Чуть-чуть не считается. «Динамо» снова проиграло в Лиге чемпионов
Александр Говоров
Московское «Динамо» уступило «Скре» в пяти сетах и потерпело третье поражение подряд в групповом этапе волейбольной Лиги чемпионов.

Отступать было некуда

Московское «Динамо» начало выступление в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов с двух поражений, что, по сути, лишало подопечных Бориса Колчина права на ошибку. Особенно обидной получилась неудача в предыдущей встрече с «Шомоном», когда динамовцы вели со счётом 2:0, но в итоге отдали матч. На пресс-конференции Колчин отметил, что команда сделает всё возможное для того, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Начать предстояло с победы над польской «Скрой», которая также стартовала с двух поражений в турнире.

Несмотря на неудачи в Лиге чемпионов, в чемпионате Польши дела у «Скры» складываются весьма неплохо. Команда одержала 13 побед в 17 матчах и занимает второе место в турнирной таблице. Так что ни о какой недооценки соперника со стороны «Динамо» не могло быть и речи. Главный тренер польского клуба Роберто Пьяцца также намеревался побороться за выход из группы, поэтому ставки были чрезвычайно высоки для обеих команд в среду вечером во дворце спорта «Динамо».

Кто-нибудь, остановите его! «Локомотив» победил «Динамо» в Лиге чемпионов

Холодный душ в первом сете

Серьёзной потерей для хозяев стало отсутствие основного доигровщика Юрия Бережко, который получил травму и не смог помочь «Динамо» в матче Лиги чемпионов. Ожидается, что Бережко вернётся в строй в самое ближайшее время, однако в противостоянии со «Скрой» Борису Колчину пришлось обходиться без него. В начале встречи обе команды несколько раз ошиблись на подаче. Даже лидер и старожил «Скры» Мариуш Влажлы не избежал попадания в сетку при вводе мяча в игру. Зато через несколько розыгрышей тот же Влажлы закрыл на блоке Павла Круглова и вывел гостей вперёд – 6:5. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:6 в пользу «Скры». Паниковать динамовцам было рано, но стоило активизировать усилия как можно скорее. Болельщики кричали «Россия-Россия» и старались всячески поддержать любимую команду в важнейшей встрече.

К сожалению для московской публики, на этом отрезке матче у «Динамо» мало что получалось. Поляки атаковали разнообразно и успешно, используя в том числе первый темп. Неплохо смотрелся иранский легионер Милад Эбадипур, здорово атаковавший с задней лини. В итоге ко второму техническому перерыву преимущество «Скры» увеличилось до шести мячей. Такое отставание в Лиге чемпионов отыграть весьма непросто. Ко всем бедам «Динамо» добавился ещё и неуверенный приём. Партия была проиграна. Это понимали наставники обоих клубов, так что вторая половина сета превратилась, по сути, в формальность. 25:15 в пользу «Скры» — не такого начала ждали поклонники москвичей.

Мужчины. Лига чемпионов
Группа С. 3-й тур

«Динамо» (Москва, Россия) – «Скра» (Белхатув, Польша) – 2:3 (15:25, 25:23, 20:25, 25:23, 15:12)

«Динамо» услышало поддержку зрителей

По итогам первого сета самым результативным игроком был Влажлы, набравший пять очков, так что одной из основных задач хозяев было закрыть польского ветерана. Надо сказать, что в начале второй партии Влажлы сам несколько раз помог «Динамо», допустив ошибку сначала на подаче, а потом и в атаке. Московские волейболисты сумели воспользоваться подарками «Скры» и ушли на первый технический перерыв при счёте 8:5 в свою пользу. Однако быстро развить успех не получилось. Наоборот, поляки моментально вернулись в игру и сравняли счёт – 9:9. Колчин тут же взял тайм-аут и попросил своих игроков «с мясом выгрызать каждый мяч». Динамовцы прислушались к совету своего тренера и начали вытаскивать «мёртвые» мячи в защите, что, конечно, положительно сказывалось и на действиях в атаке. Когда счёт стал 15:12 в пользу «Динамо», уже Пьяцца был вынужден взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих ребят. И это сработало.

«Скра» вновь догнала хозяев и даже вышла вперёд – 19:18. Зрители вновь начали скандировать «Россия-Россия» в надежде, что подопечные Колчина соберутся в концовке второго сета. Динамовцы услышали призыв болельщиков и набрали несколько очков подряд, поведя со счётом 22:20. Наконец-то заработал блок, что тоже положительно сказалось на действиях хозяев. В итоге необходимое преимущество в два очка «Динамо» удержало до конца партии – 25:23.

На краю пропасти

Глупо было бы думать, что после неудачи во второй партии польские волейболисты перестанут бороться. Наоборот, подопечные Пьяццы сумели прибавить в третьем сете и к его середине создали себе неплохой отрыв – 14:10. Много и успешно атаковал Бартош Беднарж, вновь активизировался Влажлы, который немного ушёл в тень во второй партии. Динамовский блок, который вроде бы начал работать, в третьем сете снова куда-то пропал. Подопечные Колчина старались сыграть надёжнее и практически отказались от силовой подачи, но это скорее сыграло на руку гостям, которые спокойно принимали мяч и получали несколько вариантов для развития атаки.

После того, как Алексей Остапенко атакой первым темпом отправил мяч в аут, счёт стал 19:13 в пользу «Скры». Колчин взял тайм-аут в надежде каким-то образом спасти сет, но у гостей было явно другое мнение на этот счёт. Поляки уверенно довели партию до победы со счётом 25:20 и заработали первое очко в этом розыгрыше Лиге чемпионов.

Остались в игре

Одно очко хорошо, а три лучше. В случае со «Скрой» только три очка оставляли клуб в списке претендентов на выход из группы. «Динамо» попало в не менее сложное положение, где только победа на тай-брейке позволяла им продолжать на что-то рассчитывать в Лиге чемпионов. Понимая это, подопечные Колчина повели со счётом 3:0 в четвёртом сете, но не смогли закрепить преимущество и ушли на первый технический перерыв, уже проигрывая со счётом 7:8. Совсем не летела подача у Алексея Остапенко и Дика Кооя, что значительно упрощало приём сопернику.

Несмотря на все проблемы, хозяева нашли в себе силы перехватить инициативу и добиться преимущества в три очка. Довести его до второго технического тайм-аута не получилось, но «Динамо» обошлось минимальными потерями и продолжало вести в счёте – 16:14. Хозяева действовали по заветам Колчина и снова принялись выгрызать каждый мяч. Это помогло набрать ещё два очка после паузы и увеличить счёт до 18:14. Избежать нервной концовки всё равно не получилось. В какой-то момент «Скра» сократила отставание до одного очка, но тут очень вовремя пришла на помощь мощная подача Павла Круглова. В итоге необходимое преимущество в два очка сохранилось до конца партии – 25:23 в пользу «Динамо» и 2:2 по сетам.