Бей лежачего, чтоб чужие боялись. Как Россия громила Болгарию
Юлия Иванова
Бывают дни, когда у соперника вообще ничего не получается, но и такие матчи нужно уметь не проиграть. Российские волейболисты сумели легко.

Три очка. И ни копейкой меньше

В заключительном матче второго тура Лиги наций сборной России противостояли хозяева площадки – болгары. На языке турнирной таблицы это звучало так – седьмое место против одиннадцатого и вроде бы непонятно, кто выиграет. На самом деле Россия обязана была считаться фаворитом: накануне Болгария умудрилась проиграть Австралии – 2:3. Той самой Австралии, после матча с которой мы так переживали по поводу одного отданного сета.

Как без рук. После ухода Мусэрского Россия чуть не проиграла Австралии

Другое дело, что «Армеец Арена» в Софии была почти заполнена, народа было значительно больше, чем на игре Болгарии и Австралии. Это, конечно, не Польша и не Турция, но забывать про фактор болельщиков было никак нельзя. И Сергей Шляпников наверняка предостерегал своих подопечных от малейшей расслабленности. В этом матче нужно было обязательно брать три очка и возвращаться в первую шестёрку.

Даже слишком спокойно

8:5 к первому техническому перерыву – вроде бы, у сборной России дебют получился неплохим. Болгары зацепились за это отставание и какое-то время держались, но потом Карпухов в центре сетки красиво отловил пайп, а дальше Клюка последовательно переиграл тройной блок и исполнил красивую скидку – 14:8. Тренер болгар Пламен Константинов решил посмотреть касание сетки у нашего блока, но всего лишь потерял право просмотра. Ко второму техническому тайм-ауту россияне вели шесть очков. И всё, вроде бы, было под контролем.

Концовка сета получилась даже слишком спокойной. Константинов истратило все тайм-ауты, бесконечно подсказывал своим игрокам, но толку от этого было немного. Россияне контролировали ситуацию, добрали ещё пару брейковых мячей и завершили партию уверенной победой — 25:17.

Приунывшие трибуны

Второй сет – и теперь уже 8:4. Болгары ошибались ужасно много и проигрывали нам вообще во всех компонентах – подача, атака, блок. Россияне играли спокойно, даже слишком, даже опасение появилось насчёт потери концентрации. Особенно в тот момент, когда Кобзарь отдал Власову на первый темп ну очень неудачно. Однако уже в следующем розыгрыше наш связующий исправился, Власов спокойно забил, а болгары продолжали ошибаться. Наш отрыв рос, как и уверенность в сегодняшнем дне – 16:11.

После перерыва Кобзарь оформил эйс, а Константинов во время своего тайм-аута пытался хоть как-то воздействовать на своих игроков. В этой партии хозяевам ловить было нечего, даже трибуны заметно приуныли и уже не так громко реагировали на успешные действия своей команды. Атака Бакуна через тройной блок довела преимущество россиян до восьми очков – 21:13, а закончилось всё очередной атакующей ошибкой хозяев – 25:15.

Самая лёгкая победа

Третий сет – привычное уже комфортное преимущество России – 8:5. Мусэрский сообразил эйс, потом очко с подачи набрал Клюка. Ошибка Бакуна, решившего не трогать лёгкий мяч, который, в итоге, зацепил площадку, казалась каким-то досадным недоразумением. Мусэрский два раза подряд забил первый темп, потом добил болгар после слепой передачи Клюки практически от нашей скамейки, а в завершение легко «подобедал» переходящий мяч – 14:9.

Конечно, можно сказать, что болгары упирались, что им некуда было отступать и всё такое. Пусть это всё будет сказано, как и то, что россияне выиграли третий сет – 25:21, а с ним и весь матч. И это пока самая простая победа команды Шляпникова в Лиге наций.