Питер возвращается, Казань – с Суперкубком. Главные события тура
Александр Говоров
«Зенит» и «Кузбасс» прерывают серию поражений, «Енисей» лихорадит, а две главные «лошади» очков не теряют – так прошёл 9-й тур Суперлиги.

В рамках девятого тура мужской Суперлиги состоялся матч за Суперкубок России между казанским “Зенитом” и московским “Динамо”, “Белогорье” продолжило погоню за лидером, а в середине турнирной таблицы развернулась серьёзная битва за место под солнцем. “Чемпионат” выбрал главное из того, что было в этом туре.

Матч тура

Несмотря на то что у матча между казанским “Зенитом” и московским “Динамо” был статус поединка за Суперкубок страны, наиболее интригующим противостоянием выходных стала битва в Новокуйбышевске, где местная “Нова” принимала “Газпром-Югра”. Хозяева подходили к этой встрече в статусе фаворита и в отличном психологическом состоянии после четырёх побед подряд. Довольно неожиданно именно “Нова” стала основным преследователем двух самых мощных клубов страны – казанского “Зенита” и “Белогорья”. Тем не менее клуб из Сургута дал настоящий бой в этой встрече. В первой партии гости в какой-то момент проигрывали шесть очков, однако нашли в себе силы переломить ход борьбы и выиграли сет – 28:26.

Во второй партии уже хозяева выступили в роли догоняющих, но болгарский легионер “Новы” Тодор Скримов в концовке сета совершил три удачные атаки и принёс своей команде победу – 25:22. Далее соперники обменялись победами в третьей и четвёртой партиях. Судьба противостояния решалась в коротком сете, где хозяева камня на камне не оставили от своих оппонентов – 15:3.

Чемпионат России по волейболу
9-й тур

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Факел (Новый Уренгой) – 1:3 (25:22, 20:25, 23:25, 13:25)

Нова (Новокуйбышевск) — Газпром-Югра (Сургут) – 3:2 (26:28, 25:22, 25:20, 21:25,15:3)

Урал (Уфа) — Ярославич (Ярославль) – 3:1 (21:25, 25:15, 27:25, 25:21)

Зенит-Казань (Казань) — Динамо (Москва) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

Енисей (Красноярск) — Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (19:25, 23:25, 25:21, 21:25)

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:19)

Зенит (Санкт-Петербург) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:23, 25:17, 25:19)

MVP тура

24-летний диагональный санкт-петербургского “Зенита” Дражен Лубурич стал одним из главных катализаторов команды в девятом туре. Сербский легионер набрал 19 очков в матче с новосибирским “Локомотивом”, что позволило питерцам добиться уверенной победы со счётом 3:0. Лубурич реализовал 72 процента атак, но что ещё важнее, он реализовал атаки в ключевые моменты встречи, не позволяя сопернику вернуться в игру. Таким образом, “Зенит” прервал серию из четырёх поражений.