Алексей Адамов
Нгапет взорвал Казань. Яркий француз дебютировал в «Зените» с победы
«Зенит-Казань» вновь выносит соперников, а звёздный новичок радует болельщиков.
Волейбол / Суперлига мужчины

Казанский «Зенит» и кемеровский «Кузбасс» подошли к очному матчу третьего тура Суперлиги без поражений. Сибиряки в первых двух встречах чемпионата не проиграли ни сета и отправились в Татарстан в ранге вице-лидера турнира, а подопечные Владимира Алекно одолели московское «Динамо» лишь на тай-брейке, что отбросило их на шестое место. По факту же команды разделяло всего одно очко, и это только добавляло интриги предстоящему противостоянию.

В отличие от предыдущей встречи с «Динамо», казанцы вышли на площадку в статусе очевидного фаворита. На этой неделе к команде присоединились звёздные легионеры Мэттью Андерсон и Эрвен Нгапет, появление которых должно было добавить хозяевам мощи в атаке. Так что дружина Туомаса Саммельвуо в первом же выездном матче чемпионата столкнулась с тяжелейшим испытанием, но пасовать перед грозным соперником и не собиралась.

Пробить Вольвича – утопия

Началась встреча с эйса Максима Михайлова, который появился в стартовом сочетании на позиции доигровщика. Уже в следующих розыгрышах кемеровчане показали, что просто так ничего отдавать хозяевам не будут. Блок Ярослава Подлесных позволил «Кузбассу» выйти вперёд на два очка, но Михайлов быстро ответил своим блоком и счёт сравнял. У гостей же в дебюте поединка выпадал один из основных диагональных сборной России Виктор Полетаев. Его ошибка в атаке и два блока Артёма Вольвича помогли «Зениту» совершить рывок, и при 7:11 Саммельвуо вынужден был остановить игру тайм-аутом. Пауза пошла «Кузбассу» на пользу: резко прибавил Полетаев, да и партнёры не отставали от своего лидера. Изящная скидка Антона Карпухова через двойной блок довершила погоню – 15:15.

«Зенит», судя по всему, был готов к такому развитию событий, а потому уже через несколько розыгрышей организовал солидный отрыв на подаче Никиты Алексеева. Михайлов здорово пробил по линии, Вольвич поставил очередной блок, и вот уже казанцы впереди 21:18. Финский рулевой «Кузбасса» постарался спасти партию с помощью тайм-аута, но на этот раз пауза ничем кемеровчанам не помогла. Блок Лорана Алекно, две безошибочные атаки Михайлова и ещё один блок непробиваемого Вольвича позволили домашней команде уверенно довести стартовый сет до победы – 25:19.

Такие интриги нам нужны. Казань вырвала победу у «Динамо» в Суперлиге
Ясно одно – этот чемпионат России по волейболу может получиться самым интересным за последние годы.

Дебют Нгапета за «Зенит»

Несмотря на мощную концовку сета, не покидало ощущение, что счёт не полностью отражал ход игры, и «Кузбасс» способен на большее. Начало второй партии только подтвердило это впечатление. Иван Демаков выдал серию хороших подач и помог своей команде оторваться в счёте – 6:2. Неприятностей хозяевам добавило неудачное падение Алексея Самойленко, повредившего руку. К счастью, серьёзной травмы Алексею удалось избежать и вскоре он вернулся на площадку. Вернулась и убедительная игра «Зенита». К середине партии клуб из Татарстана ликвидировал отставание.

Ближе к решающим минутам сета «Кузбасс» вновь перехватил инициативу, и тут же произошло поистине историческое событие. Впервые в майке «Зенит-Казани» в матче Суперлиги появился харизматичный француз Эрвен Нгапет. Центр волейбола «Санкт-Петербург» взорвался овациями, на что любимцы публики мгновенно ответили ярким и эффективным волейболом. Правда, вперёд команду тащил не Нгапет, а другой легионер – Мэттью Андерсон. Американец раз за разом набирал очки в трудных ситуациях и классно действовал в защите. У «Кузбасса» продолжал результативно и уверенно играть Полетаев, который оставил неудачное начало матча далеко позади.

