Михайлов: если бы «Зенит» не отыгрался во 2-м сете, было бы невероятно сложно

Диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов после победы в финале Кубка России по волейболу над «Кузбассом» (3:2) отдал должное сопернику и отметил удачный выход на замену Никиты Алексеева.

«Видно, что «Кузбасс» выбрался из кризиса. В последних играх чемпионата России они показывали несвойственный для себя невзрачный волейбол. Но к Белгороду явно набрали кондиции, показали хорошую физическую подготовку. И в целом сыграли как команда, выглядели хорошо.

«Зенит» отыгрался во второй партии, уступая 15:20. Я думаю, что это был ключевой момент матча. Если бы стало 0:2 по партиям, вытягивать игру с соперником, у которого всё получатся, было бы невероятно сложно. Хорошо, что нам удалось вырвать эту партию. Спасибо парням, которые вышли на замену и помогли.

Важно было передёрнуть игру. У меня она откровенно не получалась. Никита Алексеев вышел, помог. Он – молодец. Он заслуживал, чтобы остаться дальше на площадке, но тренер решил по-другому. В моём случае важно было максимально полезно использовать перерыв, посмотреть на игру со стороны и выйти с новыми силами и эмоциями. К счастью, это удалось.

Начали ли закрадываться сомнения в успехе при счёте 2:5 на тай-брейке? В этот момент об этом не думаешь. Только о том, как выиграть следующий розыгрыш. В волейболе отыгрывались и не с такого счёта, так что мы просто продолжали искать свои шансы на брейки.

На фоне «Кузбасса» мы действительно выглядели не очень хорошо. Тяжело каждый матч играть на максимуме. У нас плотный календарь, но подобная ситуация не первый год, и уверен, что тренеры знают, что сделать, чтобы на клубном чемпионате мира в Польше мы смогли показать свой лучший волейбол», – приводит слова Михайлова «Спорт Бизнес Online».