Как «Зенит» на старте Лиги чемпионов турецкий «Аркас» обижал
Ольга Быченкова
Российский гранд начал защиту титула в Турции, где всего за 69 минут «Зенит» разобрался с «Аркасом», полностью подавив соперника подачей.

Текущий лидер чемпионата Турции «Аркас» встречал дорогих гостей из России премилым духовым оркестром на трибунах и отсутствием громкого плаката, где домашний зал команды душевно именуется адом. Зрители вели себя вполне прилично, а в иные моменты матча, например, на подаче Максима Михайлова, отчётливо прорезалось скандирование

«Мак-сим! Мак-сим!» Впрочем, в Турции всегда было много русских – чему здесь удивляться?

Стартовать в Лиге чемпионов «Зениту» предстояло без Леона – возможно, кубинский уникум успеет восстановиться к началу битв в Сургуте, где уже 12 декабря казанцы приступят к защите ещё одного титула – обладателя Кубка России. Пока же на повестке отстаивание звания победителя Лиги чемпионов. Владимир Алекно сделал одну замену по сравнению с составом на матчи чемпионата России – поединок в Измире в роли либеро начинал болгарский Теодор Салпаров, заявленный только на европейский кубок. Александр Бутько и Максим Михайлов, Евгений Сивожелез и Мэттью Андерсон, Артём Вольвич и Андрей Ащев остались на своих местах – в основной шестёрке.

Визави Алекно – канадский наставник «Аркаса» Гленн Хоаг предложил следующий вариант: канадский связующий Тайлер Сандерс и кубинский диагональный Майкл Санчес Божулев, бразильский доигровщик Маурисио Боржес в роли главных звёзд. На блоке – подающие надежды турецкие парни Хакки Капкиноглу и Мустафа Коч, второй доигровщик Гёкхан Гёкгёз, либеро – бразилец Жоао Паоло Браво, известный многим как доигровщик, кстати.

Лига чемпионов. Групповой турнир. Измир, Турция
Группа С

«Аркас» (Измир, Турция) – «Зенит-Казань» (Казань, Россия) – 0:3 (14:25, 11:25, 17:25)
«Аркас»: Сандерс (1) – Божулев (7), Боржес (14) – Гёкгёз (1), Коч (4) – Капкиноглу (4), Браво (л) – старт; Гульмезоглу (1), Кайя, Сикар.
«Зенит»: Бутько (7) – Михайлов (19), Сивожелез (5) – Андерсон (14), Вольвич (5) – Ащев (7), Салпаров (л) – старт; Кобзарь, Земчёнок (4), Кротков.
«Пари Воллей» (Париж, Франция) – «Фридрихсхафен» (Фридрихсхафен, Германия) – 2:3 (25:22, 26:24, 18:25, 18:25, 13:15).

Чемпион России отменно начинает: с сумасшедшей по силе и точности подачи Максима Михайлова и блоков Артёма Вольвича Майклу Санчесу – 5:0. После тайм-аута Гленна Хоага «Аркас» зарабатывает два очка подряд, но технический перерыв наступает до обидного быстро для хозяев – 8:2 в пользу гостей из Казани. После паузы за дело берётся бразильский доигровщик Маурисио Боржес – его атака и эйс сокращают отставание измирской команды. «Зенит» терпеливо пережидает всплеск эмоций соперника, снимаясь с чужой подачи и поджидая ошибок с той стороны. Дожидается – на очередном подходе к снаряду казанского диагонального хозяйский приём вновь даёт слабину. Три эйса подряд в исполнении Максима отправляют команды на второй технический перерыв, и, в общем-то, дело в первой партии уже можно считать законченным – 16:8.

После этого знойная парочка экс-новосибирцев Бутько-Вольвич «соображают на двоих» парочку же не менее знойных блока Боржесу – на подаче Сивожелеза – 19:9. Словом, до конца партии «Аркас» так и не понимает, что следует проделать с «Зенитом», чтобы даже не выиграть, а просто предложить равный волейбол. Скорее, начинает задумываться: а стоит ли? Да, случаются и у турецкой команды удачные действия, в атаке, и на блоке, но это даже булавочным уколом казанцам кажется вряд ли — 25:14.

Вторая партия протекает в том же ключе, а на обязательную паузу на этот раз команды отправляются при счёте 8:3 в пользу гостей – это тройной блок «Зенита» остановил молодого доигровщика «Аркаса» Йимита Гюльмезоглу. Бутько спокойно начинает тренировать с Ащевым первый темп, а с Андерсоном – пайп. Пайп получается, к слову, не сразу, да и немногочисленные ошибки казанцев позволяют хозяевам «сохранять лицо», да ненадолго. Отрыв медленно, но неуклонно растёт, а на подачах Вольвича становится двукратным – 19:9. После тайм-аута измирской команде удаётся остановить блоком Михайлова, но это не начало перелома в матче, а лишь эпизод, так как эта партия заканчивается ещё быстрее стартового игрового отрезка – 25:11.

Начало третьего сета порадовало собравшихся на трибунах, даже духовой оркестрик заиграл как-то… позитивнее – 4:4. Впрочем, долго сдерживать даже окончательно успокоившийся «Зенит» хозяева не могут – казанцы в более сдержанном, нежели в предыдущих партиях, отрываются,

Группа А

«Динамо» (Москва, Россия) – «Нолико» (Маасейк, Бельгия) – 3:1 (25:22, 23:25, 25:22, 25:20).
«Динамо»: Гранкин (2) – Бакун (20), Бережко (11) – Маркин (13), Щербинин (11) – Филиппов (5), Ермаков (л) – старт; Антипкин, Круглов (3), Остапенко (2), Бирюков (3).
«Нолико»: Складаны – Бруно (12), Маан (16) – Рыхлицки (6), Бонтье (8) – Колсон (9), Сантуччи (л) – старт; Мол (7), Волански.

а Владимир Алекно начинает делать замены. На площадке появляются Игорь Кобзарь и Денис Земчёнок, и последний первым же касанием приносит очко «Зениту», поставив блок… лицом – 15:10. К слову, вместо Евгения Сивожелеза в игру вступает переодетый в доигровщика Валентин Кротков. Почти сразу же диагональный реализует атаку и отправляет команды на второй технический перерыв – 16:11, а сразу после паузы дважды метко выцеливает подачей либеро. Тот не справляется. Ближе к окончанию встречи случился конфуз: то ли техника подвела, то ли судьи что-то не так поняли, но обратную двойную замену полностью Владимиру Алекно провести не разрешили, пришлось делать это по частям. Владимир Романович поругался на приличном английском и пришёл в очень боевое расположение духа. Зал ради соблюдения приличий погудел. Никаких изменений в происходящее на площадке это всё равно не внесло – 25:17, победа «Зенита» и в третьем сете, и в матче – 3:0.