Судьба сета закономерно решалась в самой концовке. Алексеев сделал классную скидку через руки блокирующих и помог казанцам выйти вперёд на два очка. Саммельвуо сразу же взял тайм-аут, а при 22:23 не в пользу своей команды вновь прервал встречу. Больше шансов набрать заключительное очко было у «Зенита». Алексеев не попал в площадку на сетболе, но «Зенит» тут же снялся, а уже в следующем розыгрыше завершил партию благодаря прекрасной подаче Лорана Алекно – 27:25.

Вербов: чем больше команд, готовых биться за чемпионство, тем лучше
Либеро казанского «Зенита» Алексей Вербов рассказал об обновлённом составе команды и возвращению к тренерской деятельности.

«Кузбасс» начинает – и выигрывает

Начало третьего сета практически полностью повторяло сценарий второй партии. «Кузбасс» вновь пустился в отрыв, в первую очередь, благодаря точным атакам Полетаева, которого здорово находил передачами Иван Лукьяненко. При 7:3 в пользу кемеровского коллектива Дмитрий Пашицкий закрыл блоком Михайлова и заставил тренера «Зенита» воспользоваться тайм-аутом. После паузы казанцам удалось подобраться к оппонентам на подаче Михайлова, а в одном из розыгрышей первое очко за «Зенит» набрал Нгапет.

Но полновесного «камбека» зрители казанской арены не увидели. Почувствовав горячее дыхание лучшего клуба мира, сибиряки исключили собственные ошибки и принялись наращивать перевес. Провальный отрезок «Зенита» пришёлся на мощные подачи Пашицкого. Дмитрий сделал эйс, затем у Кемерова отлично сработал блок, а ошибка Михайлова в атаке довела отставание «Зенита» до неприятных шести очков. Алекно использовал второй тайм-аут, но спасти сет хозяевам не удалось. В концовке казанцы подравняли игру, шикарный пайп удался Нгапету, но кемеровчане сохранили концентрацию и оставили третью партию за собой – 25:20.

Что случилось во втором туре чемпионата России? Алекно получил удовольствие!
А «Кузбасс» взял и поменял имидж. Такой нынче пошёл волейбол – неожиданный.

«Зенит» не хотел играть тай-брейк

Встреча перетекла в четвёртый игровой отрезок. На этот раз ни одной из команд не удалось добиться преимущества по итогам первых розыгрышей. Соперники понимали, что малейший спад может привести к печальным последствиям, а потому показывали волейбол высоко уровня, а заодно радовали болельщиков красивыми эпизодами. Полетаев забил гвоздь в половину площадки «Зенита» после долгого розыгрыша и прекрасной защиты партнёров, а Андерсон оставил соперников не у дел элегантной скидкой – 9:8.

Поддержал порыв Мэтта вставший на подачу Вольвич. Коварный планер блокирующего сборной России заставлял игроков «Кузбасса» ошибаться на приёме и терять атаки, а Саммельвуо без особой выгоды потратил оба тайм-аута. Уйти с неприятной для себя расстановки кемеровская команда смогла, только получив отставание в семь баллов. Казанцы явно поймали кураж. Тройной блок уверенно «прошил» Нгапет, приведя в восторг трибуны. Эйсом отметился Андерсон. Помогали хозяевам быстрее завершить встречу и волейболисты «Кузбасса», начавшие ошибаться чаще обычного. «Зенит» не собирался отпускать соперника, да и сил сопротивляться казанской машине у кемеровчан не осталось. Очередная атака гостей была намертво закрыта блоком, и болельщики «Зенита» в едином порыве встали на ноги в ожидании победного очка. Ждать пришлось недолго – первый же из восьми матчболов был уверенно реализован ещё одним классным блоком – 25:16.

«Кузбасс» показал, что и в этом сезоне будет создавать проблемы другим фаворитам, но сильнее оказался «Зенит». Команда Владимира Алекно продолжает побеждать, причём в её игре просматривается огромный запас прочности и резерв для прогресса.