Миланский котёл. Как тысячи итальянцев болели против России
Михаил Чесалин
Они свистели, кричали и нарушали принципы фэйр-плей. Но всё равно не помешали сборной России одержать победу над Италией.

Мужской сборной России не привыкать к давлению. Лидеры команды на своём веку повидали всё. Но судьба подкинула команде ещё одно испытание. На чемпионате мира сборной России нужно было спасать своё турнирное положение в матче с итальянцами – хозяевами турнира.

Более 13 тысяч человек неистово поддерживали своих соотечественников и освистывали сборную России. Но нашей команде это ничуть не помешало выиграть важнейший матч.

Врёшь! Не сольёшь! Россия додавила Италию, 14 тыс. болельщиков в шоке

Страсти по Зайцеву

Яркое шоу началось задолго до игры. Когда на площадке ещё не было волейболистов, там, разогревая публику, выступали танцоры. Уже в тот момент трибуны были заполнены на две трети.

Примерно за час до начала матч волейболисты вышли на разминку. Россияне оказались на площадке первыми – их, разумеется, встретили спокойно. А вот своих публика долго ждала из раздевалки, даже устроила обратный отсчёт. И долго аплодировала, когда те вышли.

Особую любовь итальянские поклонники волейбола питали к лидеру команды Ивану Зайцеву. Если во время разминки трибуны неожиданно взрывались, а порой даже заходились в истерике, значит, Зайцев сделал что-то интересное. Когда он, уходя после разминки в раздевалку, что-то кинул зрителям – то ли майку, то ли полотенце – трибуна заходила ходуном, стараясь добраться до трофея, словно до священного Грааля. Да и каждый раз, когда Ивана просто показывали на большом экране, болельщики принимались ему аплодировать.

Конечно, не остался без поддержки и второй ведущий игрок команды – Османи Хуанторена.

Кстати, на разминке итальянцы показали, что, как и россияне, умеют обращаться с мячом не только руками, но и ногами. Хотя было бы удивительно, если это было бы не так!

Кипящий котёл

За полчаса до начала матча в зале погас свет, и зажглись тысячи фонариков на телефонах. Зрители приготовились снова встречать команды. На сей раз в рамках официального выхода на игру.
Сборной России снова аплодировали довольно умеренно. Больше всех, кажется, старался талисман чемпионата мира, встречавший команду на площадке.

Ну а когда объявили сборную Италии, показалось, что у спорткомплекса в Ассаго может сорвать крышу. Так яростно итальянцы радовались выходу своей команды на первый большой матч в рамках текущего чемпионата мира. Зал в тот момент напоминал неистово кипящий котёл.

Трибуны были заполнены до отказа. Диктор по стадиону объявил, что все билеты на этот матч были распроданы. И в зале невозможно было найти ни единого свободного места.

К этой игре организаторы даже специально подготовили небольшие VIP-ложи, расположенные прямо у площадки. Наверняка просмотр игры с таких мест дарит массу острых ощущений!

Россия против всех

В начавшемся матче сборная Италии охотно пользовалась поддержкой своих болельщиков. Волейболисты питались энергией, передаваемой с трибун, и играли на кураже. Но, как оказалось, россияне были к этому готовы: план на игру был такой – выдержать стартовый натиск итальянцев, преодолеть трудный эмоциональный момент и пойти дальше.

Первую партию Италия выиграла. Трибуны взорвались овациями. Но и россияне свою задачу выполнили – привыкли к залу и атмосфере и стали играть с соперником на равных.

А во второй партии дело у нашей команды пошло. Стала получаться игра и на блоке, и в атаке. Отрыв в счёте рос – и вторая партия к неудовольствию тысяч собравшихся зрителей осталась за Россией. А дальше наша команда прибавила газу и в третьей. И при счёте 18:12 в пользу сборной России болельщики не выдержали напряжения и начали хамить. Когда тренер нашей команды дважды подряд брал видеоповторы, публика начала свистеть. А когда один из них принёс нашей сборной очко, в зале, казалось, свистели все, кто умел это делать.

Диктору даже пришлось напомнить зрителям о принципах фэйр-плей и попросить угомониться. А российские волейболисты в ответ на свист аплодировали зрителям. В поддержку команды на трибунах появлялись российские флаги. И всё-таки наши болельщики там были!

В четвёртой партии, когда итальянцы сумели в мгновение ока превратить неблагоприятные 1:5 в комфортные 6:5, зрительный зал вновь завёлся. Каждая подача, каждая атака и уж тем более каждое завоёванное очко встречались не просто криком, а оглушительным рёвом.

Сборная России, уступив в четвёртой партии, собралась на тай-брейк. Команды шли ноздря в ноздрю, но итальянцы, несмотря на полную поддержку, на полшага позади. А когда итальянцы начали отставать, раздался недовольный гул. Не так должен был закончиться матч, по мнению тысяч людей, приехавших в пригород Милан на вечерний волейбол. Ох не так!

Но сборная России своё дело сделала – Михайлов вбил последний мяч в игре в чужую половину площадки, словно гвоздь. И расстроенные итальянцы отправились домой ни с чем.

Нервы и эмоции

После игры итальянские болельщики поблагодарили аплодисментами обе команды. Игра действительно получилась яркой, захватывающей и подарила зрителям массу эмоций.

Никак не мог определиться со своими эмоциями и итальянский доигровщик Габриэле Маруотти. Его лицо выражало обширную палитру чувств. То он улыбался так широко, будто бы именно Италия выиграла на тай-брейке, то превращал улыбку в такую страдальческую гримасу, что, казалось, сейчас пустит слезу. То ли особенности мимики, то ли нервное напряжение.

Иван Зайцев был куда более сдержан и спокоен. Перед итальянскими журналистами он предстал обнажённым по пояс. Футболку сразу после игры успел подарить кому-то из болельщиков.

Симоне Андзани, стоя у выхода в раздевалку, минут 10 подписывал для мальчишек картонные флажки Италии. Благо рост позволял ему передавать их наверх.

Но и российские волейболисты без внимания итальянской публики не остались. Кто знает, может быть, после такой игры в Милане будут больше переживать за сборную России.