогулки сегодня ждать не стоит, подключив для этого свой главный козырь — Шинед Джек. Динамовки вторили своим: мощными атаками с краёв сетки Наталии Обмочаевой и Яны Щербань и, прибавив к этому сложную подачу, начали потихоньку убегать вперёд. Николай Карполь до первого технического успевает поменять Анну Матиенко на Екатерину Русакову и взять тайм-аут — 8:3. На подаче Людмилы Хабибуллиной «уралочкам» удалось подтянуться в счёте, а вышедшая к сетке Ирина Заряжко продолжила штамповать зубодробительные атаки в центре. Сложно сказать, у кого складывались большие трудности в приёме, но на стороне динамовок слаженно сыграли Обмочаева и хороший блок, что позволило им ко второму техническому не только восстановить, но ещё и увеличить отрыв — 16:9. Первое очко лидер атак уралочек Ксении Ильченко удалось заработать лишь при счёте — 17:11. На подаче вышедшей Анны Лазаревой, подавшей парочку эйсов и достаточно затруднив приём, бело-голубые спокойно завершили партию в свою пользу — 25:14.

В дебюте второй партии центры гостей очень активно притормозили края москвичек. Перестрелка первых темпов обеих команд: Заряжко, Джек со стороны гостий, Марии Перепелкиной (вышедшей вместо Юлии Морозовой) со стороны хозяек, продолжалась до тех пор, пока «Динамо», наконец, не закрыло легионера «уралочек» — 8:6. Достаточно длительную паузу в игре организовала екатеринбургская команда, решив воспользоваться возможностью видеопросмотра после неоднозначной атаки Регины Мороз. Судьям обнаружить мяч на повторе не удалось и принятие решения затянулось. Сначала показав спорный мяч, тут же судьи отдают подачу хозяйкам, что заставило ошибиться Ильченко. Попадает под блок Перепелкиной Дарья Писаренко, а Обмочаева и Щербань добивают мячи со своих рабочих мест — 16:12. Карполь тасует своих связущих, но непробиваемый динамовский блок стоит насмерть, просчитывая одну за другой атаки уральских волейболисток. В концовке сета подающие «Уралочки» нагрузили в приеме Анастасию Маркову, которая не всегда удачно справлялась с этим элементом, однако на помощь пришли все те же: великолепная Обмочаева и уверенная Щербань. Гости огрызались как могли, но ошибка на подаче Ильченко отправила динамовок прямиком в финал. Вторая партия за хозяйками — 25:20.

Андрей Подкопаев, решив не затягивать матч, на третий сет не стал менять основной состав. И «Уралочка» кинулась поражать уже праздновавших выход в финал хозяек защитой и терпением. Несколько длительных розыгрышей, выигранные старательной Хабибуллиной и парившей над сеткой Шинед Джек, ошибки на подаче москвичек — впервые в матче в счете повели гости — 8:6. Но про блок «Динамо» не забыло: закрыли Писаренко, закрыли Малофееву. Мороз с Обмочаевой успешно воспользовались неточностями приема гостей — 16:10. Джокер Подкопаева в лице Анны Лазаревой в третьем сете не сработал, Заряжко наконец закрыла неутомимую Яну Щербань. Стоит отметить очень самоотверженную игру «Уралочки» в подстраховке и защите — доставали и спасали какие-то невероятные отскоки, но хозяйки продолжали штамповать блоки, и атаки лидеров «Динамо» ведут команду к победе в матче — 25:16.

Итак, пятый год подряд золото разыграют между собой казанское и московское «Динамо». Четыре раза медали высшей пробы доставались команде из столицы Татарстана. Как будет на этот раз, узнаем совсем скоро, матчи финальной серии начнутся уже 25 апреля.